Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Казачья дружина Аксайского района

10.12.2021
Казачья дружина Аксайского района, казаки добровольной пожарной команды Аксайского района принимали участие в инструктивном совместном слаживании с МЧС России, ВДПО по Аксайскому району, на практике отработали вопросы взаимодействия и реагирования на возможные ЧС.

Ежегодно самые распространенные природные пожары – это травяные палы. В рамках учений были отработаны практические занятия с использованием огнетушителя, ранца, пользованием кашпо.

Целью учений, проводимых в рамках работы МЧС России с участием добровольных казачьих команд и обеспечению пожарной безопасности Аксайского района, является подготовка модели всестороннего взаимодействия и наглядной демонстрации работы всех составляющих частей единой системы МЧС. Мы отрабатываем различные сценарии развития возможных чрезвычайных ситуаций, для ликвидации пожаров. На основе опыта ликвидации произошедших пожаров, смоделированы типичные примеры каждодневной, успешной работы единой системы МЧС России и добровольных пожарных команд из числа казаков Аксайского юрта.

Казачья дружина Аксайского района оказывает содействие МЧС, ВДПО, органам муниципальной власти района в профилактике пожарной безопасности с населением, а также способы мониторинга за лесопожарной обстановкой в Аксайском районе.

В Аксайском районе в одном городском и десяти сельских поселений созданы группы быстрого реагирования пожарной команды из числа казаков.