Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В Астраханской области прошло заседание рабочей группы по делам казачества

В Астраханской области прошло заседание рабочей группы по делам казачества

22.10.2021
22 октября в большом зале резиденции губернатора состоялось заседание рабочей группы по делам казачества под председательством руководителя администрации Губернатора Астраханской области, руководителя рабочей группы по делам казачества Павла Паутова.

В заседании приняли участие 31 человек, в числе которых атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко, атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Дмитрий Заплавнов, представители органов власти и силовых структур Астраханской области, атаманы и представители хуторских и станичных казачьих обществ Астраханской области.

«Наша задача, как государственного органа – обеспечить реализацию стратегии, утверждённой президентом. Но при этом мы должны находиться в конструктивном диалоге со всеми, кому дорога история Астраханского казачества и всеми, кто вносит свой вклад в общее дело», – обратился к участникам заседания Павел Паутов.

В ходе заседания участники обсудили ряд вопросов о развитии казачества в регионе.
Атаман АОКО ВКО ВВД Дмитрий Заплавнов доложил о совместной работе Правительства Астраханской области и казачьих обществ по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года.

За 2021 год в Астраханской области было создано два новых хуторских и станичных казачьих общества, казаки заключили семь соглашений с федеральными органами власти и силовыми структурами. Также атаман отметил, что особое внимание сейчас уделяется развитию казачьего образования в Астраханской области. Всего на территории региона функционирует 35 казачьих классов, 8 казачьих групп в образовательных организациях и 2 в детских садах, активную образовательную работу ведёт казачий кадетский корпус им. атамана Бирюкова.

Содокладчиком по вопросу выступил руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин. Он рассказал в том числе о работе казачьих дружин по охране государственных границ и общественного порядка совместно с силовыми структурами. В своем докладе он также затронул тему патриотического воспитания молодежи и рассказал о некоторых прошедших и будущих мероприятиях. Например, в ноябре планируется проведение профильной казачьей смены для детей. В ней смогут принять участие активисты молодёжных казачьих организаций, ученики казачьих классов и казачьих образовательных учреждений, дети казаков.

Отчёт об участии Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в работе по оказанию содействия военным комиссариатам в отборе кандидатов для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве вооруженных сил РФ представил заместитель атамана – начальник штаба АОКО ВКО ВВД Дмитрий Кнут. На тему активно отозвались участники заседания. Руководитель рабочей группы Павел Паутов дал поручение усилить взаимодействие с военным комиссариатом Астраханской области по работе мобилизационного людского резерва среди представителей казачьих обществ.

Особое внимание сейчас уделяется работе с казачьей молодёжью как в Астраханской области, так и во всей России. О деятельности молодёжных казачьих организаций на территории Астраханского региона рассказал атаман межрегиональной молодёжной казачьей организации «Союз казачьей молодёжи Всевеликого войска Донского» и молодёжной казачьей организации «Астраханцы» Георгий Шерстюков. На минувшей неделе астраханцы вернулись с Всероссийского слета казачьей молодежи, где была отмечена их работа в регионе. Также астраханцы вернулись оттуда с победой – активистка МКО «Астраханцы» Анна Яничкина выиграла грант в размере 350 тысяч рублей на реализацию проекта «ФолкФест».

«Казаки сейчас выполняют очень важную работу по воспитанию молодёжи. И именно в Астрахани прошёл съезд казачьей молодёжи в сентябре, где было принято решение объединять и работать с казачьей молодёжью на примере работы Астраханских казачьих молодёжных организаций. Потому что есть опыт и положительный результат, который продолжает развиваться», – отметил атаман ВКО ВВД Виталий Бобыльченко.

В скором времени в регионе появится Астраханский патриотический медиацентр, который будет обозревать патриотическую и православную повестку. О создании и планах работы центра рассказал участникам его руководитель, Максим Терский. Тем не менее, на заседании уже демонстрировались материалы, созданные центром.