Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В Аксайском районе почтили память Героев Отечества

09.12.2021
В Аксайском районе почтили память Героев Отечества

Казаки Аксайского юрта, сотрудники ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района, казачья молодежь, члены казачьей детско-молодежной организации "Донцы" и воспитанники молодежной казачьей православной организации "Спас" Аксайского юрта, Юнормейцы, сотрудники администрации поселений, 9 декабря в день празднования "День Героев Отечества" почтили память погибших солдат и офицеров которые положили головы за Отечество.

Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

До Октябрьской революции существовала традиция чествовать в день св. Георгия всех кавалеров Георгиевских отличий - от таких прославленных людей как А.В.Суворов,Г.А.Потемкин, М.И.Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями. Последний раз в императорской России праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября (9 декабря) 1916 г. После 1917 г. орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены.

8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был возрожден и праздник - День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 г.