Новости


«Премия добра» учреждена в декабре 2019 года в честь «самого позитивного колясочника» Фёдора Тахтамышева. Она присуждается в пяти номинациях: «Добрые новости», «Доступная среда», «Добрые помощники», «Поступок», «Творчество во благо». Шахтинский казак Михаил Суворов, рискуя жизнью, вывел из горящего дома молодую женщину и мальчика. Все произошло утром 24 февраля 2021 года в частном доме по улице Одоевского, в поселке Фрунзе. Спасенные – соседи Михаила. Он увидел дым на их участке и поспешил на помощь. Вызвал пожарных, и сам начал операцию спасения. К приезду огнеборцев шахтинец также успел вынести из горящего дома несколько баллонов с газом, тем самым исключив вероятность взрыва. Огонь охватил 20 квадратных метров площади жилого строения. Пожарные боролись с ЧС более часа. Мать с сыном незамедлительно отвезли в больницу. Их госпитализировали в травматологическое отделение. Медики оценили их состояние как среднетяжелое.
Подробнее: https://bloknot-shakhty.ru/news/kazak-spasshiy-zhenshchinu-i-ee-syna-nagrazhden-pr


За звание лучших кулинаров боролись команды студентов по профессии «Повар, кондитер»: «Гурманы», «Чудо- повара», «Девушки со вкусом».
Основные задачи конкурса - повышение профессионального мастерства обучающихся, выявление и поощрение лучших.
Студенты почерпнули для себя много новых знаний и фактов, получили прекрасную возможность расширить кругозор в области знаний донской казачьей кухни, проявить все свои таланты и умения.


который проходит в рамках всероссийского праздника "День народного единства".
К участию в Конкурсе приглашаются одаренные дети, подростки, творческая молодежь и взрослые участники из Российской Федерации, стран СНГ и постсоветского пространства.
Конкурс проходит в следующих номинациях:
• Вокальный жанр
• Танцевальный жанр
• Инструментальный жанр
• Оригинальный жанр
• Также, к участию в конкурсе принимаются тематические рисунки ко дню Народного Единства.
Анкету заявку вы можете заполнить на сайте конкурса: Cultura-Narod.ru
Заявки принимаются: с 30 сентября по 1 ноября 2021 г. включительно.
***
С уважением, оргкомитет конкурса "МЫ ВМЕСТЕ"

Почетными гостями Круга были Войсковой атаман казачий полковник В.А.Бобыльченко, заместители Войскового атамана И.А.Капустин и М.В.Медянников.
Работу Большого Круга благословил духовник Округа иерей Александр Левчик. В ходе заседания делегаты заслушали отчет Окружного атамана М.М. Алейникова, избрали делегатов на XXVII Войсковой Круг, Всероссийский Большой Круг. Особо отличившихся казаков Войсковой атаман наградил Войсковыми наградами.


В этом году оно было особенным и прошло в необычном формате по нескольким причинам. Во-первых, значимость данному мероприятию придало участие в нем атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» Виталия Бобыльченко, а также сенатора Российской Федерации, первого заместителя атамана ВКО ВВД по Волгоградской области Николая Семисотова. Во-вторых, из-за санитарных ограничений, связанных с пандемией, заседание рабочей группы пришлось проводить в сокращенном составе. Участниками встречи стали – заместитель губернатора Волгоградской области, руководитель рабочей группы Геннадий Шевцов, начальник отдела реализации государственной политики в сфере казачества и координации деятельности народных дружин комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, секретарь рабочей группы Алексей Бахтуров, председатель Совета стариков ВКО ВВД, казачий генерал Александр Бирюков, директор казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова Эдуард Давыдовский, атаман Хоперского казачьего округа Дмитрий Пополитов, первый заместитель атамана Усть-Медведицкого казачьего округа Андрей Дьяков, атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев, атаман Второго Донского казачьего округа Андрей Махин, атаман Волжского казачьего округа Александр Ануфриев, заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова.

26.10.2021г в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения в помещении штаба ГКО «Таганрогское» были проведены занятия с воспитанниками казачьего класса школы №6.
В музее истории, быта и культуры Донского края при штабе ГКО «Таганрогское» молодые казачата с большим интересом заслушали лекцию об истории родного края подготовленную Серафимом Удовиченко.
Особый интерес ребята проявили на практическом занятии по военному делу, проведенному в учебном классе Дмитрием Кубышкиным. Казачата ознакомились с устройством АК-74 и каждый попрактиковался в сборке и разборке полноразмерного макета образца легендарного оружия.
Данное мероприятие показало, что правление ГКО «Таганрогское» продолжает работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Слава Богу, что мы Казаки!
Д.Н. Кубышкин

23 октября 2021 года исполнилось 65 лет Атаману хуторского казачьего общества «Рогаликовское приграничье» юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества «Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» сотнику Могильному Николаю Васильевичу.
Могильный Николай Васильевич, родился 23 октября 1956 года в слободе Рогалик, Волошинского района, Каменской области. В 1972 году окончил Рогаликовскую среднюю школу. В этом же году поступил в городское профессиональное - техническое училище (ГПТУ) № 45 в г. Ворошиловград. В 1974 году окончил ГПТУ № 45, получив диплом электромонтёра – ремонтника, и параллельно окончил курсы шоферов от военкомата. С 17 июля 1974 года началась трудовая деятельность в тепловозостроительном заводе им. Октябрьской Революции в г. Ворошиловграде, в должности электромонтёра – ремонтника. В дальнейшем по исполнению 18-летнего возраста перевелся в автотранспортный цех на должность водителя. В 1976 году вернулся на малую родину в слободу Рогалик. Работал водителем на цементном заводе в колхозе «Мир». В 1978 году поступил в Сальский сельскохозяйственный техникум, окончил его по профессии техник – механик. После окончания техникума продолжил работать в колхозе «Мир» на должности механика по ремонту сельскохозяйственных машин. С 1984 года по 1987 год возглавлял комсомольское молодежное звено в растениеводстве. Был трехкратным чемпионом колхоза «Мир» по уборке урожая. Параллельно с 1984 года учился в Азово – Черноморском институте механизации сельского хозяйства, окончил его по профессии инженер – механик. С 1987 года работал в новоорганизованном колхозе «Заветы Ильича» на должности главного инженера. С 1993 года по 1996 год организовал фермерское хозяйство «Танаис», с 1996 года по 2000 год работал
Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» Окружное казачье общество Донецкий округ Юртовое казачье общество «Миллеровский юрт» ул. М. Горького, 23 г. Миллерово, Ростовская область, 346130 Тел/факс: 8-863-85-2-86-57 E-mail: millerovskiiurt@yandex.ru 27.10.2021 г. № 231
директором ЗАО «Донской Колос». С 2000 годов занимался в фермерском хозяйстве.
В октябре 2009 года был избран Атаманом хуторского казачьего общества «Сулинское» юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В 2013 году вошли в государственный реестр, а в 2021 году реорганизовалось в хуторское казачье общество «Рогаликовское приграничье».
В 2014-2015 году активно занимался в прилегающей приграничной территории с ВС РФ и ФСБ РФ по противодействию контрабанде и охране государственной границы.
За время прохождения службы в казачьем обществе проявил себя с положительной стороны. Проводит большую работу среди допризывной молодежи по возрождению духовных, культурных и патриотических традиций Донского казачества
На службе показал себя как честный, добросовестный, порядочный казак, умеет работать с людьми, исполнительный, настойчив в достижении намеченных целей.
Пользуется заслуженным авторитетом среди казаков. Радеет за возрождение, сохранение и развитие культурных традиций Донского казачества.
Принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в Войске, округе и юртовом казачьем обществе.
Верующий, предан православной церкви, вредных привычек не имеет.
Делу возрождения Донского казачества предан.
В настоящее время Николай Васильевич на пенсии, имеет 3-х детей и 7 внуков, проживает в слободе Рогалик.
Атаман и казаки юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» сердечно поздравляют Атамана хуторского казачьего общества «Рогаликовское приграничье» юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» сотника Могильного Николая Васильевича с юбилеем, и желают Вам больших успехов в решении поставленных задач, новых достижений во всех направлениях Вашей деятельности. Пусть надежной основой этих достижений станут Ваши опыт и знания, доверие и поддержка коллег, верность друзей! Крепкого здоровья, согласия и процветания Вам и Вашим близким.
Слава Богу что мы казаки!
Начальник штаба Миллеровского юрта
младший вахмистр В.И. Ерошенко

Молодые казаки приехали в лагерь, чтобы сдать нормативы на право ношения «Чёрного берета». Норматив представляет собой трёхкилометровый марш бросок по пересеченной местности в полной боевой выкладке, с отработкой тактических команд, армейскую полосу препятствий и спарринги по рукопашному бою.
Только 33 человека смогли дойти до конца и получить заветный черный берет лагеря. И они будут рекомендованы военным комиссариатам для прохождения дальнейшей службы в элитных частях Вооруженных сил России.
На протяжении трёх дней участники совершенствовали навыки в военно-прикладных и спортивных дисциплинах по владению холодным и огневым оружием, армейскому рукопашному бою и традиционной казачьей борьбе на поясах. Отдельные встречи с участниками провели и сотрудники силовых структур.
В субботу лагерь посетили почётные гости. С площадками и участниками лагеря познакомились атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко, атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Дмитрий Заплавнов, руководитель администрации Губернатора Астраханской области Павел Паутов, министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров и руководитель агентства по делам молодежи Астраханской области Виктор Нуртазин.
— Важно в жизни не потеряться. По праву рождения вы — мужчины, вы — казаки, особая часть русского мира. Вы те люди, которые совсем скоро не виртуально, а реально будете настоящими бойцами и защитниками. Дай бог, чтобы братство казачье, обретенное здесь осталось с вами навсегда, — дал наставление Виталий Бобыльченко.
Сегодня в регионе большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и молодежи. Ежегодно проводятся детские патриотические смены. В планах в каждом районе создать филиалы ресурсного центра созданного при казачьем кадетском корпусе имени атамана И.А. Бирюкова.

В Донецке к процессу санитарной обработки города подключились добровольцы из числа казачьей дружины и городского казачьего общества «Гундоровское».
В свободное от службы время они продезинфицируют ряд общественных пространств, учреждений и предприятий. Работа организована совместно с администрацией города.
В графике обработок – больше пятидесяти учреждений: все школы и детские сады, учреждения здравоохранения, МФЦ, УСЗН, клубы, библиотеки, городской музей, центр социальной помощи семье и детям, центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также центр помощи детям. Перечень объектов будет дополняться по мере необходимости.
Казаки снабжены защитными комплектами одежды и дезинфицирующими средствами. Ими донцов обеспечила администрация. Помогают и меценаты.
Это не первый раз, когда добровольцы приходят на помощь. Обеззараживание проводится регулярно, начиная момента объявления пандемии, причем на общественных началах.
Мотивация проста – при нехватке рабочих рук помочь городу в преодолении распространения коронавирусной инфекции и обезопасить население от новых случаев заражения COVID-19.
Добавим, что казачья дружина в Донецке работает уже свыше двадцати лет. Она активно помогает в обеспечении безопасности населения, в том числе –предотвращении и тушении пожаров. На днях казаки помогли нарядам спасателей потушить ландшафтный пожар в районе улицы Демьяна Бедного, где загорелась лесопосадка и близлежащая свалка.
Сейчас донцы проводят профилактические рейды в частном жилом секторе, многоквартирных домах, в ходе которых напоминают гражданам о мерах пожарной безопасности.
Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Любовина Галина Павловна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-16-15

Казачья дружина Аксайского района обеспечивала порядок и безопасность при отправке призывников Аксайского района на областной сборный пункт в г.Батайск 25.10.2021г.
Сотрудники ГКУ РО "Казаки Дона" по Аксайскому району оказывают содействие призывной комиссии районного комиссариата в работе комиссии.

Юнармеец Яковенко Анастасия стала победителем в категории ката 14-15 лет также серебро в кумитэ 14-15 лет (бои) юнармеец Климова Александра завоевала две бронзы

Ее посетили порядка 7000 человек.
Были развернуты 133 торговые точки. Свою продукцию привезли производители не только из Аксайского района, но и Песчанокопского, Веселовского, Багаевского, Семикаракорского, Мясниковского районов, а также из Шахт и Таганрога. Предприниматели из Пензы привезли картофель, из Адыгеи - сыр, из Волгоградской области - мед, из Краснодарского края - саженцы и цветы.

Теперь такие дни здоровья будут проходить чаще, ведь приучать детей к здоровому образу жизни и спорту – это первостепенная задача спортивного клуба «Казачья сотня», который ориентирован не только на желающих следить за своим здоровьем, но и на трудных подростков.
ЮКО «Сальск» желает успехов во всех начинаниях руководителю клуба Александру Березину.



В течение четырех дней, с 18 по 22 октября, команды Всевеликого войска Донского, Енисейского, Забайкальского, Кубанского, Терского, Уссурийского и Центрального казачьих войск показывали свою силу и умения.



«Мы были подняты по тревоге. Я сразу же взял своего помощника казака Валерия Бойко и Дмитрия Остапенко из Сальского общества охотников и рыбаловов, - рассказывает участковый уполномоченный отдела МВД России по Сальскому району Александр Геращенко.- Поисковые силы прочесывали выгоны, сенники, камыши и заводи. У всех у нас есть дети, и мы прекрасно понимали, как это страшно, когда потерян ребенок».
Утром мальчик появился не далеко от Администрации села, и был отдан перепуганным родителям.
К счастью обошлось без беды. Мальчик пояснил, что побоялся вернуться поздно домой. Да, нередко правоохранители работают на износ в подобных ситуациях. Увы, бывают и случаи, когда тревога не напрасна, полицейские и казаки находят попавших в беду людей, иногда утонувшими и погибшими. Эта работа неоценима…
Уважаемые родители, просим вас провести профилактические беседы с вашими детьми и рассказать им, что дома их всегда ждут и любят.
Казаки ЮКО «Сальск» выражают благодарность за работу казаку Валерию Бойко.
Слава Богу, что мы казаки!

17 октября 2021 в г. Азове прошел турнир по смешанному боевому единоборству SFC-ММА-СБЕ, в котором приняли участие казаки и казачата детской молодежной организации «Донцы» секции армейского рукопашного боя и боевого самбо под руководством помощника атамана ГКО «Новошахтинское» и тренера Доценко Петра Валерьевича.
Новошахтинцы показали отличные результаты, выиграв досрочно в своих поединках:
1. Гончаренко Руслан одержал победу в первом раунде в возрастной категории 16-17 лет, весовая категория до 60 кг.;
2. Доценко Петр Валерьевич победил в главном бою вечера за пояс чемпиона SFC-ММА-СБЕ, против Авакян Феликса в упорнейшем поединке техническим нокаутом в 3 раунде и завоевал пояс чемпиона в весовой категории до 84 кг.
Атаман ГКО «Новошахтинское» Мащенко С.Д. поздравил участников соревнований и пожелал им дальнейших успехов в спорте.
Слава Богу, что мы казаки!!!!

19 октября 2021 года в детском садике «Улыбка», города Новошахтинска отметили День памяти воинской казачьей славы.
Казаки городского казачьего общества приняли участие в спортивно-казачьем празднике в детском садике № 8 «Улыбка» со статусом «Казачий». «Где казак - там и слава», посвященный Дню казачьей славы.
Юный казаки и казачки подготовили спортивные мероприятия.
Грамоту войскового атамана В.А. Бобыльченко директору детского садика Артёмовой Инессе Николаевне за активную деятельность и личный вклад в дело возрождения культуры и казачьих традиций и в связи с праздником казачьей славы вручил первый заместитель атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин.

Казаки ЮКО «Сальск» благодарят Александра Березина за его работу и желают ему успехов.

С напутственными словами обратились, атаман станичного казачьего общества "Александровка" С.М.Павлов, член Аксайского Юртового правления казачий полковник В.П.Кривенко, сотрудники сектора ГКУ РО "Казаки Дона" А.С.Марков и А.В.Плужников, депутаты Мишкинского сельского поселения казак, член правления станичного казачьего общества "Александровка", генерал-майор в отставке Ю.И.Стрединин и депутат О.В.Белоущенко.
Выступающие поздравили коллектив и воспитанников с праздником
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, станичное правление подарили детскому садику музыкальный центр и микрофоны, казачьи папахи и фуражки.
Воспитанники детского сада подготовили праздничное выступление, праздник начался с хоровода старшей и подготовительной группы, дети читали стихи, рассказывали пословицы о казачьем быте, играли в казачьи игры, спели песню «Челочки».

Казаки, ознакомились с выставкой образцов военной и специальной техники, стоящих на вооружении ВС РФ, увидели новую форму одежды военнослужащих, узнали об условиях службы и быта.
Большой интерес у собравшихся также вызвало показательное выступление с клинковым оружием казаков Ростовского округа и демонстрация приемов рукопашного боя кадетами Донского Александра III казачьего кадетского корпуса.
«Акция «Стать в строй!» - демонстрирует положительный опыт работы по военно-патриотическому воспитанию, направленное на формирование у молодежи позитивного отношения к военной службе, готовности к защите Отечества».
Мероприятие состоялось по инициативе Комитета по молодежной политике Ростовской области и командования Южного военного округа.


В заседании приняли участие 31 человек, в числе которых атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко, атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Дмитрий Заплавнов, представители органов власти и силовых структур Астраханской области, атаманы и представители хуторских и станичных казачьих обществ Астраханской области.
«Наша задача, как государственного органа – обеспечить реализацию стратегии, утверждённой президентом. Но при этом мы должны находиться в конструктивном диалоге со всеми, кому дорога история Астраханского казачества и всеми, кто вносит свой вклад в общее дело», – обратился к участникам заседания Павел Паутов.
В ходе заседания участники обсудили ряд вопросов о развитии казачества в регионе.
Атаман АОКО ВКО ВВД Дмитрий Заплавнов доложил о совместной работе Правительства Астраханской области и казачьих обществ по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года.
За 2021 год в Астраханской области было создано два новых хуторских и станичных казачьих общества, казаки заключили семь соглашений с федеральными органами власти и силовыми структурами. Также атаман отметил, что особое внимание сейчас уделяется развитию казачьего образования в Астраханской области. Всего на территории региона функционирует 35 казачьих классов, 8 казачьих групп в образовательных организациях и 2 в детских садах, активную образовательную работу ведёт казачий кадетский корпус им. атамана Бирюкова.
Содокладчиком по вопросу выступил руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин. Он рассказал в том числе о работе казачьих дружин по охране государственных границ и общественного порядка совместно с силовыми структурами. В своем докладе он также затронул тему патриотического воспитания молодежи и рассказал о некоторых прошедших и будущих мероприятиях. Например, в ноябре планируется проведение профильной казачьей смены для детей. В ней смогут принять участие активисты молодёжных казачьих организаций, ученики казачьих классов и казачьих образовательных учреждений, дети казаков.
Отчёт об участии Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в работе по оказанию содействия военным комиссариатам в отборе кандидатов для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве вооруженных сил РФ представил заместитель атамана – начальник штаба АОКО ВКО ВВД Дмитрий Кнут. На тему активно отозвались участники заседания. Руководитель рабочей группы Павел Паутов дал поручение усилить взаимодействие с военным комиссариатом Астраханской области по работе мобилизационного людского резерва среди представителей казачьих обществ.
Особое внимание сейчас уделяется работе с казачьей молодёжью как в Астраханской области, так и во всей России. О деятельности молодёжных казачьих организаций на территории Астраханского региона рассказал атаман межрегиональной молодёжной казачьей организации «Союз казачьей молодёжи Всевеликого войска Донского» и молодёжной казачьей организации «Астраханцы» Георгий Шерстюков. На минувшей неделе астраханцы вернулись с Всероссийского слета казачьей молодежи, где была отмечена их работа в регионе. Также астраханцы вернулись оттуда с победой – активистка МКО «Астраханцы» Анна Яничкина выиграла грант в размере 350 тысяч рублей на реализацию проекта «ФолкФест».
«Казаки сейчас выполняют очень важную работу по воспитанию молодёжи. И именно в Астрахани прошёл съезд казачьей молодёжи в сентябре, где было принято решение объединять и работать с казачьей молодёжью на примере работы Астраханских казачьих молодёжных организаций. Потому что есть опыт и положительный результат, который продолжает развиваться», – отметил атаман ВКО ВВД Виталий Бобыльченко.
В скором времени в регионе появится Астраханский патриотический медиацентр, который будет обозревать патриотическую и православную повестку. О создании и планах работы центра рассказал участникам его руководитель, Максим Терский. Тем не менее, на заседании уже демонстрировались материалы, созданные центром.
.jpeg)
По тревоге были подняты не только наряды спасателей, но и члены пожарной казачьей дружины. Из-за сильных порывов ветра огонь мог очень быстро распространиться на большой территории, поэтому помощь казаков была очень необходима. В распоряжении дружины имеется внедорожник Шевролет, на котором установлено специальное оборудование для тушения труднодоступных ландшафтных пожаров.
Справиться с огнем было сложно, горели не только деревья и сухостой, но и одновременно три мусорных свалки, расположенных здесь же. Кроме того, ситуацию усугубляло сильное задымление и особенности местности – балки, овраги и холмистая территория. Однако казаки и спасатели справились с поставленной задачей и оперативно локализировали возгорание.
Что послужило причиной пожара пока неизвестно. Не исключено, что возгорание произошло из-за детской шалости. Такое предположение возникло ввиду того, что на месте ЧП были замечены несовершеннолетние, которые при виде пожарных кинулись врассыпную.
Уважаемые дончане! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

.jpeg)


Во всех Храмах Всевеликого войска Донского прошли праздничные службы. В этот день все православные молятся, чтобы почтить Богородицу, просят милости и защиты нашей Богородицы.





В этом году, помимо подвига полковника Ефремова и его Лейб-Казаков под Лейпцигом, мы упоминаем столетие окончания голодного сидения на Лемносе и можем гордиться тем, что дух, который Илья Николаевич Оприц сумел внедрить в наши ряды, продолжает с честью царить благодаря покровительству Священномученика Иерофея.

Глубокоуважаемый Владимир Николаевич! Господин полковник! От лица Совета стариков, Войскового правления Всевеликого войска Донского и себя лично поздравляю Вас и всех членов Объединения памяти Лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка с Полковым праздником – Днем Святого Иерофея Афинского! Днём легендарного подвига наших предков в битве народов под Лейпцигом.
.jpeg)
С 1832 года по повелению императора Николая I казаки-гвардейцы отмечают полковой праздник, где бы они ни находились: на службе ли в Санкт-Петербурге, на Дону в лихую годину Гражданской войны, в эмиграции. В наши дни эту традицию продолжают их потомки.
Празднования могут проходить в течение нескольких дней и в разных географических местах.
Сегодня утром в Новочеркасске в Патриаршем вознесенском войсковом всеказачьем соборе панихиду по казакам-гвардейцам провёл духовник Всевеликого войска Донского Отец Георгий.

В храме Михаила Архангела в городе Новошахтинске Божественную литургию совершили настоятель храма и духовник ГКО «Новошахтинское» иерей Отец Сергий Сидоров. За богослужением вместе с прихожанами молились атаман и казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» со своими семьями.
Казаки поздравили своего духовника с праздником, пожелали крепкого здоровья, крепости духа, телесных и духовных сил, семейного благополучия, здоровья родным и близким на многая и благая лета
Отец Сергий поздравил прихожан и всех казаков, членов их семей с праздником Православного казачества – Покровом Пресвятой Богородицы. Пожелал всем крепкого здоровья и благополучия, помощи Божией и духовной радости, успехов во всех делах на благо нашего Отечества, Российского казачества и Русской Православной Церкви.
Слава Богу, что мы Казаки!!!

В этот день все православные молятся, чтобы почтить Богородицу, просят милости и защиты Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В службе в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Троицком храме х. Дядин молились Атаман ЮКО «Усть-Белокалитвинского юрта» подъесаул Тимошенко Николай Анатольевич, атаманы ХКО, ГКО, казаки, жители и гости Белокалитвинского района.
В связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции служба прошла с соблюдением необходимых мер безопасности.
1


В связи с этим, сегодня 14 октября 2021г. в МБДОУ детский сад № 17 « Ромашка» совместно с атаманом Дергачевым Виталием был проведен праздник, посвященный этому дню. Воспитанники подготовили много песен, стихов, водили хоровод. Атаман, в свою очередь, поведал историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Заместитель атамана
ОКО Донецкий округ
по государственной и иной службе
есаул С.М. Куркин



.jpeg)
.jpeg)

В этот день все православные молятся, чтобы почтить Богородицу, просят милости и защиты Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
За литургией в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в Вознесенском в Войсковом соборе молились Атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник Бобыльченко Виталий Александрович, казаки, жители и гости Новочеркасска.
В связи c угрозой распространения коронавирусной инфекции служба прошла с соблюдением необходимых мер безопасности.

Братья казаки и сестры казачки!
Поздравляю Вас с Покровом Пресвятой Богородицы и от души желаю счастливой, долгой, благодатной жизни под покровом Пресвятой Девы. Пусть каждый день дарует только светлые мысли и добрые дела, пусть Богородица пошлет Вам и Вашим семьям здоровья крепкого, достатка, лада и мира. Со светлым праздником, Вас!
Атаман ВКО «ВВД» В.А. Бобыльченко
.jpeg)
Сычев Василий Яковлевич (25.04.1835-4.06.1908) происходил из дворян Войска Донского. Обучался в императорском Харьковском университете. Награжден бронзовой медалью в память Восточной войны 1853-1856 гг. В службе унтер-офицером Лейб-Гвардии Казачьего полка с 22 декабря 1855 г., юнкером с 22 января 1856 г. Произведен в корнеты 13 декабря 1858 г.; поручики 17 марта 1860 г.; штабс-ротмистры 17 апреля 1862 г.; ротмистры 30 августа1863 г. 21 июля 1866 г. переведен в Войско Донское подполковником, в полку № 58-го Тацина с 12 июня 1867 г. Согласно послужному списку за 1867 год, был холост. Имущество благоприобретенное за родителями в Донецком округе 1500 десятин земли при 106 душах.
Шефство над могилами предков - это святая традиция, которая незримыми узами связывает «героев былых времён» с современным молодым поколением казаков-платовцев, демонстрируя непрерывность нашей истории.
.jpeg)
В этом году слет проходит в городе Азове Ростовской области на базе спортивного комплекса имени Э.П. Лакомова и продлится до 15 октября.
В течение четырёх дней почти 200 участников от 13 до 17 лет будут сдавать нормы ГТО и обмениваться практическим опытом по реализации патриотически-воспитательных программ.

.jpg)


Статистика показывает, что ежегодно в России в результате травяных пожаров погибают несколько человек и сгорают тысячи домов и дач. Кроме того, осенние палы травы наносят огромный ущерб почве, снижают биоразнообразие, загрязняют атмосферу. Однако никто этого не знает. И каждую осень трава снова начинает гореть.
В этом году сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактики совместно с членами казачьей дружины ВКО «ВВД» по г. Донецку (состав добровольной пожарной команды при ПЧ-43) организовали работу межведомственных групп, с целью профилактики и пресечению фактов выжигания сухой растительности, камыша, мусора и так далее.
Профилактические объезды дачных товариществ проводятся на регулярной основе. В очередной рейд межведомственная группа отправилась 12 октября. В этот день члены групп, а также представитель администрации – заведующий сектором по делам ГО и ЧС К.Ю. Юрасов посетили садоводческие товариществе города Донецка.
В ходе проведения рейда до жителей города доводились требования пожарной безопасности в особый противопожарный режим с вручением соответствующих памяток, так же был сделан акцент на обеспечении безопасности детей в быту и на водных объектах.
Хотелось бы, чтобы люди более ответственней относились к собственной безопасности и сохранности своего имущества.
08 октября 2021г состоялось торжественное открытие спортивного комплекса на территории МБОУ СОШ №10. Юртовое казачье общество «Сулинский юрт» на средства президентского гранта обустроило уличный спортивный комплекс на территории МБОУ СОШ №10 Красносулинского городского поселения. Здесь живет более 300 детей и подростков, поселок отдален от центра города и до настоящего не имел ни одной спортплощадки. Теперь она есть – с семью антивандальными тренажерами, освещением и видеонаблюдением. Местная ребятня с удовольствием будет бегать сюда на тренировки или проводить досуг.
Грантовый проект называется «Сулинский юрт – за спорт!». Его цель – привлечь как можно больше детей, юношей и девушек к занятию спортом и здоровому образу жизни. Инициатива является логическим продолжением и расширением прежнего одноименного проекта, реализованного в прошлом году в х. Платово Красносулинского района, где было обустроено точно такое же спортивное пространство. Новое – теперь уже сулинское – открывали сегодня скромным торжеством, с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. Пришли школьники-спортсмены, казаки, представители районной администрации. Дети выпустили в небо шары, гости произнесли приветственные речи.
Заместитель главы администрации Красносулинского района Сухин Алексей Николаевич, приехавший на открытие спортплощадки, поздравил всех с этим событием и отметил, что новая тренажерная площадка – реальный стимул к ведению активного образа жизни.
.jpeg)
01 октября 2021 года студенты Тацинского казачьего кадетского техникума Головнев Даниил и Голоборщев Артем посетили МБОУ ЦСО для граждан пожилого возраста п. Жирнов. Ребята поздравили пенсионеров с праздником, Днем пожилого человека! Педагогом-организатором Т.С. Логачевой и студентами было подготовлено видео-поздравление для
граждан, проживающих в отделении ЦСО п. Жирнов.
По окончанию поздравления бабушки и дедушки провожали студентов словами благодарности и добрыми улыбками.

9 октября, урочище Каплица (под станицей Старочеркасская)
Состязались в《Казачий кинжальный бой》
в возрастных группах
8-9 лет10-11лет12-13лет14-15лет16-17лет18 +Все получили, грамоты и медали из рук Атамана Всевеликого Войска Донского Бобыльченко Виталия Александровича, а так же было море эмоций и радости, всех угощали ухой, чаем, дети получали конфеты и печенья.Могло быть и лучше, но ребят можно понять, волновались т.к. это был первый опыт, все получили свой урок и пообещали, что в следующий раз покажут более высокий результат


Подобные мероприятия готовят молодых казаков к военной и государственной службе российского казачества.

Казаки навели порядок около Войскового часовни, Поклонного креста, мемориалов. Убрали территорию от мусора, вырезали поросль, провели обрезку сухостоя, скосили траву.
Также участники субботника высадили на Каплице 20 молодых деревьев, кленов и лип.

В День учителя представители штаба станичного казачьего общества "Александровка" Аксайского юрта Черкасского округа войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" поздравили коллектив педагогов Александровской основной общеобразовательной школы со статусом "казачья" п.Александровка Аксайского района с профессиональным праздником.
Казаки подарили ценные подарки и пожелали всем педагогам успехов в их не нелегком, но благородном труде, большого семейного счастья, здоровья и благополучия.


.jpg)


На круге были рассмотрены вопросы округа, в том числе выборы атамана Окружного казачьего общества. Большинством голосов был вновь переизбран Олег Басов.
Атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко наградил казаков грамотами и медалями «За особые заслуги».
Параллельно в ДЮСШ Орловского района прошли соревнования по гиревому спорту, в которых приняла участие команда Сальского юрта.

Одними из защитников природы являются казаки Сальского юрта. В этот раз они вышли на очистку заиленной трубы соединяющей основную реку и запруду с родниками, время и силы были потрачены не зря, было убрано много камыша и прочищен канал для потока чистой воды в районе мкр- на. Заречье. Теперь наша река будет пополняться новой водой. Если у вас есть информация о местах, требующих внимания казаков, поделитесь.



.jpg)