Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Учащиеся Митякинской и Роговской казачьих школ приняли участие в экскурсионной поездке в станицу Старочеркасскую

Учащиеся Митякинской и Роговской казачьих школ приняли участие в экскурсионной поездке в станицу Старочеркасскую

18.10.2021
Учащиеся Митякинской и Роговской казачьих школ приняли участие в экскурсионной поездке в станицу Старочеркасскую. Поездка была организована сектором ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Тарасовского района совместно с ЮКО Митякинского юрта. Транспортные расходы были оплачены Администрацией Тарасовского района в рамках муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ».
Молчаливыми свидетелями давно минувших событий казачьей земли являются памятники архитектуры, истории и культуры. Самым удивительным из них является первый каменный храм на Дону — Войсковой Воскресенский собор с колокольней, построенный в начале XVIII века. Он поражает уникальным иконостасом и ценными росписями хоров.
Визитная карточка станицы Старочеркасской и Донского края — это единственная сохранившаяся на юге России дворянская усадьба — подворье атаманов Ефремовых с многочисленными архитектурными постройками XVIII-XIX веков. Здесь располагается историко-архитектурный музей-заповедник, который является центром донского, российского и международного туризма. Казачата посетили Атаманский дворец Старочеркасского музея-заповедника с экспозициями «История донского казачества XVI-начала XXвв» и «За веру, Дон и Отечество».
Казачата Роговской школы приняли участие в интерактивной программе для детей «Казачьи игры и забавы», а казачата Митякинской школы прошли квест по историческому центру станицы Старочеркасской «В поисках клада Степана Разина». В рамках мероприятия ребята отведали донских пирогов с чаем на кухне атаманского подворья Ефремовых, построенной в XVIII веке.
Перед отъездом казачата посетили паромную переправу через Дон, которая исправно осуществляет сообщение между берегами реки Дон на протяжении многих лет. Сама переправа состоит из двух причальных сооружений по берегам реки и несамоходного парома, который перемещается по направляющему канату, уложенному поперек реки.