Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

ОКРУЖНОЙ КАЗАЧИЙ КРУГ В ОРЛОВСКОМ РАЙОНЕ

06.10.2021

ОКРУЖНОЙ КАЗАЧИЙ КРУГ В ОРЛОВСКОМ РАЙОНЕ

В Орловском районе, в актовом зале СДК «Колос» состоялся 33-й большой отчётно-выборный круг Сальского округа Всевеликого войска Донского. Одним из вопросов, стоящих на повестке дня, были выборы окружного атамана. В торжественном заседании приняли участие атаман Всевеликого войска Донского Виталий Александрович Бобыльченко, атаман Сальского округа Олег Юрьевич Басов и атаман Орловского юрта Александр Валентинович Галицын.

Каждый казачий круг имеет свой регламент и устоявшиеся традиции. Но начинается он неизменно с молитвы. После внесения знамени Сальского округа кадетами Орловского казачьего кадетского корпуса на сцену поднялся отец Сергий, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы. В прошлом военный, после завершения молитвы он произнёс прочувствованную речь. Он говорил от души, призвав людей к поиску в первую очередь того, что объединяет, а не разъединяет, напомнил о сути христианских заветов.

Заместитель атамана Орловского юрта Сергей Михайлович Шмыглин озвучил количество присутствующих представителей выборных казаков от пяти казачьих юртов: по одному казаку от каждый 30 человек. Четверо отсутствовали по уважительной причине – участвовали в соревнованиях по гиревому спорту. Собрание с явкой 92% было признано правомерным принимать решения, регламентирующие жизнь казачества.

До начала заседания атаман Всевеликого войска Донского В.А. Бобыльченко вручил грамоты, благодарственные письма и медали представителям казачества, достойным награды. От Орловского юрта были награждены С.М. Шмыглин, О.А. Коротков, заместитель главы администрации Н.М. Михайлова, директор Каргальского СДК В.В. Вертигелова, казаки А.А. Тепикин и В.А. Тепикин, директор ОККК И.В. Волков и атаман Орловского юрта А.В. Галицын.

Голосуют на казачьих кругах, если согласны с решением, коротко: «Любо!». На почётных местах находятся представители совета стариков, участвующие в собрании. Открытие заседания, как и его итоги, должен благословить

священник. Женщины для участия в круге не допускаются и даже не присутствуют, таковы традиции.

Первым делом из числа присутствующих выбрали ответственных за проведение собрания – казаков, которые поддерживают порядок и фиксируют результаты обсуждения: есаульца – Олега Александровича Короткова, и писаря – представителя Сальского юрта. Казаки выслушали отчёт атамана Сальского юрта, отчёт ревизионной комиссии, избрали представителей в суд чести, решили текущие вопросы.

Одним из ключевых вопросов, стоящих на повестке дня, было избрание атамана Сальского округа и его первого товарища. По общему решению круга, на эту должность был переизбран действующий окружной атаман О.Ю. Басов. В связи с этим Олег Юрьевич произнёс перед собравшимися речь, поблагодарив казаков за доверие: «Почту за честь возглавить работу казачества Сальского округа, не подвести чаяния братьев-казаков, постараюсь выполнить все полученные наказы».

Н. КОНДРАТЕНКО.