Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Заседание общественной палаты Ростовской области
30.12.2021 Заседание общественной палаты Ростовской области
Атаман Всевеликого Войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович принял участие в заседании общественной палаты Ростовской области. С приветственным словом выступил губернатор Ростовской области Голубев Василий Юрьевич, рассказал о важной работе проводимой общественной палатой. Выступающие подвели итоги своей деятельности и утвердили план работы на 2022 год.
2-я Международная конференция казачьих поисковиков
29.12.2021 2-я Международная конференция казачьих поисковиков
Сегодня 29 декабря 2021 года в смешанном режиме, очно и в режиме видеоконференцсвязи, под руководством атамана Всевеликого войска Донского Бобыльченко Виталия Александровича прошла 2-я Международная конференция казачьих поисковиков. Подвели итоги деятельности поисковых казачьих организаций за 2021 год. В конференции принимали участие руководители отрядов «Казачьего поискового объединения «Донцы» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», а также представители казачьих диаспор зарубежья (Германии, Словакия и Финляндии).
С приветственным словом выступил атаман Всевеликого войска Донского. Затем зачитали приказ о награждениях и вручили награды.
После торжественной части выступили представители казачьих отрядов Дона с кратким обзором деятельности донских поисковиков в 2021 году и планов на 2022 год (Санин Д.Н., Кучеров В.Н., Шевченко М.А., Василенко П.В., Лютиков И.Н.). Заслушали выступление представителя Германии (Крамер Г.Ф.), он же зачитал и выступление представителя Финляндии (Шестакова А.К.)
По окончанию подведения итогов, сформулировали резолюции Международной конференции направленной на организацию совместной работы казачьих поисковиков Дона и зарубежья, а также мер по борьбе с фальсификацией истории.
В городе Новошахтинске состоялось совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка
29.12.2021 В городе Новошахтинске состоялось совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка

27 декабря 2021 года в городе Новошахтинске состоялось совместное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии города, в котором приняли участие казаки городского казачьего общества «Новошахтинское», в лице атамана С.Д. Мащенко, начальника сектора ГКУ РО «Казаки Дона» в г.Новошахтинске А.М. Ласткина, командира казачьей дружины Р.Е. Фролкина.

На заседании были рассмотрены результаты работы по выявлению нарушений коррупционного характера при реализации национальных проектов на территории города; по снижению уличной преступности; результаты мероприятий по приведению в соответствие с установленными требованиями АТЗ подведомственных объектов; о дополнительных мерах по профилактике террористических актов и усилению охраны общественного порядка, а также о готовности сил и средств к предотвращению диверсионно-террористических актов на территории города в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

Казаки города Новошахтинска приняли участие в обсуждении вопросов совещания, свои предложения по обсуждаемым вопросам направили Главе Администрации города Новошахтинска.

Юртовое казачье общество «Орловский Юрт»  поздравили с наступающим Новым Годом воспитанников детского садика
29.12.2021 Юртовое казачье общество «Орловский Юрт» поздравили с наступающим Новым Годом воспитанников детского садика

Юртовое казачье общество «Орловский Юрт»  поздравили с наступающим Новым Годом воспитанников детского садика «Колосок» и вручили им сладкие подарки.

Детский садик имеет статус «Казачий»
Военно-патриотическая экскурсия
29.12.2021 Военно-патриотическая экскурсия

В преддверии дня ракетных войск стратегического назначения, сотрудники сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района ГКУ РО «Казаки Дона»: Юлия Дмитриевна Сергиенко, Ирина Викторовна Дровалева, заместитель атамана Родионово-Несветайского юрта по работе с молодежью Александр Андреевич Сергиенко, совместно с ребятами и руководителями поискового отряда «Памяти РАУ» посетили, в рамках военно-патриотичсеской экскурсии,   183 учебный центр Воздушно-космических сил РФ, расположенный на территории бывшего РАУ. Полковник Евгений Иванович Гончаров, начал экскурсию у фасада главного здания памятнику «Преподавателям и курсантам РАУ», который рассказал его историю и идею композиции.

Во время экскурсии Евгений Иванович подробно и интересно рассказывал о каждом здании, расположенном на территории учебного центра, об интересных историях и традициях того времени, когда он и сам здесь был курсантом. Ребята и взрослые посетили главный мемориальный комплекс училища, посвященный Главному маршалу артиллерии Митрофану Ивановичу Неделину, трагически погибшему на Байконуре, при испытании ракеты Р-16. Также посетили памятник, посвященный советским воинам, павшим в боях в годы ВОВ и преклонили головы у мемориального знака «Вечная память павшим бойцам и командирам Красной Армии, жителям Ростова-на-Дону, зверски замученным немецко-фашистскими оккупантами в концентрационном лагере «Гросс - лазарет № 192» в 1942-1943 годах».  

В музее историко-патриотического центра "Памяти РАУ" генерал-майор Ю. И. Скляр и подполковник Ю.Г. Писаренко познакомили с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, 1-му РАУ и Воздушно-космическим силам, а также поговорили о прошлом, настоящем и будущем. В завершении встречи Юрий Иванович Скляр вручил всем памятные подарки в честь 70-летия училища, а начальник сектора Юлия Дмитриевна Сергиенко в книге отзывов отметила высокую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения представителей Ростовского отделения РООО «Ветераны-неделинцы», во главе с генерал-майором Юрием Ивановичем Скляр.

Высокие результаты в спорте
28.12.2021 Высокие результаты в спорте
Высокие результаты в спорте
26 декабря 2021 г. прошло Первенство Ростовской области по виду спорта «Восточное боевое Единоборство». 
В первенстве Ростовской области приняли участие спортсмены МБУ ДО ДЮСШ «Юность» СК « Атаман Платов» 
По итогам соревнования спортсмены СК «Атаман Платов» завоевали : 
17 Золотых 
11 серебряных 
8 бронзовых медалей .
Подготовил спортсменов Тренер ДЮСШ «Юность», заместитель атамана Аксайского юрта по спорту  Андрей Грынь. 
Донцы в спорте молодцы
28.12.2021 Донцы в спорте молодцы
Донцы в спорте молодцы
Глава администрации Аксайского района С.Н.Бодряков  наградил лучших спортсменов Аксайского района за высокие спортивные результаты на областных и Всероссийских соревнованиях по итогам 2021 года. 
Среди награжденных были награждены, спортсменка Спортивного Клуба "Атаман Платов", член казачьей детско-молодёжной организации "Донцы" Аксайского района Маргарита Савченкова а, также тренера воспитавший спортсменку, заместитель атамана Аксайского юрта по спорту Андрей Грынь.
В Глубокинском юрту активно продолжаются поздравления казачат с Новогодними и Рождественскими праздниками
28.12.2021 В Глубокинском юрту активно продолжаются поздравления казачат с Новогодними и Рождественскими праздниками

В Глубокинском юрту активно продолжаются поздравления казачат с Новогодними и Рождественскими праздниками.

Так, 27 декабря казаки ГКО «Глубокинское» стали участниками праздничного утренника в казачьем детском саду «Тополек» р.п. Глубокий. Казаки стали зрителями красочного сценического мероприятия, которое сопровождалось песнями, хороводами и радостным детским смехом. В завершении мероприятия казаки угостили заранее подготовленными сладкими угощеньями и поздравили малышей и воспитателей с наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками. Все участники мероприятия остались довольны. А малыши пожелали, чтобы казаки чащи были у них в гостях.

Силами казачьей дружины Каменского района было оказано содействие в безопасности граждан во время проведения новогоднего праздника.

Подведение итогов за 2021год
28.12.2021 Подведение итогов за 2021год

Подведение итогов за 2021год.

24.12.2021 г. в помещении штаба ГКО «Таганрогское» состоялось подведение итогов работы городского казачьего общества и казачьей дружины г. Таганрога в 2021 году.

В мероприятии приняли участие старики, казаки ГКО «Таганрогское», дружинники казачьей дружины г. Таганрога, а так же отец Игорь настоятель храма Всех Святых (духовник казаков городского казачьего общества «Таганрогское» и всех казаков Таганрогского казачьего округа).

По традиции казаки начали мероприятие с православной молитвы. Затем с приветственным словом к собравшимся обратился Атаман городского казачьего общества войсковой старшина Иван Анатольевич Надолинский. Атаман подвел итоги работы казачьей дружины и городского общества в уходящем году, поблагодарил казаков за службу, дал оценку вкладу в общее дело развития казачьего движения каждого присутствующего казака, высказал отеческие поздравления и пожелания не останавливаться на достигнутом.

По результатам работы за добросовестную службу, личный вклад в дело развития казачьего движения и воспитании подрастающего поколения в духе любви к Родине, активную жизненную позицию были награждены:

- Николай Петренко медалью «За усердие в службе»;

- Владимир Коновалов, Дмитрий Кубышкин медалью «За особые заслуги»;

- два казака Почетными Грамотами Войскового атамана;

-5 казаков Почетными Грамотами атамана городского общества;

-18 казаков денежными премиями в размере от 1тыс. до 5 тыс. рублей.

Глава совета стариков ГКО «Таганрогское» К.П. Греков высказал общее мнение совета стариков в одобрении и поддержке взятого правлением ГКО «Таганрогское» курса по укреплению и развитию городского казачьего общества.

По окончании торжественной части, присутствующий на мероприятии отец Игорь поздравил казаков и их родственников с наступающим Новым Годом, благословил на дальнейшее служение родному городу, Дону и Отечеству.

Слава Богу, что мы казаки!!!

Атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович своим приказом поощрил денежной премией казаков
28.12.2021 Атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович своим приказом поощрил денежной премией казаков
В преддверии новогодних праздников и праздника Рождества Христова атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович своим приказом поощрил денежной премией казаков состоящих в Суде чести и Совете стариков, за активную общественную работу и личный вклад в воспитании подрастающего поколения