Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Донецк тотально дезинфицируют!

19.10.2021
Донецк тотально дезинфицируют!
Остановит ли городская промывка распространение инфекции?
*****
На днях в Донецке стартует масштабная санитарная обработка города. Дезинфекцию общественных пространств, учреждений и предприятий будут проводить добровольцы из числа казачьей дружины и городского казачьего общества «Гундоровское». Мотивация казаков одна - помочь городу в преодолении распространения коронавирусной инфекции и обезопасить население от новых случаев заражения COVID-19.
Добавим, что подобные работы казаки Донецка регулярно проводят начиная с того момента, когда было объявлено о начале пандемии (а это на минуточку, не один месяц и даже год). Тогда в свободное от службы и работы время они обеззараживали общественные пространства и объекты образования. Как и ранее, защитными комплектами одежды и дезинфицирующими средствами их обеспечивает городская администрация и меценаты от казачества.
Сейчас, когда повсеместно ситуация с распространением инфекции усугубилась, было принято решение возобновить дезинфекцию всего города. Ежедневный график обработок составила городская администрация. В списке объектов социальной сферы значится больше пятидесяти учреждений: все школы и детские сады города, все учреждения здравоохранения (поликлиника, детская поликлиника, женская консультация, инфекционное отделение), МФЦ, УСЗН, клубы, библиотеки, городской музей, Центр социальной помощи семье и детям, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, Донецкий центр помощи детям. Перечень объектов будет дополняться по мере необходимости.
Хотелось бы немного уделить внимания тем, кто считает данные меры пустым занятием. «Показуха!», - пишут некоторые дончане в комментариях под статьями по обработке. «Привлекайте военных медиков для обработки!». Очень интересно, а кто и кому что хочет показать в этой «показухе»? Дружинники совершенно бесплатно обрабатывают места скопления граждан, учреждения, где находятся наши дети, куда мы обращаемся за медицинской помощью. С самого утра и до позднего вечера они носят за спинами тяжелые рюкзаки, наполненные дезрастворами. Они этим занимаются, потому что им делать нечего или все-таки потому, что и в их интересах тоже, чтобы эта инфекция нанесла минимальный вред родному городу?
Насчет военных медиков – это тоже не аргумент. Вы думаете они проводят дезинфекцию какими-то другими, волшебными растворами? Нет, такими же, что и дружинники. Но можно месяцами ждать, когда к нам приедут иногородние спецбригады, а можно самостоятельно принимать меры по предотвращению распространения инфекции, ведь все прекрасно понимают, что распространяется она очень быстро и не все ее переносят без потерь…
Пусть эта дезинфекция и не остановит окончательно распространение коронавируса, пусть не вылечит уже инфицированных, дело в профилактике. Если есть шанс, хоть немного улучшить ситуацию, его нужно обязательно использовать.
Вспомните прошлый год, когда работы по обработке только начинались. Тогда никто не верил ни в какой короновирус и считал, что кто-то на этой дезинфекции отмывает деньги. Сейчас же казаки что называется нарасхват. Они также на передовой, как и врачи, учителя и так далее, только работают на общественных началах. За это мы хотим сказать им простое человеческое СПАСИБО!