Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Получили официальное свидетельство о создании музея зарегистрированного на уровне Российской Федерации
10.12.2021 Получили официальное свидетельство о создании музея зарегистрированного на уровне Российской Федерации
Учебным учреждением города Каменск-Шахтинский со статусом «казачье», а их в городе 8 школ и 17 детских садов, было дано распоряжение от Министерства образовании Ростовской области о создании в каждом учреждении сертифицированных музеев и комнат казачьей культуры и быта. Городское казачье общество города Каменск-Шахтинский все, что находилось в архиве станицы (старинные фотографии, казачья форма, предметы быта, иконы и многое другое) поделилось с МБОУ СОШ №2 и №3 со статусом «казачье». Школа №3 со статусом «казачье» где директором младший урядник Золотова Ирина Александровна получила официальное свидетельство о создании музея зарегистрированного на уровне Российской Федерации.
Поздравили атамана и казаков станицы с «Днем Героев Отечества»
10.12.2021 Поздравили атамана и казаков станицы с «Днем Героев Отечества»
09.12.2021 г. казачата МБОУ СОШ №3 со статусом «казачье» в Правление городского казачьего общества города Каменск-Шахтинский поздравили атамана и казаков станицы с «Днем Героев Отечества» т.к. казаки являлись защитниками государства Российского. Ими были прочитаны стихи посвященные данному событию. Атаман поблагодарил казачат и рассказал о важных датах в истории 10-11-го казачьих полков формировавшихся на территории окружной станицы Каменской.
Открытый урок мужества
10.12.2021 Открытый урок мужества
10 декабря 2021г. в онлайн режиме на территории Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» был проведен открытый урок мужества: «Герои Советского Союза 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса».
От Песчанокопского юрта приняли участие в данном видео-мероприятии сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона» начальник отдела Гридякин С.А. и ведущий специалист Сметанникова И.Н., кадетский 9 класс МБОУ СОШ № 16 им. Н.В. Переверзевой с.Летник с классным руководителем Луневым С.В., а также Атаман ХКО «Летник» Каширин Д.И. и дружинник Пожидаев В. А.
Открытый урок мужества
10.12.2021 Открытый урок мужества
Атаман Всевеликого войска Донского  Бобыльченко В.А. принял участие в открытом уроке мужества «Герои Советского Союза 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознаменного Донского казачьего корпуса» на мемориальном комплексе "Самбекские высоты"
Награды достойным
10.12.2021 Награды достойным
Награды достойным
8 декабря, на фестивале «Доброфест», губернатор Ростовской области Василий Голубев вручил главе администрации Аксайского района Сергею Бодрякову сертификат на развитие добровольческого движения.
400 тысяч рублей Аксайский район получил по итогам конкурсного отбора в номинации «Муниципальный центр добровольчества (волонтерства) Ростовской области».

Средства предоставляются на приобретение материально-технического обеспечения на оборудование районного Центра добровольчества.

В этот же день в администрации Аксайского района вручили награды губернатора Ростовской области самым активным волонтерам, среди них помощник атамана Аксайского городского казачьего общества по молодежи Сергей Александрович Гладченко и руководитель казачьей детско-молодежной организации "Донцы" станичного казачьего общества "Александровка" Анастасия Юрьевна Крамарева.

Сергей Гладченко помощник городского атамана по работе с молодежью, занимается с молодыми казаками допризывной подготовкой, духовно-нравственным воспитанием, член добровольной казачьей пожарной команды и казачьей дружины Аксайского юрта.

Анастасия Крамарева руководитель казачьей детско-молодежной организации "Донцы" станичного казачьего общества "Александровка". Анастасия в должности совсем недавно но уже делает большие успехи, в спортивно-культурном центре "Атаман" х.Александровка Мишкинского сельского поселения помогает станичному правлению в административных вопросах в центре "Атаман", организовывает различные викторины и кружки для молодёжи, провела написание "Казачьего диктанта", как волонтёр Аксайского района помогала в проведении переписи населения, сейчас ребята ставят Новогодний спектакль.

Награды вручила заместитель главы администрации Аксайского района Ольга Пушкина.
Казачья дружина Аксайского района
10.12.2021 Казачья дружина Аксайского района
Казачья дружина Аксайского района, казаки добровольной пожарной команды Аксайского района принимали участие в инструктивном совместном слаживании с МЧС России, ВДПО по Аксайскому району, на практике отработали вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС.

Ежегодно самые распространенные природные пожары – это травяные палы. В рамках учений были отработаны практические занятия с использованием огнетушителя, ранца, пользованием кашпо.

Целью учений, проводимых в рамках работы МЧС России с участием добровольных казачьих команд и обеспечению пожарной безопасности Аксайского района, является подготовка модели всестороннего взаимодействия и наглядной демонстрации работы всех составляющих частей единой системы МЧС. Мы отрабатываем различные сценарии развития возможных чрезвычайных ситуаций, для ликвидации пожаров. На основе опыта ликвидации произошедших пожаров, смоделированы типичные примеры каждодневной, успешной работы единой системы МЧС России и добровольных пожарных команд из числа казаков Аксайского юрта.

Казачья дружина Аксайского района оказывает содействие МЧС, ВДПО, органам муниципальной власти района в профилактике пожарной безопасности с населением, а также способы мониторинга за лесопожарной обстановкой в Аксайском районе.

В Аксайском районе в одном городском и десяти сельских поселений созданы группы быстрого реагирования пожарной команды из числа казаков.
В Черкасском казачьем округе подвели итоги уходящего года
10.12.2021 В Черкасском казачьем округе подвели итоги уходящего года
В Черкасском казачьем округе подвели итоги уходящего года

В г.Аксае прошел Совет атаманов Черкасского казачьего округа войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское".
Окружной атаман И.А.Капустин заслушал отчёты юртовых атаманов о проделанной работе за четвёртый квартал 2021г., работе по регистрации новых Уставов казачьих обществ и работе по призывной компании в юртах Черкасского округа.
Правление округа подвели итоги 2021г. Атаманы юртовых казачьих обществ и Окружное правление наметили планы на ближайшее время.
В Аксайском районе почтили память Героев Отечества
09.12.2021 В Аксайском районе почтили память Героев Отечества
В Аксайском районе почтили память Героев Отечества

Казаки Аксайского юрта, сотрудники ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района, казачья молодежь, члены казачьей детско-молодежной организации "Донцы" и воспитанники молодежной казачьей православной организации "Спас" Аксайского юрта, Юнормейцы, сотрудники администрации поселений, 9 декабря в день празднования "День Героев Отечества" почтили память погибших солдат и офицеров которые положили головы за Отечество.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

До Октябрьской революции существовала традиция чествовать в день св. Георгия всех кавалеров Георгиевских отличий - от таких прославленных людей как А.В.Суворов,Г.А.Потемкин, М.И.Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями. Последний раз в императорской России праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября (9 декабря) 1916 г. После 1917 г. орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены.

8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был возрожден и праздник - День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 г.
В Астраханской области завершилась зимняя «Казачья смена-2021»
09.12.2021 В Астраханской области завершилась зимняя «Казачья смена-2021»
В Астраханской области завершилась зимняя «Казачья смена-2021»
С 25 ноября по 8 декабря в лагере «Астраханские зори» проходила профильная «Казачья смена», посвящённая 30-летию возрождения астраханского казачества.
В смене принимали участие 120 детей в возрасте от 8 до 17 лет со всей Астраханской области. Среди них учащиеся казачьих классов, казачьего кадетского корпуса им. атамана И.А. Бирюкова, дети казаков, участники молодёжных казачьих и патриотических объединений.
На протяжении всей смены ребята активно изучали новые для себя дисциплины. За время смены участники смогли подробно познакомиться с казачьей культурой и традициями, историей российского и астраханского казачества, основами допризывной подготовки, традиционными играми (кила, лапта, сеча), основами тактического боя, рукопашного боя, борьбы на поясах, изучили казачьи и русские народные песни и пляс.
Каждый вечер участники готовили тематические творческие номера на патриотическую или казачью тематику.
 Самые активные и инициативные участники смогли показать свои способности в конкурсах и турнирах. Мальчикам выдалась возможность принять участие в общелагерном турнире по рукопашному бою, а девочки проявили свои способности и таланты в конкурсе «Казачья краса».
«Для нас самая главная цель казачьей смены - популяризация казачества среди детей, начиная с самого раннего возраста. Нам важно, чтобы ребята после смены уезжали не просто так, а с багажом полученных знаний и нового опыта. Чтобы возвращаясь в свои населённые пункты, они смогли поделиться этим со своими сверстниками и продолжали эту работу уже у в своих казачьих обществах и молодёжных объединениях», - отметил начальник смены Георгий Шерстюков.
Казачьи смены на территории Астраханской области проводятся ежегодно с 2011 года. В этом году организаторами смены выступили ГБУ «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе», Астраханское окружное казачье общество Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», молодёжная казачья организация «Астраханцы», военно-патриотический клуб «Покров».
Новочеркасский музей истории донского казачества
09.12.2021 Новочеркасский музей истории донского казачества
Сегодня после масштабной реконструкции распахнул свои двери старейший на Дону и лучший казачий музей в мире - Новочеркасский музей истории донского казачества. Хочу выразить слова признательности всему коллективу музея во главе с неподражаемой Светланой Алексеевной Сединко за титаническую работу по сохранению и преумножению великолепной музейной коллекции. Отдельное спасибо Дмитрию Никитину за новый взгляд на известные предметы и неизвестные детали экспозиции.