Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Казаки провели отчётный круг Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»
30.10.2021 Казаки провели отчётный круг Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское»
29 октября в казачьем кадетском корпусе им. атмана И.А. Бирюкова состоялся отчётный казачий круг Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».
Казак, спасший женщину и ее сына, награжден «Премией добра»
30.10.2021 Казак, спасший женщину и ее сына, награжден «Премией добра»
«Премия добра» учреждена в декабре 2019 года в честь «самого позитивного колясочника» Фёдора Тахтамышева. Она присуждается в пяти номинациях: «Добрые новости», «Доступная среда», «Добрые помощники», «Поступок», «Творчество во благо». Шахтинский казак Михаил Суворов, рискуя жизнью, вывел из горящего дома молодую женщину и мальчика. Все произошло утром 24 февраля 2021 года в частном доме по улице Одоевского, в поселке Фрунзе. Спасенные – соседи Михаила. Он увидел дым на их участке и поспешил на помощь. Вызвал пожарных, и сам начал операцию спасения. К приезду огнеборцев шахтинец также успел вынести из горящего дома несколько баллонов с газом, тем самым исключив вероятность взрыва. Огонь охватил 20 квадратных метров площади жилого строения. Пожарные боролись с ЧС более часа. Мать с сыном незамедлительно отвезли в больницу. Их госпитализировали в травматологическое отделение. Медики оценили их состояние как среднетяжелое.

 Подробнее: https://bloknot-shakhty.ru/news/kazak-spasshiy-zhenshchinu-i-ee-syna-nagrazhden-pr
День памяти жертв политических репрессий
30.10.2021 День памяти жертв политических репрессий
Есть события в истории, которые вызывают чувства гордости и причастности к чему-то Великому, а есть те, о которых мы просто НЕ ДОЛЖНЫ ЗАБЫВАТЬ НИКОГДА! Панихида у "репрессированной часовни". Слава Богу, что мы есть, что мы казаки!
«Казачьи посиделки»
30.10.2021 «Казачьи посиделки»
20 октября 2021 года в Тацинском казачьем кадетском техникуме состоялось мероприятие, посвященное «Международному дню повара» под названием «Казачьи посиделки».

За звание лучших кулинаров боролись команды студентов по профессии «Повар, кондитер»: «Гурманы», «Чудо- повара», «Девушки со вкусом».

Основные задачи конкурса - повышение профессионального мастерства обучающихся, выявление и поощрение лучших.

Студенты почерпнули для себя много новых знаний и фактов, получили прекрасную возможность расширить кругозор в области знаний донской казачьей кухни, проявить все свои таланты и умения.
Проведен турнир по страйкболу среди школьных городских команд
30.10.2021 Проведен турнир по страйкболу среди школьных городских команд
На базе импровизированного армейского полигона в районе городского ипподрома в г.Урюпинск силами ГКО "Станица Урюпинская" (атаман - Абрамов А.В.) проведен турнир по страйкболу среди школьных городских команд. В турнире приняли участие 10 команд из Урюпинской кадетской школы, средней школы №6 и ВПК "Патриот". Божье благословение организаторам и участникам турнира преподнес настоятель храма Сергия Радонежского, иерей о.Виталий Свиридов. Атаман Хоперского казачьего Округа Пополитов Д.В. поприветствовал команды и пожелал молодым казачатам честной борьбы и удачи, отметив благодарственными письмами участников экологической акции, которую ребята провели накануне в районе полигона, убрав горы оставленного нерадивыми горожанами мусора. Главный судья соревнований, заместитель атамана ГКО "Станица Урюпинская" Иванов А.А. провел жеребьевку среди капитанов команд и турнир начался. В упорной борьбе победу одержали кадеты Урюпинской кадетской школы им.генерал-лейтенанта С.И. Горшкова. Им и был вручен Переходящий Кубок Окружного атамана. Отметим, что проведение подобных соревнований стало возможно благодаря очередной победе в этом году ГКО в Конкурсе Фонда президентских грантов, на средства которого было закуплено оборудование и обустроена тренировочная площадка (полигон). Азарт, бодрое настроение и позитивные отзывы ребят - хорошая награда для казаков Хоперского казачьего Округа в деле воспитания молодежи. Быть Добру!
Онлайн конкурсе-фестивале национальных культур и традиций "МЫ ВМЕСТЕ"
30.10.2021 Онлайн конкурсе-фестивале национальных культур и традиций "МЫ ВМЕСТЕ"
Приглашаем Вас принять участие в Международном онлайн конкурсе-фестивале национальных культур и традиций "МЫ ВМЕСТЕ",
который проходит в рамках всероссийского праздника "День народного единства".

К участию в Конкурсе приглашаются одаренные дети, подростки, творческая молодежь и взрослые участники из Российской Федерации, стран СНГ и постсоветского пространства.

Конкурс проходит в следующих номинациях:

• Вокальный жанр
• Танцевальный жанр
• Инструментальный жанр
• Оригинальный жанр

• Также, к участию в конкурсе принимаются тематические рисунки ко дню Народного Единства.

Анкету заявку вы можете заполнить на сайте конкурса: Cultura-Narod.ru

Заявки принимаются: с 30 сентября по 1 ноября 2021 г. включительно.

***
С уважением, оргкомитет конкурса "МЫ ВМЕСТЕ"
28 октября 2021 года состоялся отчетно-выборный Большой Круг Верхне-Донского округа
28.10.2021 28 октября 2021 года состоялся отчетно-выборный Большой Круг Верхне-Донского округа
28 октября 2021 года состоялся отчетно-выборный Большой Круг Верхне-Донского округа. В станицу Боковскую прибыли делегаты Круга из 7 казачьих юртов: Боковского, Вешенского, Верхнедонского, Обливского, Пономаревского, Сетраковского, Чернышевского, а так же казаки представительств Верхне-Донского округа — Борщевского и Воронежского юртов.
Почетными гостями Круга были Войсковой атаман казачий полковник В.А.Бобыльченко, заместители Войскового атамана И.А.Капустин и М.В.Медянников.
Работу Большого Круга благословил духовник Округа иерей Александр Левчик. В ходе заседания делегаты заслушали отчет Окружного атамана М.М. Алейникова, избрали делегатов на XXVII Войсковой Круг, Всероссийский Большой Круг. Особо отличившихся казаков Войсковой атаман наградил Войсковыми наградами.
Теперь у детей есть возможность бесплатно заниматься спортом
28.10.2021 Теперь у детей есть возможность бесплатно заниматься спортом
В современном мире интернет у молодежи занимает первое место и изменить ситуацию не так просто, казаки сальского юрта помогают оторваться от гаджетов спортивными занятиями. Не так давно учащимся Сальского казачьего лицея Александром Лапченко был выигран грант от Росмолодежи на развитие спорта для детей. Проект предусматривал закупку спортивного инвентаря и тренажеров, все было куплено, но места для открытия еще одного зала не было и на помощь казакам и детям прошло отделение гребли на байдарках и каноэ спортивной школы Сальского района, отдав в безвозмездное пользование теплую комнату. Теперь у детей есть возможность бесплатно заниматься спортом. А проводить занятия будет руководитель спортивного клуба "Казачья сотня" Александр Березин.
Газета "КАЗАЧИЙ КРУГЪ"
28.10.2021 Газета "КАЗАЧИЙ КРУГЪ"
В Волгограде состоялось заседание рабочей группы Южного федерального округа по делам казачества на территории Волгоградской области.
В этом году оно было особенным и прошло в необычном формате по нескольким причинам. Во-первых, значимость данному мероприятию придало участие в нем атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» Виталия Бобыльченко, а также сенатора Российской Федерации, первого заместителя атамана ВКО ВВД по Волгоградской области Николая Семисотова. Во-вторых, из-за санитарных ограничений, связанных с пандемией, заседание рабочей группы пришлось проводить в сокращенном составе. Участниками встречи стали – заместитель губернатора Волгоградской области, руководитель рабочей группы Геннадий Шевцов, начальник отдела реализации государственной политики в сфере казачества и координации деятельности народных дружин комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, секретарь рабочей группы Алексей Бахтуров, председатель Совета стариков ВКО ВВД, казачий генерал Александр Бирюков, директор казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза К.И. Недорубова Эдуард Давыдовский, атаман Хоперского казачьего округа Дмитрий Пополитов, первый заместитель атамана Усть-Медведицкого казачьего округа Андрей Дьяков, атаман Волгоградского казачьего округа Александр Кривенцев, атаман Второго Донского казачьего округа Андрей Махин, атаман Волжского казачьего округа Александр Ануфриев, заместитель председателя комитета культуры Волгоградской области Елена Евдокимова.
Занятие с подрастающим поколением
27.10.2021 Занятие с подрастающим поколением

26.10.2021г  в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения  в помещении штаба ГКО «Таганрогское» были проведены занятия с воспитанниками казачьего класса школы №6.

В музее истории, быта и культуры Донского края  при штабе ГКО «Таганрогское» молодые казачата с большим интересом заслушали лекцию об истории родного края подготовленную Серафимом Удовиченко.

Особый интерес  ребята  проявили на практическом занятии  по военному делу, проведенному в учебном классе Дмитрием Кубышкиным.  Казачата ознакомились с устройством АК-74 и каждый попрактиковался в сборке и разборке полноразмерного макета образца легендарного оружия.

Данное мероприятие показало, что правление ГКО «Таганрогское» продолжает работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Слава Богу, что мы Казаки!

                                                                                             Д.Н. Кубышкин