Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Пожарные и казаки боролись с огнем

21.10.2021
В Донецке горела лесопосадка
Пожарные и казаки боролись с огнем
**** 
Масштабный ландшафтный пожар произошел в Донецке во второй половине дня 21 октября. В этот раз загорелась посадка в районе улицы Демьяна Бедного. 
По тревоге были подняты не только наряды спасателей, но и члены пожарной казачьей дружины. Из-за сильных порывов ветра огонь мог очень быстро распространиться на большой территории, поэтому помощь казаков была очень необходима. В распоряжении дружины имеется внедорожник Шевролет, на котором установлено специальное оборудование для тушения труднодоступных ландшафтных пожаров.
Справиться с огнем было сложно, горели не только деревья и сухостой, но и одновременно три мусорных свалки, расположенных здесь же. Кроме того, ситуацию усугубляло сильное задымление и особенности местности – балки, овраги и холмистая территория. Однако казаки и спасатели справились с поставленной задачей и оперативно локализировали возгорание.  
Что послужило причиной пожара пока неизвестно. Не исключено, что возгорание произошло из-за детской шалости. Такое предположение возникло ввиду того, что на месте ЧП были замечены несовершеннолетние, которые при виде пожарных кинулись врассыпную.
Уважаемые дончане! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!