Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В Астраханской области завершилась зимняя «Казачья смена-2021»

В Астраханской области завершилась зимняя «Казачья смена-2021»

09.12.2021
В Астраханской области завершилась зимняя «Казачья смена-2021»
С 25 ноября по 8 декабря в лагере «Астраханские зори» проходила профильная «Казачья смена», посвящённая 30-летию возрождения астраханского казачества.
В смене принимали участие 120 детей в возрасте от 8 до 17 лет со всей Астраханской области. Среди них учащиеся казачьих классов, казачьего кадетского корпуса им. атамана И.А. Бирюкова, дети казаков, участники молодёжных казачьих и патриотических объединений.
На протяжении всей смены ребята активно изучали новые для себя дисциплины. За время смены участники смогли подробно познакомиться с казачьей культурой и традициями, историей российского и астраханского казачества, основами допризывной подготовки, традиционными играми (кила, лапта, сеча), основами тактического боя, рукопашного боя, борьбы на поясах, изучили казачьи и русские народные песни и пляс.
Каждый вечер участники готовили тематические творческие номера на патриотическую или казачью тематику.
 Самые активные и инициативные участники смогли показать свои способности в конкурсах и турнирах. Мальчикам выдалась возможность принять участие в общелагерном турнире по рукопашному бою, а девочки проявили свои способности и таланты в конкурсе «Казачья краса».
«Для нас самая главная цель казачьей смены - популяризация казачества среди детей, начиная с самого раннего возраста. Нам важно, чтобы ребята после смены уезжали не просто так, а с багажом полученных знаний и нового опыта. Чтобы возвращаясь в свои населённые пункты, они смогли поделиться этим со своими сверстниками и продолжали эту работу уже у в своих казачьих обществах и молодёжных объединениях», - отметил начальник смены Георгий Шерстюков.
Казачьи смены на территории Астраханской области проводятся ежегодно с 2011 года. В этом году организаторами смены выступили ГБУ «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе», Астраханское окружное казачье общество Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», молодёжная казачья организация «Астраханцы», военно-патриотический клуб «Покров».