Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Открылся Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»

Открылся Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»

13.10.2021

Открылся Всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»

В этом году слет проходит в городе Азове Ростовской области на базе спортивного комплекса имени Э.П. Лакомова и продлится до 15 октября.

В течение четырёх дней почти 200 участников от 13 до 17 лет будут сдавать нормы ГТО и обмениваться практическим опытом по реализации патриотически-воспитательных программ.

В нем принимают участие победители регионально-войскового этапа молодежных соревнований. Это – обучающиеся казачьих общеобразовательных организаций, реализующих казачий компонент – представители войсковых казачьих обществ. Ребята приехали из Красноярского, Краснодарского и Ставропольского краев, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Самарской областей, города Москва.

Соревнования включают в себя: бег 30 м, 60 м, 3 000 м; подтягивание на высокой перекладине, наклон веред из положения стоя на гимнастической скамье; метание спортивного снаряда (мяча); стрельба из пневматической винтовки; прыжки в длину; поднимание туловища из положения лежа; челночный бег.

Также пройдут конкурсы на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников и лучшее выступление агитбригады «Команда ГТО!». Победители слета будут награждены дипломами и памятными призами.

– Подобные мероприятия готовят молодых казаков к военной и государственной службе российского казачества, – подчеркнул атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко. – Кроме того, они позволяют успешно решать задачи: спортивной подготовки, по развитию исторических, культурных и духовных традиций казачества, популяризации здорового образа жизни, патриотическому воспитанию казачьей молодежи, формированию гражданской позиции.

Помимо соревнований и конкурсов для ребят проведут экскурсию в Донской Военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты».