Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

День мамы в "Жемчужинке"
26.11.2021 День мамы в "Жемчужинке"
28 ноября мы будем праздновать прекрасный праздник — Международный день матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным, ведь МАМА – самый родной, самый дорогой человек в жизни каждого человека, она подарила нам жизнь, заботу и безграничную любовь.
К этому дню активно и ответственно готовились все: дети, педагоги, родители образовательного учреждения со статусом «казачье» МБОУ «Начальная школа-детский сад №21» г.Сальска.
Праздничная атмосфера в этот день чувствовалась с самого порога. С раннего утра звучат поздравления. Тематические панно, выставки рисунков и газет «Мама-солнышко моё», «Мама лучшая на свете», выставка семейных праздничных рецептов «Я у мамы научилась и рецептом поделюсь». В преддверии праздника провели конкурс видеороликов «Зря спорить не стану, но думаю я, что лучшая мама на свете моя», конкурс поделок «Подарок любимой маме», «Все краски жизни для тебя», уроки доброты по теме: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны», выставку детских рисунков «Я рисую маму солнечным лучом». Дневники наших учеников засверкали множеством «5» во время проведения акции «Пятерка для моей мамы». А конкурс сочинений «Нет тебя дороже», помог открыть новые таланты детей!
Мама … – это слово звучит одинаково ласково и нежно на всех языках мира. Немало написано ласковых слов о мамах. Они, словно феи из сказочных снов, несут в нашу жизнь тепло, заботу, доброту и любовь. Ребята, говорили своим мамам самые добрые и ласковые слова, и лучики «волшебного солнышка» засияли счастьем, а атмосфера праздника наполнилась теплом и нежностью!
 
-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Соревнования на кубок атамана
26.11.2021 Соревнования на кубок атамана
Соревнования на кубок атамана
В Сальском юрте в рамках реализации Президентского гранта, с целью пропаганды спорта и здорового образа жизни в молодёжной среде, в детско-юношеской спортивной школе прошли соревнования по баскетболу среди юношеских команд образовательных учреждений Сальского района.
В результате бескомпромиссной борьбы первой место и кубок атамана достался команде Сальского института Южного Университета (ИУБиП), второе место у команды ДЮСШ, бронзовыми призёрами стала команда МБОУ СОШ № 7 г. Сальска. Участники и зрители мероприятия получили отличный заряд бодрости и хорошего настроения, а победителей и призёров соревнований подарками и призами наградил Атаман городского казачьего общества Николай Ерёменко. При проведении мероприятия были соблюдены противоэпидемические меры безопасности.


С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Казачий грантовый проект укрепляет международные связи
26.11.2021 Казачий грантовый проект укрепляет международные связи

Станичное казачье общество «Платовское», действующее в Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И.Платова реализует проект «Казачьи традиции сквозь время и пространство», победивший в конкурсе Фонда президентских грантов.

Его уникальность – в международном сотрудничестве французской и донской казачьей молодежи. Совместная работа проводится с Национальным союзом участников боевых действий департамента Беарн во главе с Франсуа Морисом, занимающимся развитием кадетского (дополнительного) образования во Франции.

Руководят грантовым проектом есаул Иван Ревин и казак Георгий Токмаков. Оба убеждены, что кадетские ценности в наших дружественных странах во многом перекликаются, а опыт казаков-платовцев в области патриотического, исторического и морально-нравственного воспитания важен для зарубежного молодого движения, возникшего год назад. При этом обе стороны заинтересованы осознать и прочувствовать объединяющее понятие Родины, чтобы в дальнейшем полноценно развивать и укреплять международные связи, двигаться в русле взаимоуважения.

В целом проект – про обмен взглядами, историю, любовь к Отечеству и сохранение казачьих традиций здесь и за рубежом. Участники отправляют друг другу видеопослания, показывая реальную работу современного казачества.

Платовцы продемонстрировали французским друзьям немало знаковых мероприятий: торжественное принятие присяги казаками «Платовской сотни», фестиваль «На Дону, на Доне» с демонстрацией казачьего куреня, песнями, выставкой антикварного клинкового оружия и столярных инструментов, полковой праздник Лейб-гвардии казачьего Его величества полка.

Поскольку платовцы шефствуют над несколькими захоронениями, они познакомили французскую молодежь с работой по приведению в порядок могил предков-казаков и в качестве примера показали восстановление семейного захоронения Грековых на старом кладбище Новочеркасска, где лежит прах лейб-казака Василия Грекова. Здесь же казаки нашли надгробие, указывающее на место погребения полковника Лейб-гвардии казачьего Его величества полка Василия Сычева. Эти офицеры – участники Крымской и Кавказской войн. Их могилы обихожены и теперь постоянно будут содержаться в порядке.

По словам Ивана Ревина, видеообмен – не единственная коммуникация в казачьем проекте. В НИИ истории казачества и развития казачьих регионов прошел франко-российский молодёжный коммуникативный онлайн-тренинг. А еще состоялся вечер просмотра французских фильмов.

К сожалению, планам двух молодежных движений повстречаться в столице донского казачества помешала пандемия. Но в Новочеркаске с визитом сумел побывать президент Национального союза участников боевых действий города Дакса (Франция) Жан Пьер Ле Келлек Лафонд. Он познакомился с историей донского казачества, особенностями подготовки молодых казаков к несению службы и развитием системы непрерывного казачьего образования. К ней он проявил живейший интерес – со следующего года во Франции начнёт работать общегосударственная программа патриотической и социальной направленности для молодёжи в возрасте от 15 до 22 лет.

Сегодня, в День Георгиевского креста, в Новочеркасске еще одно казачье мероприятие: к памятнику донским политехникам – добровольцам войны 1914-1918 гг. будут возложены цветы, пройдет молебен. Эта информация тоже отправится во Францию.

А по завершении грантового проекта платовцы подготовят документальный фильм о современных казачьих традициях Дона, чтобы показать его, в том числе, и французским кадетам.

«Нынешний год объявлен «перекрестным» Годом межрегионального сотрудничества Россия-Франция. Цель его – в побуждении наших стран по-новому взглянуть друг на друга и придать свежий импульс отношениям между городами и регионами. Грантовый проект платовцев, безусловно, тому способствует, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. – Такая системная работа – еще и часть стратегии государственной политики в отношении российского казачества, где целый блок посвящен поддержке международного сотрудничества, развитию международных контактов российского казачества с казаками-соотечественниками, проживающими за рубежом».


Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Любовина Галина Павловна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-16-15



Советник главы ЛНР вручил памятные монеты атаману округа и двум кадетским корпусам
26.11.2021 Советник главы ЛНР вручил памятные монеты атаману округа и двум кадетским корпусам

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко от имени главы ЛНР Леонида Пасечника вручил атаману Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского Сергею Дорохину, а также Луганскому казачьему кадетскому корпусу имени маршала авиации Александра Ефимова и Алчевскому казачьему кадетскому корпусу имени атамана Матвея Платова памятные монеты "Всевеликое Войско Донское".

Юрченко сообщил ЛИЦ, что в честь отмечаемого в Республике Дня казачества и Покрова Пресвятой Богородицы "решением Государственного банка ЛНР при поддержке главы Республики Леонида Пасечника в честь Дня казачества выпущена памятная монета "Всевеликое Войско Донское", а из части тиража был сформирован подарочный фонд "для деятелей по линии казачества и кадетского образования из ЛНР и России".

"Было принято решение первыми монетами наградить луганский и алчевский кадетские корпуса за воспитание будущих защитников нашей Республики, а также атамана Луганского округа Всевеликого Войска Донского Сергея Дорохина за ту работу, которая им ведется по возрождению и развитию казачества", - уточнил советник главы Республики.

Он отметил, что "монета получилась очень красивая, в казачьем стиле и в стиле Республики", нумизматы и все желающие могут приобрести ее в отделениях Госбанка ЛНР.

Ранее Государственный банк ЛНР сообщил, что памятная монета "Всевеликое войско Донское" выпущена в октябре 2021 года тиражом 250 штук.

День казачества ЛНР установлен указом главы Республики, отмечается ежегодно 14 октября. 

Профилактическое мероприятие в школе.
26.11.2021 Профилактическое мероприятие в школе.
25 ноября 2021 г., в рамках федерального оперативно-профилактического мероприятия «С ненависть и ксенофобией нам не по пути», заместитель атамана ЮКО «Родионово-Несветайкий юрт» Юлия Дмитриевна Сергиенко провела с учащимися старших классов МБОУ «Родионово-Несветайская СОШ № 7» лекцию в которой, расширила представления ребят о молодежной субкультуре, заострила внимание на поведении и манере общения подростков в социальных сетях. Провела просветительскую работу с детьми, направленную на воспитание толерантного отношения к людям другой национальности. В ходе лекции была показана презентация «Профилактика ксенофобии и экстремизма, формирования установок толерантного поведения у детей и подростков» по окончании которой ребята заполнили анкету «Мой внутренний мир». Данное мероприятие направлено на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у обучающихся нетерпимости к экстремистской идеологии.

Ю.Д. Сергиенко

ОСЕННИЙ ПРАЗДНИК В КАЗАЧЬИХ ДЕТСКИХ САДАХ
22.11.2021 ОСЕННИЙ ПРАЗДНИК В КАЗАЧЬИХ ДЕТСКИХ САДАХ
ОСЕННИЙ ПРАЗДНИК В КАЗАЧЬИХ ДЕТСКИХ САДАХ
В детских садах «Береза» и «Колобок» (ст. Митякинская) состоялись праздники, посвященные осени, на которые были приглашены казаки Митякинского юрта. На дворе пасмурно и холодно, не хватает солнечного тепла, а в казачьих детских садах царила теплая, доброжелательная атмосфера.
Казачата продемонстрировали гостям свое умение петь и рассказывать стихи. Воспитанники детских садов исполнили казачьи танцы и пляски. Малыши задорно играли в веселые игры, отгадывали осенние загадки, с веселым визгом прятались от «дождя» под огромный зонтик.
Атаман Митякинского юрта войсковой старшина Лавренко В.П. вручил заведующим казачьими детскими садами учебные стенды «Мы – донские казаки!», на которых изображены основные атрибуты казачьего куреня и подворья.
А самым ярким и запоминающимся эпизодом стали сюрпризные моменты – вручение казаками игровых шашек для ребят детского сада «Береза» и деревянных коней казачатам «Колобка». Мальчишки сразу же устроили «сражения» на казачьих шашках. И деревянные лошадки были тут же объезжены казачатами.
Мероприятия были веселыми, яркими, увлекательными. Казачата и их старшие товарищи казаки получили много позитивных эмоций.
Атаман Всевеликого войска Донского принял участие в заседании Постоянной комиссии
22.11.2021 Атаман Всевеликого войска Донского принял участие в заседании Постоянной комиссии
Атаман Всевеликого войска Донского принял участие в заседании Постоянной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества 22 ноября 2021 г. в формате видеоконференцсвязи
Занятия с подрастающим поколением
22.11.2021 Занятия с подрастающим поколением

Воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций является одним из основных и важных направлений деятельности городского казачьего общества «Таганрогское».

Правлением ГКО «Таганрогское» в помещениях штаба ГКО созданы учебный класс и музей истории, культуры быта Донского края.

22.11.2021 года в соответствии с расписанием в учебных помещениях при штабе ГКО были проведены очередные занятия с кадетами казачьих классов школы №6 города Таганрога по приобщению ребят к истории родного края и азам военного дела. Сегодня занятия проходили под руководством атамана ГКО «Таганрогское» войскового старшины Надолинского Ивана Анатольевича, инструкторами в свободное от службы время выступают дружинники КД г. Таганрога. По окончании занятий для воспитанников казачьих классов казаками был накрыт сладкий стол.

Юные казачата посещают занятия с большим желанием и проявляют искренней интерес и заинтересованность к истории Донского края и передаваемым им знаниям инструкторами-дружинниками.

Данное мероприятие проводимое с казачатами в форме занятий уже шестое по счету с октября 2021г, что позволяет с уверенностью сказать, об организации правлением ГКО «Таганрогское» и КД г. Таганрога занятий с подрастающим поколением на постоянной основе.

Слава Богу, что мы Казаки!

XXVII Большой войсковой круг Всевеликого Войска Донского
21.11.2021 XXVII Большой войсковой круг Всевеликого Войска Донского
20 ноября в Новочеркасске состоялось заседание​ XXVII отчетного Большого круга войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».
В работе круга принял участие атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда, делегаты из всех округов, действующих на территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Республики Калмыкия. Также на круг приехали заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Семисотов, депутат Государственной Думы Александр Бородай, военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров, представители органов исполнительной власти.


Совет атаманов ВКО "Всевеликое войско Донское" состоялся в Патриаршем Вознесенском соборе
21.11.2021 Совет атаманов ВКО "Всевеликое войско Донское" состоялся в Патриаршем Вознесенском соборе
Заседание совета, состоявшееся 19 ноября 2021 года, возглавил войсковой атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник Виталий Бобыльченко. Участниками стали атаманы 16 округов, входящих в состав войска и расположенных на территории четырех субъектов Российской Федерации: Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия. Почетным сопредседателем совета стал атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда.

По традиции перед началом совета войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов в сослужении духовника Новочеркасского округа протоиерея Сергия Маштанова совершил молитву, благословив участников на плодотворную работу. На повестке дня заседания совета атаманов, проходящего в преддверии Большого войскового круга, было четырнадцать вопросов, касающихся деятельности войскового казачьего общества. Так, атаманы утвердили персональный состав суда чести, совета стариков, структуру ВКО и войскового правления, а также положение о совете атаманов и проект документа о сводной структуре чинов в соответствии с должностями в ВКО "Всевеликое войско Донское". С докладом об учреждении войском Донским "Союза казачьего молодежи" выступил заместитель атамана по работе с молодежью есаул Иван Ревин, подчеркнувший, насколько сегодня важно объединить для общего делания казачью молодежь на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей и республики Калмыкия. О привлечении казаков в боевой армейский резерв страны рассказал заместитель войскового атамана казачий полковник Иван Капустин.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского выступил с докладом об утверждении персонального состава войскового совета по взаимодействию с религиозными объединениями, отметив, что в настоящее время процесс формирования аналогичных советов идет во всех округах ВКО "Всевеликое войско Донское" на территории четырех субъектов Федерации, и призвав окружных атаманов более тесно взаимодействовать с окружными духовниками.

Атаманы также утвердили список делегатов на первый Большой круг Всероссийского казачьего общества, который состоится 30 ноября в Храме Христа Спасителя, а также заслушали отчет войскового атамана о деятельности общества за минувший год.