Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Образцовому ансамблю народных инструментов "Донцы" исполнилось 10 лет!

Образцовому ансамблю народных инструментов "Донцы" исполнилось 10 лет!

21.07.2021

Атаман Аксайского юрта С.И.Марков, начальник штаба Аксайского юрта А.В. Плужников и заместитель атамана Аксайского городского казачьего общества по работе с молодежью С.А.Гладченко приняли участие в Большом юбилейном концерте «Играй да, пой казачий Дон» посвященный 10-летию образования образцового ансамбля народных инструментов "Донцы" под руководством атамана станичного казачьего общества «Мишкинская» Юртового казачьего общества «Аксайский юрт» Сергея Петровича Толмачева в Доме культуры станицы Мишкинской.

Атаман С.И.Марков наградил за многолетний личный вклад в дело возрождения Донского казачества, за добросовестное исполнение обязанностей в воспитании и обучении подрастающего поколения в духе славных казачьих традиций, за плодотворный творческий труд и профессиональное мастерство медалью "450-лет служению Донских казаков государству Российскому» С.П. Толмачева.

С.П.Толмачев образовал детский казачий ансамбль в 2011 году в местном сельском клубе. Стараясь привить любовь к казачьей культуре он собрал ребятишек, дал в руки деревянные ложки и стали они учиться играть на ложках, а сам играл на баяне. По учебникам стали изучать народный фольклор и устройство народных инструментов. Начинал С.П.Толмачёв с нуля, по крупицам с ребятами собирали материал, по чердакам домов и подвалам у местных жителей собирали старые балалайки, баяны и другие народные инструменты, а также записывали казачьи песни. Месяцами строгали, пилили, клеили. Балалайки, жалейки, брёлки, шумовые инструменты, все сделано и восстановлено своими руками на энтузиазме участников ансамбля не имея в составе ни одного профессионала. Гусли сделали, подсмотрев конструкцию в старой, потрепанной книжке из бабушкиного шкафа. Донской рылей – древний и забытый казачий инструмент, сделали используя, как чертеж гравюру 18 века. Придумали свой собственный инструмент, гибрид скрипки, бандуры, гуслей, назвали – Донциола. Коллектив активно гастролирует по России и был за рубежом. В походах и исследовательских поездках собрали огромный материал по Донскому казачьему фольклору. На сценических площадках самого различного уровня, на мастер-классах, на встречах, ребята с удовольствием делятся любовью к своей истории, любовью к народной музыке и необыкновенному Донскому казачьему фольклору.

За время существования коллектив получил звание Образцовый, стал неотъемлемой частью практически всех районных и областных культурных мероприятий, в репертуаре накопилось более 30 произведений на темы русских народных и казачьих песен, а также произведения зарубежных и русских композиторов, композиций собственного сочинения, среди которых «Степь-дорожка», «Батька атаман», «Легенда дикого поля», «Туман над рекой», «Казачье раздолье» и другие. В 2014 году по результатам Губернаторского конкурса, был признан – лучшим самодеятельным коллективом Ростовской области. В 2018 году стал участником творческих мероприятий в дни Чемпионата мира по футболу в Ростове-на-Дону. В 2019 году коллектив произвел фурор на международном фестивале «Kristianstad» в Швеции, а в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром Арена» ансамбль участвовал в исполнении гимна, данная акция стала самым массовым живым исполнением Гимна России и участники попали в Книгу рекордов Гиннеса. В Волгограде 2020 году на Международном фестивале "Сотворчество", зажигательный казачий ансамбль стал обладателем Диплома ГРАН-ПРИ. Образцовый ансамбль народных инструментов "Донцы" является лауреатом огромного числа фестивалей и конкурсов. Руководитель Сергей Петрович Толмачев учит молодежь понимать и дарить красоту русской музыки, ведь игра на народных инструментах очень редкий вид искусства, требующий огромного терпения и любви.