Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В Аксайском юрте казаки отметили один из главных, почитаемых праздников Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

В Аксайском юрте казаки отметили один из главных, почитаемых праздников Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

19.10.2021
В Аксайском юрте казаки отметили один из главных, почитаемых праздников Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Во всех Храмах Всевеликого войска Донского прошли праздничные службы. В этот день все православные молятся, чтобы почтить Богородицу, просят милости и защиты нашей Богородицы.

Атаман Аксайского юрта С.И.Марков с казаками и знаменной группой  приняли участие в Божественной литургии в Патриаршем Воскресенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска, по завершению Божественной литургии делегация казаков во главе с атаманом войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское В.А.Бобыльченко прибыли в станицу Старочеркасскою, где прошел ряд мероприятий посвященные  празднованию Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В этот день, ребята, Шахтинского генерала Я.П.Бакланова казачьего кадетского корпуса поступившие в сентябре и проучившись всего одну четверть приняли присягу и получили погоны. 
Получив зелёные погоны, они впредь будут именоваться воспитанниками.
Принимая присягу, молодые воспитанники дали клятву Родине быть верными и ответственными, смелыми и достойными. Пообещали исполнять традиции и заветы донских казаков, добросовестно учиться, а знания применять только во благо.

На принятии присяги, принял участие заместитель атамана Аксайского городского казачьего общества В.П.Кривенко.


Конные взвода Азовского, Миллеровского и Октябрьского взвода казачьей дружины войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское завершили празднование Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии завершающим соревнованием.



Казачья дружина Аксайского района приняли участие в организации и проведении мероприятия на территории станицы Старочеркасской.


Для донских казаков праздник Покрова Пресвятой Богородицы – один из главных, он традиционно считается войсковым казачьим праздником. От него веет теплотой Божией любви и материнской заботой Богородицы. Казаки твердо верят, что Матерь Божия, Царица Небесная, покровительствует и помогает им в трудах ратных и мирных.
Корни того уважения, с которым донские казаки относятся к Покрову Пресвятой Богородицы, уходят в 1641 г. Такая традиция исторически приурочена к чудному моменту в сокрушительном поражении турок под Азовом (Азовское осадное сидение 1641г.). Когда, изнемогая от долгой и неравной борьбы, у казачьего гарнизона не оставалось уже никаких надежд на победу, им была явлена «жена прекрасная в багряной ризе», вдохновившая их на победу. Образ Божьей Матери молил о спасении мира и покрывал всех прихожан своим омофором (большим платком).