Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Рабочие будни
26.07.2021 Рабочие будни
Казачья дружина Сальского района уже более 20 лет на страже правопорядка и законности, обычный день начинается с развода в ОМВД России по Сальскому району, после чего каждый заступает на место несения службы.
Каждый день казаки – дружинники ведут разъяснительную и профилактическую работу и помогают сотрудникам полиции в составлении административных протоколов, в том числе по отношению к нарушителям масочного режима. Они следят за порядком в городе, на рынке и центральном пляже, нередко купающиеся забывают о мерах осторожности или неправильно рассчитывают свои силы, но дружинник всегда придет на помощь. За 6 месяцев 2021 года с участием казаков-дружинников раскрыто 15 уголовных преступлений и выявлено 168 административных преступлений.
ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРОВ В АКСАЙСКОМ РАЙОНЕ
26.07.2021 ПРОФИЛАКТИКЕ ПОЖАРОВ В АКСАЙСКОМ РАЙОНЕ
Казачья дружина и специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества "ВДПО" Аксайского района продолжают профилактические противопожарные мероприятия среди населения с учетом всех необходимых мер безопасности.

Казаки оказывают содействие ВДПО Аксайского района в информировании населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Очередные рейдовые мероприятия по профилактике пожарной безопасности провели в Большелогском сельском поселении.

С жителями провели профилактические беседы о недопущении разведения костров, сжигания мусора, сухой травы и бытовых отходов на сельскохозяйственных угодьях, на территории дачных товариществ, близ жилых домов и других построек.
Специалист ВДПО Аксайского района Зименко Максим Юрьевич провел инструктивные занятия по выполнению профилактических мероприятий, противопожарной безопасности в пожароопасный период.

Казаки Аксайского юрта регулярно проводят мониторинг
противопожарных мероприятий, распространяют информационные памятки о требованиях пожарной безопасности и профилактические беседы с гражданами на территории Аксайского района.
Приобщение к истории родного края
26.07.2021 Приобщение к истории родного края

23 июля 2021г. правлением ГКО «Таганрогское» для кадет КДМО «Донцы», воспитанников Православного военно-патриотического центра «ПЕРЕСВЕТ» и учащихся казачьих классов школы №26 была организована и проведена экскурсия в Таганрогский военно-исторический музей.

Ребятам в интересной форме с элементами викторины была рассказана частичка истории родного края. В ходе экскурсии юные казачата с искренним интересом ознакомились с образцами гражданской и военной техники, вооружения и предметов быта времен Великой Отечественной Войны 1941-1945г.г. и советской эпохи. В ходе экскурсии всем ребятам предоставили возможность подержать в руках оружие былых времен.

Правление ГКО «Таганрогское» и родительский комитет школы №26 от лица ребят выражает искрению благодарность директору Таганрогского военно-исторического музея И.В. Гаркуше за теплый прием и интересную экскурсию.

Данное мероприятие показало, что юное поколение казачат искренне интересуется историей нашей Родины, старается помнить и чтить память своих предков. Слава Богу что мы Казаки!

День Казанской иконы Божией Матери
26.07.2021 День Казанской иконы Божией Матери

21 июля в Русской Православной Церкви празднуется день одной из величайших святынь – Казанской иконы Божией Матери. Этот святой образ, явленный в Казани в июле 1579 году, более четырех столетий является символом нашего народного единства и побед русского воинства.

Этот светлый праздник, связанный с победой казаков и ополчения Минина и Пожарского, возвращает нас к удивительному героизму нашего народа,это был величайший пример самоорганизации и пробуждения национального самосознания, что наглядно показывает, в чем именно заключается подлинное народное единство.

         В этот славный день казаки городского казачьего общества «Таганрогское» во главе с атаманом войсковым старшиной Иваном Надолинским приняли участие в молебне и торжественном Богослужении в Храме Всех Святых на территории старого городского кладбища. После тожественной службы настоятель храма, Отец Игорь который является духовником казаков города, поздравил всех кто находился в этот утренний час в храме с праздником. А также благословил казаков на дальнейшее служение родному городу, Дону и Отечеству.

        

 

Слава Богу, что мы казаки!

Мобилизационный людской резерв
21.07.2021 Мобилизационный людской резерв

Братья - казаки!

Верховный Главнокомандующий ВС РФ Путин В.В. принял решение об увеличении количества резервистов. Из числа казаков – членов Всевеликого войска Донского, пребывающих в запасе, будут сформированы 3 полка территориальной обороны (людской мобилизационный резерв).

Мобилизационный людской резерв - это часть запаса Вооруженных сил, формируемая из резервистов-контрактников. Заключивший контракт гражданин в обязательном порядке участвует в мероприятиях по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке и тренировочных занятиях, а также выполняет поручения в соответствии со своей военно - учетной специальностью. Участие в мобилизационном резерве можно совмещать с основным местом работы.

Для поступления в резерв казакам необходимо подать заявку, и с каждым будет подписан контракт. Казаки будут получать денежное довольствие и регулярно проходить военные сборы: один раз в год в течение месяца и по два дня в месяц.

Ежегодно по результатам проводимых сборов казакам, находящимся в запасе, будут присваиваться очередные воинские звания и зачисляться выслуга лет в общий стаж военной службы за время прохождения военных сборов.

Господа Атаманы! Призываю Вас провести разъяснительную работу с казаками и сформировать списки добровольцев для зачисления в резерв. Это позволит вывести на новый уровень государственную службу казачества.

Записаться в мобилизационный резерв можно обратившись к атаману, в военкомат по месту жительства или в штаб Войска Донского.

Поздравления с Днем Казанской иконы Божьей Матери
21.07.2021 Поздравления с Днем Казанской иконы Божьей Матери

Братья казаки, сестры казачки и казачата! В этот особенный христианский праздник Казанской Иконы Божьей Матери, которая так важна для казачества, хочется пожелать вам добра, спокойствия души, мира, жизни с чистыми помыслами и всех земных благ!

Желаю Вам крепкой веры, духа единения с Вашими родными и близкими, и быть всегда хранимыми Богом на всех путях Вашей жизни.

Образцовому ансамблю народных инструментов "Донцы" исполнилось 10 лет!
21.07.2021 Образцовому ансамблю народных инструментов "Донцы" исполнилось 10 лет!

Атаман Аксайского юрта С.И.Марков, начальник штаба Аксайского юрта А.В. Плужников и заместитель атамана Аксайского городского казачьего общества по работе с молодежью С.А.Гладченко приняли участие в Большом юбилейном концерте «Играй да, пой казачий Дон» посвященный 10-летию образования образцового ансамбля народных инструментов "Донцы" под руководством атамана станичного казачьего общества «Мишкинская» Юртового казачьего общества «Аксайский юрт» Сергея Петровича Толмачева в Доме культуры станицы Мишкинской.

Атаман С.И.Марков наградил за многолетний личный вклад в дело возрождения Донского казачества, за добросовестное исполнение обязанностей в воспитании и обучении подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций, за плодотворный творческий труд и профессиональное мастерство медалью "450-лет служению Донских казаков государству Российскому» С.П. Толмачева.

С.П.Толмачев образовал детский казачий ансамбль в 2011 году в местном сельском клубе. Стараясь привить любовь к казачьей культуре он собрал ребятишек, дал в руки деревянные ложки и стали они учиться играть на ложках, а сам играл на баяне. По учебникам стали изучать народный фольклор и устройство народных инструментов. Начинал С.П.Толмачёв с нуля, по крупицам с ребятами собирали материал, по чердакам домов и подвалам у местных жителей собирали старые балалайки, баяны и другие народные инструменты, а также записывали казачьи песни. Месяцами строгали, пилили, клеили. Балалайки, жалейки, брёлки, шумовые инструменты, все сделано и восстановлено своими руками на энтузиазме участников ансамбля не имея в составе ни одного профессионала. Гусли сделали, подсмотрев конструкцию в старой, потрепанной книжке из бабушкиного шкафа. Донской рылей – древний и забытый казачий инструмент, сделали используя, как чертеж гравюру 18 века. Придумали свой собственный инструмент, гибрид скрипки, бандуры, гуслей, назвали – Донциола. Коллектив активно гастролирует по России и был за рубежом. В походах и исследовательских поездках собрали огромный материал по Донскому казачьему фольклору. На сценических площадках самого различного уровня, на мастер-классах, на встречах, ребята с удовольствием делятся любовью к своей истории, любовью к народной музыке и необыкновенному Донскому казачьему фольклору.

За время существования коллектив получил звание Образцовый, стал неотъемлемой частью практически всех районных и областных культурных мероприятий, в репертуаре накопилось более 30 произведений на темы русских народных и казачьих песен, а также произведения зарубежных и русских композиторов, композиций собственного сочинения, среди которых «Степь-дорожка», «Батька атаман», «Легенда дикого поля», «Туман над рекой», «Казачье раздолье» и другие. В 2014 году по результатам Губернаторского конкурса, был признан – лучшим самодеятельным коллективом Ростовской области. В 2018 году стал участником творческих мероприятий в дни Чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону. В 2019 году коллектив произвел фурор на международном фестивале «Kristianstad» в Швеции, а в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» ансамбль участвовал в исполнении гимна, данная акция стала самым массовым живым исполнением Гимна России и участники попали в Книгу рекордов Гиннеса. В Волгограде 2020 году на Международном фестивале "Сотворчество", зажигательный казачий ансамбль стал обладателем Диплома ГРАН-ПРИ. Образцовый ансамбль народных инструментов "Донцы" является лауреатом огромного числа фестивалей и конкурсов. Руководитель Сергей Петрович Толмачев учит молодежь понимать и дарить красоту русской музыки, ведь игра на народных инструментах очень редкий вид искусства, требующий огромного терпения и любви.

Погоны вручены
21.07.2021 Погоны вручены

Приказом Войскового атамана казачьего полковника Бобыльченко В.А. № 46/1-лс от 28.06.2021 г. казакам Всевеликого войска Донского присвоены очередные казачьи чины.

16.07.2021 г. в Главном храме Южного военного округа состоялась торжественная церемония вручения казачьих погон казакам и воспитанникам Ростовского духовно-патриотического центра святого Георгия Победоносца окружного казачьего общества Ростовский округ.

Настоятель прихода святого Георгия Победоносца протоиерей Валерий Волощук начал торжество с молитвы. После молитвы отец Валерий обратился к собравшимся с приветственным словом.

В ходе церемонии погоны подъесаула были вручены председателю Ростовского духовно-патриотического центра В.И. Чуцкому, погоны сотника – начальнику штаба центра Д.В. Сомову и командиру детско-юношеской казачьей сотни В.В. Погодину, погоны старшего вахмистра – помощнику начальника штаба центра С.В. Руденко.

Приказом атамана Ростовского округа есаула Симоненко В.А. воспитаннице детско-юношеской казачьей сотни центра Злате Колесниковой присвоен чин вице-приказный. Ей также были вручены погоны.

Погоны казакам и воспитанникам Ростовского духовно-патриотического центра вручил начальник штаба-заместитель атамана Ростовского округа казачий полковник Момот Г.В.

Борьба с дикорастущей коноплей продолжается
21.07.2021 Борьба с дикорастущей коноплей продолжается

В рамках акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей» 14 июля 2021 г. на территории Большекрепинского сельского поселения казаками Родионово-Несветайского юрта: Добринец Е.Е., Третьяковым В.В., а также специалистами Администрации Большекрепинского сельского поселения, сотрудником ОМВД России по Родионово-Несветайскому району были выявлены и уничтожены очаги дикорастущей конопли. В результате проведенного мероприятия было уничтожено 650 кустов конопли, площадью 620 кв.м., весом 550 кг. Идет подготовка к проведению следующего этапа акции на территории района, которая состоится 27 июля 2021 г.

Памяти генерала Маркова
21.07.2021 Памяти генерала Маркова
В день рождения генерала Сергея Леонидовича Маркова, одного из основоположников Белого движения, казаки Всевеликого Войска Донского Сальского юрта и настоятель храма Святых Кирилла и Мефодия иерей Алексей Каменцев провели панихиду у обновленного памятника с возложением венков.
Марков родился 19 июля 1878 года неподалеку от Петербурга. Его отец был потомственным московским дворянином, офицером, а дед по материнской линии, небезызвестный князь Павел Путятин. Получив высшее военное артиллерийское образование в 1898 году, Сергей Леонидович поступил на службу, затем обучался в Императорской академии Генштаба. В 1904 году в числе добровольцев попал на Маньчжурский фронт Русско-японской войны. За боевые заслуги получил несколько орденов. После войны оставался на службе, преподавал воинские дисциплины в разных военных учебных заведениях. Эрудированного и интеллигентного Маркова сослуживцы уважительно называли «профессором».
Когда началась Первая мировая война , Маркова перевели в действующую армию. Сначала он возглавлял разведотделение на Юго-Западном фронте. В конце 1914 года возглавил штаб 4-й («железной») бригады генерала Деникина на Австрийском фронте. В 1917 году генерал-лейтенант поддержал корниловское движение, должное не допустить усиления влияния большевиков и восстановить в России «твердую власть». Последовал арест офицеров, сторонников Корнилова. После падения Временного правительства арестованным в ноябре 1917 года удалось бежать на Дон, где в рамках оформляющегося Белого движения они создали Добровольческую армию.Марков быстро превратился в живую легенду и гордость армии, хотя погиб в самом начале Гражданской войны. Смерть настигла его 25 июня 1918 года  из-за разорвавшегося шального снаряда у станции Шаблиевка, выпущенного из орудия отходящего бронепоезда красных.
В 2003 году состоялось открытие бронзового монумента генералу Маркову, Автором скульптурной композиции является российский художник и архитектор Суровцев Владимир Александрович.
 


Памяти генералу Маркову.mp4 (168974411)