Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Советник главы ЛНР вручил памятные монеты атаману округа и двум кадетским корпусам

Советник главы ЛНР вручил памятные монеты атаману округа и двум кадетским корпусам

26.11.2021

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко от имени главы ЛНР Леонида Пасечника вручил атаману Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского Сергею Дорохину, а также Луганскому казачьему кадетскому корпусу имени маршала авиации Александра Ефимова и Алчевскому казачьему кадетскому корпусу имени атамана Матвея Платова памятные монеты "Всевеликое Войско Донское".

Юрченко сообщил ЛИЦ, что в честь отмечаемого в Республике Дня казачества и Покрова Пресвятой Богородицы "решением Государственного банка ЛНР при поддержке главы Республики Леонида Пасечника в честь Дня казачества выпущена памятная монета "Всевеликое Войско Донское", а из части тиража был сформирован подарочный фонд "для деятелей по линии казачества и кадетского образования из ЛНР и России".

"Было принято решение первыми монетами наградить луганский и алчевский кадетские корпуса за воспитание будущих защитников нашей Республики, а также атамана Луганского округа Всевеликого Войска Донского Сергея Дорохина за ту работу, которая им ведется по возрождению и развитию казачества", - уточнил советник главы Республики.

Он отметил, что "монета получилась очень красивая, в казачьем стиле и в стиле Республики", нумизматы и все желающие могут приобрести ее в отделениях Госбанка ЛНР.

Ранее Государственный банк ЛНР сообщил, что памятная монета "Всевеликое войско Донское" выпущена в октябре 2021 года тиражом 250 штук.

День казачества ЛНР установлен указом главы Республики, отмечается ежегодно 14 октября. 

https://lug-info.com/news/sovetnik-glavy-lnr-vruchil-pamyatnuyu-monetu-atamanu-okruga-i-dvum-kadetskim-korpusam