Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Военно-патриотическая экскурсия

29.12.2021

Военно-патриотическая экскурсия.

В преддверии дня ракетных войск стратегического назначения, сотрудники сектора по работе с казачьими обществами Родионово-Несветайского района ГКУ РО «Казаки Дона»: Юлия Дмитриевна Сергиенко, Ирина Викторовна Дровалева, заместитель атамана Родионово-Несветайского юрта по работе с молодежью Александр Андреевич Сергиенко, совместно с ребятами и руководителями поискового отряда «Памяти РАУ» посетили, в рамках военно-патриотичсеской экскурсии,   183 учебный центр Воздушно-космических сил РФ, расположенный на территории бывшего РАУ. Полковник Евгений Иванович Гончаров, начал экскурсию у фасада главного здания памятнику «Преподавателям и курсантам РАУ», который рассказал его историю и идею композиции.

Во время экскурсии Евгений Иванович подробно и интересно рассказывал о каждом здании, расположенном на территории учебного центра, об интересных историях и традициях того времени, когда он и сам здесь был курсантом. Ребята и взрослые посетили главный мемориальный комплекс училища, посвященный Главному маршалу артиллерии Митрофану Ивановичу Неделину, трагически погибшему на Байконуре, при испытании ракеты Р-16. Также посетили памятник, посвященный советским воинам, павшим в боях в годы ВОВ и преклонили головы у мемориального знака «Вечная память павшим бойцам и командирам Красной Армии, жителям Ростова-на-Дону, зверски замученным немецко-фашистскими оккупантами в концентрационном лагере «Гросс - лазарет № 192» в 1942-1943 годах».  

В музее историко-патриотического центра "Памяти РАУ" генерал-майор Ю. И. Скляр и подполковник Ю.Г. Писаренко познакомили с экспозицией, посвященной Великой Отечественной войне, 1-му РАУ и Воздушно-космическим силам, а также поговорили о прошлом, настоящем и будущем. В завершении встречи Юрий Иванович Скляр вручил всем памятные подарки в честь 70-летия училища, а начальник сектора Юлия Дмитриевна Сергиенко в книге отзывов отметила высокую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения представителей Ростовского отделения РООО «Ветераны-неделинцы», во главе с генерал-майором Юрием Ивановичем Скляр.