Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Бой у станицы Кущёвской, произошедший  2 августа 1942 года
30.07.2021 Бой у станицы Кущёвской, произошедший 2 августа 1942 года

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Господа казаки!

       Поздравляем вас с 79-й годовщиной  одной из самых ярких страниц славной истории российского казачества - боем у станицы Кущёвской, произошедшим  2 августа 1942 года! Для всех нас это особенный день. Эталоном казачьего бесстрашия и умения воевать признана атака под станицей Кущевской. Казачьи дивизии в августе 1942 году задержали наступление немцев на Кавказ. Они проникли на оборонительные позиции вражеских войск, где находилась артиллерия и танки. В сражениях земля трижды переходила из рук в руки. В Кущевской битве погибло более двух тысяч казаков. Противник понес многотысячные потери.

Это была крупнейшая классическая атака в конном строю Второй мировой войны и блестящая тактическая победа.

Сегодня самые теплые слова поздравлений адресуем ветеранам. Выражаем признательность всем, кто самоотверженно ковал победу на полях сражений и в тылу врага, кто восстановил из пепла наш родной край. Мы помним и чтим ваш подвиг, благодарим вас за стойкость и мужество и искренне желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни! С праздником! Пусть у всех  впереди будут только мир, счастье, благополучие и успех!
Славный Донской казак Вербин
29.07.2021 Славный Донской казак Вербин
Славный Донской казак Вербин 
Область Войска Донского славилась не только своими тружениками и творческими людьми, но и сильными и смелыми казаками. Один из таких проживает в п. Сеятель Северный. 
Вербин Сергей Федорович из семьи потомственных Донских казаков, почти двадцать лет он верно служит Отечеству и народу, за это время был в должности походного атамана юрта, начальником штаба юрта, командир отделения казачьей дружины, вместе с атаманом Кислицей Леонидом Ивановичем стоит у истоков основания хуторского казачьего общества «Сеятель – Северный». На данный момент он – первый товарищ хуторского атамана и главный дружинник поселка. 
Сергей Федорович славится своими делами, добротой, отзывчивостью и помощью каждому, кто попросит. Вместе с казаками поселка он не только охраняет покой граждан, но и ухаживает за молодыми саженцами деревьев в роще у Поклонного креста, чистит посадки, оказывает помощь в тушении пожаров. Ведет активную работу с населением совместно с главой поселения, директором школы и заведующей детским садом, вместе устраивают образовательные и спортивные мероприятия. Также Сергей Федорович и сам активно участвует в творческой самодеятельности поселка, поет и танцует в Доме культуры. 
Благодаря доверию жителей и их активной поддержке, руками Сергея Федоровича, казаков поселка и верующих жителей с благословления отца Павла в 2007 году началось строительство храма преподобного Серафима Саровского. На месте старой ветеринарной лечебницы была организованна работа по сносу ветхой части здания и ремонт нескольких хорошо сохранившихся комнат под храм. Работы велись всем поселком: кто помогал деньгами, кто белил, кто заливал бетон. 
Отцом Сергием из Целины были подарены в храм иконы, старое обрамление руками атамана Притулы Юрия Викторовича и казачек было заменено. Огромную помощь оказал приход протоирея Валерия Волощука храма Иоанна Воина г. Ростова-на-Дону, передававших пожертвования. На них был куплен материал, заказан в г. Волгодонске и установлен купол храма, ярко освещая теперь золотом подворье. Руками казаков установили и трапезную, в которой проходят праздничные обеды, собрания и обсуждения важных новостей прихожанами. На данный момент в храме ведутся службы на праздники, проводится обряд крещения настоятелем храма отцом Тихоном, а главным звонарем назначен Сергей Федорович. Великое дело во славу Богу сделали казаки п. Сеятель - Северный. 
В копилке Сергея Федоровича и его казаков еще много добрых дел: помощь детскому саду, установка сбитых дорожных знаков, укладка плитки и уборка территории на Поклонном кресте, работа по поиску дворовых воришек. В планах также создание спортивного зала для всех желающих. 
ЮКО «Сальск» гордится своим казаком Сергеем Федоровичем, желает ему здоровья и многие лета!  
Совет атаманов ЮКО «Сулинский Юрт»
29.07.2021 Совет атаманов ЮКО «Сулинский Юрт»

27 июля в правлении Сулинского Юрта прошел Совет атаманов.

На повестке дня были рассмотрены два важных вопроса на текущее время. Первый о состоянии регистрации Уставов в новой редакции в Главном Управлении Министерства Юстиции РФ по РО. Атаманы структурных подразделений юрта отчитались о 100% выполнении процедуры регистрации.

По второму вопросу повестки дня проинформировал приглашенный на Совет атаманов военный комиссар г. Красный Сулин и Красносулинского района подполковник О.В. Шиманский о мобилизационном людском резерве. Олег Валентинович довел до атаманов полную информацию о пребывании граждан в резерве, что состояние в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов. Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.

На сегодняшний день Юртовым казачьим обществом «Сулинский Юрт» ведется работа по отбору казаков пребывающих в запасе, в возрасте от 18 до 43 лет, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве на должностях солдат и сержантов.

Казаки нужны России
29.07.2021 Казаки нужны России
Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда в режиме видеоконференцсвязи провел рабочее совещание, посвященное совершенствованию организации государственной службы российского казачества в регионах. ОткрОвеННый разгОвОр Казаки нужны России В диалоге приняли участие заместитель атамана ВсКО, казачий полковник Валерий Ефремов, заместители атаманов войсковых казачьих обществ по организации государственной службы, атаманы окружных (отдельских) казачьих обществ, представители центрального аппарата и территориальных органов МВД, Пограничного Управления ФСБ, МЧС, Минприроды России. Основная задача на сегодняшний день – привлечение российского казачества к участию в охране общественного порядка, природоохранных мероприятиях и охране лесов, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защите госграниц, предотвращении незаконного оборота наркотических средств не только добровольно, но и на профессиональной основе. Лейтмотивом заседания выступил тот факт, что до сих пор возможности казачества, его потенциал, не используется в субъектах в полной мере. – Вместе с тем, – рассказал Николай Долуда, – к настоящему времени сформирован Совет по делам казачества при Президенте РФ, в который входит 16 постоянных профильных комиссий, возглавляемых федеральными министрами или их заместителями. А в каждом из восьми федеральных округов назначены заместители полпредов, курирующие вопросы казачества в каждом субъекте, а их 85, – заместители руководителей, отвечающие за эту работу. Более того, в Правительстве создана Межведомственная комиссия по делам казачества.

1033 года со Дня крещения Руси
29.07.2021 1033 года со Дня крещения Руси

Сегодня 28 июля весь православный мир отмечает 1033 года со Дня крещения Руси, а так же День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

Согласно летописным источникам «Повести временных лет», чтобы понять, чья вера лучше князь Владимир в 997г направил девять посланников в страны, откуда приходили на Русь проповедники. Послы побывали и у болгарских мусульман, и у католиков-немцев, но самое большое впечатление на послов произвела патриаршая служба в храме Святой Софии в Константинополе (Царьграде) Византийской империи.

Выслушав своих посланников, князь Владимир принял мудрое решения о принятии православной веры на Руси и в 998г киевский князь Владимир провел массовое крещение киевлян: «Кто не придет креститься, тот не друг мне». Вслед за Киевом постепенно христианство пришло и в другие города Руси. Принятие новой, единой православной веры послужило толчком к объединению русских земель и созданию в последствии самой мощной евразийской державы - Российской Империи.

В память о дате крещения Руси и Дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира казаки Городского казачьего общества «Таганрогского» приняли участие в праздничном молебне, проведенном настоятелем храма Всех Святых протоиереем Игорем Ковалевым на территории часовни св. равноапостольного князя Владимира.

После торжественной службы отец Игорь поздравил казаков и всех присутствующих с праздником, благословил на дальнейшее служение родному городу, Дону и Отечеству.

Слава Богу, что мы Казаки!!!

Уничтожении дикорастущей конопли совместно с сотрудниками Администрации Миллеровского района
29.07.2021 Уничтожении дикорастущей конопли совместно с сотрудниками Администрации Миллеровского района

27 июля 2021 года в хуторском казачьем обществе «Волошинское» юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ в соответствии с распоряжением заместителя Губернатора Ростовской области Корнеева М.В. в рамках акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» было проведено мероприятие, направленное на выявление и уничтожение очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

         В уничтожении дикорастущей конопли совместно с сотрудниками Администрации Миллеровского района, сотрудниками полиции Миллеровского района приняли активное участие дружинники казачьей дружины Миллеровского района и казаки хуторского казачьего общества «Волошинское» юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ во главе с атаманом хуторского казачьего общества «Волошинское» Бондаренко А.И. и заместителем главы администрации Волошинского сельского поселения.

         В результате выполненной работы уничтожены 2000 кустов дикорастущей конопли общей массой 340 кг.

«Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» в Родионово-Несветайском районе
29.07.2021 «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» в Родионово-Несветайском районе

Проведение второго этапа акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» в Родионово-Несветайском районе

27 июля 2021 в Родионово-Несветайском районе, на территории Болдыревского сельского поселении прошел второй этап акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей». В мероприятии приняли участие: Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Николаевич Серов, заместитель главы Администрации района по социальным вопросам В.В. Тынянский, начальник отдела по делам ГО и ЧС Администрации района О.В. Козанков, главный специалист - эколог отдела сельского хозяйства и окружающей среды Администрации района С.Г. Ильченко, дружинники казачьей дружины Родионово-Несветайского района, во главе с командиром дружины           А.В. Пуц, сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» во главе с начальником сектора Ю.Д. Сергиенко, глава Администрации Болдыревского сельского поселения А.В. Говоров, а также сотрудники ОМВД России по Родионово-Несветайскому району. В результате проведенного мероприятия на 1.5 га земли было уничтожено 5 т дикорастущей конопли. Было задействовано две единицы спец.техники.

Единый день борьбы с дикорастущей коноплей
29.07.2021 Единый день борьбы с дикорастущей коноплей

Казаки юртового казачьего общества Митякинского юрта 27 июля 2021 года приняли участие в акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей».

На территориях Митякинского и Тарасовских сельских поселений было уничтожено 2265 кустов дикорастущей конопли общей массой 1203 кг., общая площадь уничтоженных очагов произрастания составила 205 квадратных метра.

Юбилейный V Международный фестиваль  национального костюма и таланта «Моя Родина»
28.07.2021 Юбилейный V Международный фестиваль национального костюма и таланта «Моя Родина»

Юбилейный V Международный фестиваль национального костюма и таланта «Моя Родина» в 2021 году пройдет в два этапа: июль-август — онлайн-конкурс, октябрь-ноябрь — финальный очный этап в Москве.

Фестиваль проводится в целях сохранения самобытности народов России, укрепления межэтнического мира и согласия, популяризации национального костюма, культуры и традиций народов многонациональной России. Отличительной особенностью Фестиваля «Моя Родина» является сочетание рассказа о национальном костюме (история, принадлежность к народной культуре, используемые материалы и технологии) и творческого выступления в этом костюме. Фестиваль объединяет всех, кто изучает и популяризирует национальный костюм, моделирует одежду с этническими мотивами, сохраняет исторические и культурные традиции народов Российской Федерации. В фестивале могут принимать участие солисты, дуэты, трио, группы, ансамбли, коллективы, оркестры, хоры, театры моды. Возраст участников без ограничения. Срок приема заявок до 15 августа 2021г. Заявки на участие заполняются на официальном сайте фестиваля www.festrodina.ru.

Участников онлайн-конкурса и финального этапа оценивает квалифицированное жюри, состоящее из профессионалов в области народного костюма, артистов, музыкантов, представителей общественных и государственных организаций, работающих по тематике фестиваля. На финальный очный этап в Москву будут приглашены Лауреаты I степени во всех конкурсах и номинациях для определения Обладателя Гран-При. Финальный этап юбилейного фестиваля состоится в Москве 3-5 ноября и соберет лучшие коллективы и исполнителей, которые расскажут о самобытных костюмах народов Российской Федерации.

Подробная информация и заявка на участие на официальном сайте Фестиваля «Моя Родина» www.festrodina.ru.

Пресс-служба

Фестиваля «Моя Родина»

festrodina@mail.ru

«Единый день по уничтожению дикорастущей конопли»
28.07.2021 «Единый день по уничтожению дикорастущей конопли»

27.07.2021 г. казаки ГКО г. Каменск-Шахтинский провели «Единый день по уничтожению дикорастущей конопли» во главе с начальником штаба Донецкого округа войсковым старшиной Семиглазовым Анатолием Владимировичем и атаманом городского казачьего общества г. Каменск-Шахтинский есаулом Куркиным Сергеем Михайловичем, уничтожили 780 кустов дикорастущей конопли, так же участие принимали представители Администрации г. Каменск-Шахтинский.