Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Принят вопрос о передаче экспонатов казачьей культуры и быта ГКО г. Каменск-Шахтинский в МБОУ СОШ №2 и №3 со статусом «казачье»
30.03.2021 Принят вопрос о передаче экспонатов казачьей культуры и быта ГКО г. Каменск-Шахтинский в МБОУ СОШ №2 и №3 со статусом «казачье»

МБОУ СОШ города со статусом «казачье», поставлена задача отделом образования Ростовской области, о наличии в данных заведениях лицензированных музеев казачьей культуры и быта. Решением Правления ГКО    г. Каменск-Шахтинский и Донецкого округа был принят вопрос о передаче экспонатов казачьей культуры и быта ГКО г. Каменск-Шахтинский в МБОУ СОШ №2 и №3 со статусом «казачье», которые были переданы 29.03.2021 г. с составлением актов приема-передачи подписанные атаманом и директорами школ, которые выразили огромную благодарность казачьему обществу.

 

С уважением.

Атаман городского казачьего общества

г. Каменск-Шахтинский

есаул                                                                                                        С.М. Куркин

Соревнования по армреслингу и гиревому спорту среди  спортивных команд Миллеровского района
30.03.2021 Соревнования по армреслингу и гиревому спорту среди спортивных команд Миллеровского района

27 марта 2021 года Администрацией Миллеровского района в спортивном зале Донецкого сельскохозяйственного техникума были организованы соревнования по армреслингу и гиревому спорту среди спортивных команд Миллеровского района в рамках Спартакиады Дона 2021. В мероприятии приняли участие начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района Панфилов П.А., руководитель КДМО «Донцы» Миллеровского района Слепцов С.В. и кадеты Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума во главе с преподавателем физической культуры Козуренко В.Н.

С приветственным словом перед спортсменами выступил заведующий сектором по физической работе и спорту Администрации Миллеровского района Горобцов А.Г., он пожелал участникам соревнований удачи и пусть победит сильнейший.

          В соревнованиях по армреслингу и гиревому спорту приняли активное участие команды Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума и Донецкого сельскохозяйственного техникума. Победителем в гиревом спорте стала командаДонецкого сельскохозяйственного техникума. Соревнования проходили в двух весовых категориях до 80 кг и свыше 80 кг. По итогам наши обучающиеся заняли следующие места:

1 место - Говорухин Григорий - свыше 80 кг

3 место - Зубков Сергей - до 80 кг

В соревнованиях по армреслингу в упорной борьбе команда Миллеровского казачьего кадетского профессионально техникума завоевала 1 место.

1 место - Стефанов Станислав - свыше 80 кг

2 место - Осташков Павел - свыше 80 кг

3 место - Скилков Данила - до 80 кг

Поздравляем победителей и призёров соревнований и желаем им дальнейших спортивных достижений

 

Слава Богу что мы казаки!

       Начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района                                 П.А. Панфилов

Новошахтинские казаки приняли участие в соревнованиях по смешанным боевым единоборствам
30.03.2021 Новошахтинские казаки приняли участие в соревнованиях по смешанным боевым единоборствам

27 марта в г. Миллерово состоялась матчевая встреча по смешанному боевому единоборству (MMA), в которой приняли участие Новошахтинские казаки-спортсмены. Под руководством тренера и спортсмена, руководителя казачьей детской молодежной организации «Донцы» – Доценко П.В., наши ребята провели достойные упорные поединки. Особо отличились казаки: Яцуляк Евгений и Теплов Артем, а так же член КДМО «Донцы» - Кошенский Матвей, которые стали призерами турнира.

Атаман и казаки городского казачьего общества от всей души поздравили спортсменов и пожелали им дальнейшего успехов в спорте.

В Новошахтинске прошел праздничный концерт в честь Дня работников культуры
30.03.2021 В Новошахтинске прошел праздничный концерт в честь Дня работников культуры

26 марта 2021 года в музыкальной школе города Новошахтинска прошел праздничный концерт, посвященный Дню работника культуры России.       

В мероприятии приняли участие казаки ГКО «Новошахтинское». Первый заместитель (товарищ) атамана – Ласткин А.М. поздравил работников культуры с их профессиональным праздником, пожелал творческих успехов, неиссякаемой энергии, осуществления всех планов и задумок, вдохновения и радости.          

Так же от имени атамана Черкасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» - Капустина И.А., Ласткин А.М. вручил благодарность за многолетний добросовестный труд, активную деятельность и личный вклад в дело возрождения культуры и казачьих традиций города Новошахтинска, - руководителю казачьего ансамбля - Тертычной Наталье Павловне.        

В конце своего выступления Анатолий Михайлович подчеркнул, что культура и казачество неразрывно связаны между собой. Мы вместе сохраняем традиции, помогаем людям, стараемся беречь историю и наше наследие.

Субботник состоялся
29.03.2021 Субботник состоялся

Ежегодно, с наступлением весеннего тепла, тысячи жителей принимают участие в наведении порядка на улицах и площадях городов, станиц и хуторов.

          На просьбу Главы Администрации Железнодорожного района города Ростова-на-Дону Дмитрия Семкова о проведении субботника казаками городского казачьего общества «Ростовское» Ростовского округа, откликнулись не только казаки общества, но и правление Ростовского округа.

          27 марта 2021 года такой субботник состоялся. На уборке одной из федеральных площадок, находящейся на территории Железнодорожного района города Ростова-на-Дону было собрано более двух тонн мусора и ненужных предметов, силами участников субботника приведены в порядок зеленые насаждения и деревья.

          В субботнике принимали участие атаман Ростовского округа есаул Виктор Симоненко, а также первый заместитель (товарищ) атамана округа казачий полковник Виктор Могильный.

          Не отставали от казаков и представители подрастающего поколения, которые тоже приехали участвовать наравне со взрослыми в субботнике.

          Уверены, что почин казаков города Ростова-на-Дону найдет отклик у казаков Всевеликого Войска Донского, чтобы наши города, станицы и хутора всегда радовали нас чистотой, порядком и ухоженностью.

Ветераны провели для ребят Урок патриотизма и мужества на тему: «В их судьбы вошла война»
29.03.2021 Ветераны провели для ребят Урок патриотизма и мужества на тему: «В их судьбы вошла война»

              26 марта 2021 года члены КМО «Донцы» ГКО г. Зверево посетили Центр Ветеранов боевых действий Ростовской региональной организации      ветеранов Афганистана локальных войн.

              Ветераны провели для ребят Урок патриотизма и мужества на тему: «В их судьбы вошла война», возложили цветы к стелам памяти героев Советского Союза и Героям России и посетили две мультимедийные экспозиции современного музея «Россия — моя история», где огромный массив исторического материала преподносится с помощью современных проекционных и мультимедийных возможностей - видеостен, панорамных кинотеатров, трехмерных реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций.

 Атаман ГКО г. Зверево

подхорунжий                                                                            С.А.Позняк

Встреча воспитанников детских садов с Атаманом ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В.Пуц
29.03.2021 Встреча воспитанников детских садов с Атаманом ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В.Пуц

Знакомство с Донской казачьей культурой дощкольников.

В МБДОУ детском саду «Светлячок» х.Дарьевка и МБДОУ детском саду «Улыбка» х.Болдыревка прошла встреча воспитанников детских садов с Атаманом ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В.Пуц и Начальником сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.Д.Сергиенко. В ходе встречи                Ю.Д. Сергиенко была показана презентация «Жизнь и быт донских казаков», в ходе которой было рассказано ребятам о традиционной семье казака, об обрядах и традициях, о том, как казаки защищали Родину в военные годы. Дошкольники узнали, что маленьких казачат начинали достаточно рано привлекать к современному труду, стараясь, чтобы он был радостным, привлекательным для ребенка. И главное здесь - личный пример старших, которые учили детей приносить пользу не только семье, но и общине. А Атаман А.В.Пуц показал ребятам оружие казаков и рассказал о главных сражениях, в которых принимали участие Донские казаки. Кульминацией встречи стала фланкировка казачьей шашкой, которую мастерски продемонстрировал атаман юрта.

Воспитанники детских садов исполнили казачьи песни, поиграли в задорные казачьи игры, прочитали казачьи стихи.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке и как правильно отметил А.В.Пуц, что подобные встречи - это проведение в жизнь программы по патриотическому воспитанию детей с раннего возраста, подготовки их к военной службе и семейной жизни.

В конце мероприятия гости наградили победителей онлайн-конкурса «Эх,казачата-2020г.» грамотами и кубками атамана юрта и поблагодарили ребят, заведующих детского сада «Улыбка» А.Н.Сузину и детского сада «Светлячок» Н.Н.Никейцеву, а также воспитателей, за незабываемую, а главное полезную для всех встречу.

Стоп, мошенник!
29.03.2021 Стоп, мошенник!
В Аксайском районе казачья дружина оказала содействие сотрудникам полиции и администрации Аксайского района в  оперативно-профилактическом мероприятии «Стоп, мошенник!».
 
Казаки Аксайского юрта совместно с сотрудниками полиции и администрации Аксайского района  в общественных местах информировали жителей Аксайского района о видах и способах обмана. Подробно рассказали о схемах используемых мошенниками, чтобы заставить граждан назвать данные банковских карт для хищения с них денег.
Гражданам вручили памятки, в которых указана подробная информация как обезопасить свои сбережения от мошенников.
Глава администрации Аксайского района В.И.Борзенко вручил награды от Правительства Ростовской области казакам Аксайского юрта
29.03.2021 Глава администрации Аксайского района В.И.Борзенко вручил награды от Правительства Ростовской области казакам Аксайского юрта
Глава администрации Аксайского района В.И.Борзенко вручил награды от Правительства Ростовской области казакам Аксайского юрта.
Атаману Сергею Михайловичу Павлову и первому заместителю атамана Геннадию Всеволодовичу Клюеву  станичного казачьего общества "Александровка" за эффективную работу по возрождению, сохранению и развитию культурно-исторического наследия донского казачества.
Быт казаков
29.03.2021 Быт казаков

26 марта 2021 года в городском казачьем обществе "Станица Миллеровская" юртового казачьего общества "Миллеровский юрт" окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" в школе № 4 г. Миллерово совместно с Управлением культуры Миллеровского района было проведено мероприятие «Быт казаков». Мероприятие организовали Директор школы № 4 Бондарев В.Г., заместитель директора по воспитательной работе Шевердинова О.А., преподаватель Диденко Н.В.

В мероприятии приняла активное участие делегация казаков Миллеровского юрта во главе с заместителем атамана – начальником штаба Миллеровского юрта есаулом Панфиловым П.А. В составе делегации: юртовой священник иеромонах Димитрий, заместитель начальника штаба Миллеровского юрта младший вахмистр Ерошенко В.И., руководитель КДМО «Донцы» Миллеровского района подъесаул Слепцов С.В., командир конного взвода казачьей дружины Миллеровского района подъесаул Дмитриченко П.А.

По традиции мероприятие началось с молитвы, которую прочитал юртовой священник иеромонах отец Димитрий.

После молитвы перед участниками выступил коллектив художественной самодеятельности школы со стихотворениями, песнями и танцами.

Далее Отец Димитрий рассказал о жизни и подвиге нашего земляка потомственного казака и первого прославленного в нашей митрополии новомученника протоирея Николая Попова, затем перед школьниками выступили командир конного взвода казачьей дружины Миллеровского района подъесаул Дмитриченко П.А, и заместитель начальника штаба Миллеровского юрта, военнослужащий казачьей роты мобилизационного резерва младший вахмистр Ерошенко В.И. с рассказами о том, как сейчас дружинники конного взвода и казаки - военнослужащие стоят на защите нашей великой Родины – России, заместитель атамана – начальник штаба Миллеровского юрта есаул Панфилов П.А. рассказал присутствующим о системе непрерывного бесплатного образования в казачьих учебных заведениях, созданной в Ростовской области с помощью Губернатора Ростовской области Голубева Василия Юрьевича, а руководитель КДМО «Донцы» Миллеровского района, подъесаул Слепцов С.В. предоставил информация детям о важной роли казачьей детской молодежной организации «Донцы», которая сплачивает молодежь под эгидой казачества Миллеровского района. Казачья детско-молодежная организация «Донцы» принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых Администрацией Миллеровского района, традиционно совместно с юртовым священников иеромонахом Димитрием (Яроцким) казаки принимают участие в мероприятиях по случаю православных праздников.

Мероприятие завершилось молитвой, которую прочитал юртовой священник иеромонах Димитрий.

 

 

Слава Богу, что мы казаки!

 

Ведущий специалист ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района                                В.И. Ерошенко