Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мобилизационный людской резерв

21.07.2021

Братья - казаки!

Верховный Главнокомандующий ВС РФ Путин В.В. принял решение об увеличении количества резервистов. Из числа казаков – членов Всевеликого войска Донского, пребывающих в запасе, будут сформированы 3 полка территориальной обороны (людской мобилизационный резерв).

Мобилизационный людской резерв - это часть запаса Вооруженных сил, формируемая из резервистов-контрактников. Заключивший контракт гражданин в обязательном порядке участвует в мероприятиях по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке и тренировочных занятиях, а также выполняет поручения в соответствии со своей военно - учетной специальностью. Участие в мобилизационном резерве можно совмещать с основным местом работы.

Для поступления в резерв казакам необходимо подать заявку, и с каждым будет подписан контракт. Казаки будут получать денежное довольствие и регулярно проходить военные сборы: один раз в год в течение месяца и по два дня в месяц.

Ежегодно по результатам проводимых сборов казакам, находящимся в запасе, будут присваиваться очередные воинские звания и зачисляться выслуга лет в общий стаж военной службы за время прохождения военных сборов.

Господа Атаманы! Призываю Вас провести разъяснительную работу с казаками и сформировать списки добровольцев для зачисления в резерв. Это позволит вывести на новый уровень государственную службу казачества.

Записаться в мобилизационный резерв можно обратившись к атаману, в военкомат по месту жительства или в штаб Войска Донского.