Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Казаки Шахтинского ГКО совместно с волонтерами собрали самое необходимое для казаков, находящихся в Дебальцево
28.03.2022 Казаки Шахтинского ГКО совместно с волонтерами собрали самое необходимое для казаков, находящихся в Дебальцево
Казаки Шахтинского ГКО совместно с волонтерами собрали самое необходимое для казаков, находящихся в Дебальцево и участвующих в специальной военной операции на территории Украины.

Благодаря Семёновай Виолетте помощь собирали волонтеры из Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Октябрьского района, Новочеркасска, Новошахтинска, Волгодонска. Поддержало очень много и других городов. А так-же Забайкалье, Урал, Сибирь и Калининградская область.


Адресная доставка груза планируется в ближайшее время.
В Астрахани прошёл круг Астраханского городского казачьего общества
27.03.2022 В Астрахани прошёл круг Астраханского городского казачьего общества
В Астрахани прошёл круг Астраханского городского казачьего общества

Сегодня в Астраханском кремле состоялся учредительный круг Астраханского городского казачьего общества. В рамках круга казаки утвердили создание Астраханского городского казачьего общества, которое раннее функционировало, как «Городское казачье общество "Астраханское"».

На круге был избран атаман общества, большинством голосов на место атамана выбрали казака Евгения Кожевникова. Также казаки утвердили состав штаба и заместителей (товарищей) атамана.

После окончания Великого поста, казаки общества проведут круг, на котором пройдут все необходимые ритуалы посвящения атамана. Сейчас собрание круга было вынужденной и необходимой мерой для продолжения работы общества. Отметим, что проведение казачьего круга во время Великого поста возможно при экстренной необходимости и во время военного положения в соответствии с Уставом.
Урок "Беседа о главном"
27.03.2022 Урок "Беседа о главном"
Руководитель казачьей детско-молодежной организации "Донцы" х.Александровка Мишкинского сельского поселения Анастасия Крамарева при поддержки сотрудников ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района и правления Аксайского юрта провела для казачьей молодежи урок "Беседа о главном". 


Тема урока: главные события в мире происходят рядом с нами, конечно, мы следим а ними, обсуждаем между собой, задаём вопросы значимые для себя взрослым: родителям, учителям. 
И уже не раз задавали себе вопросы о специальной операции проводимой нашими Вооруженными силами... 


Мы с вами являемся свидетелями  исторических событий новейшей истории. Но те события, что происходят сейчас, имеют под собой давнюю историю.


Государства Украина не существовало на карте мира вплоть до ХХ века. Оно появилось в 1917 году после революции в России, а вскоре вошло 
в состав Советского Союза. После к ней присоединили Новороссию (Донецк и Луганск), а после Великой Отечественной войны – западные области. 
А в 1954 году к Украине присоединили Крым. И только в 1991 году Украина стала самостоятельным государством.


Мы, Россия, всегда поддерживали и заботились об Украине – потому что мы является одним народом и между нашими странами не может быть ненависти.


Но, к сожалению, в 2014 году  на территории Украины,  произошел государственный переворот, антиконституционный и кровавый, в ходе которого  погибло много ни в чём не повинных людей, к власти пришло проамериканское правительство и фактически было установлено внешнее управление этим  суверенным государством. 
Содействие администрации Мишкинского сельского поселения
27.03.2022 Содействие администрации Мишкинского сельского поселения
Казаки добровольной пожарной команды  станичного казачьего общества "Александровка" и казачья дружина Аксайского района продолжают оказывать содействие администрации Мишкинского сельского поселения Аксайского района в организации и осуществлении мероприятий направленных на защиту населения и территории, на снижение количества чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера,  участвуют в учениях по ликвидации ландшафтных пожаров на территории х.Александровка. 


А также, казаки станичного казачьего общества "Рассветовское" оказали содействие Администрации Рассветовского сельского поселения Аксайского района по ликвидации несанкционированной свалки.


Природоохранная деятельность – одно из важных направлений деятельности реестровых казаков. 


На сегодняшний день во всех 11-ти поселениях района  несут государственную и иную службу 12 хуторских и станичных казачьих обществ Аксайского района задействованы в природоохранных мероприятиях. Для реестровых казаков это государственно важная и очень ответственная задача.


Казачья дружина Аксайского района помогает органам местного самоуправления выявлять нарушения правил пожарной безопасности и случаи загрязнения окружающей среды.
Казачья молодежь Аксайского района поздравила Аксайское региональное отделение "Союз пенсионеров Дона" с юбилеем
27.03.2022 Казачья молодежь Аксайского района поздравила Аксайское региональное отделение "Союз пенсионеров Дона" с юбилеем

Казачья молодежь Аксайского района поздравила Аксайское региональное отделение "Союз пенсионеров Дона" с юбилеем.

21 марта отмечается Всемирный день поэзии, в центральной библиотеке им.Шолохова в г.Аксае прошли мероприятия посвящённые этому празднику.

Почётными гостями стали Аксайское региональное отделение "Союз пенсионеров Дона" которые 17 марта отметили свой 5-летний юбилей.

Поздравить пенсионеров пришли, председатель Общественного совета Администрации Аксайского района В.И.Жиловникова, представитель Ростовского отделения "Союз пенсионеров Дона" Н.Р.Пушкина, поэт и писатель В.М.Переладов, члены казачьей детско-молодежной организации "Донцы" п.Александровка Мишкинского сельского поселения, воспитанники школы искусств г.Аксай, школа спортивного танца "Аквилон", волонтёры.

Творческие коллективы подготовили танцевальные и музыкальные поздравления. Поэт и писатель - гордость Донского края В.М.Переладов подарил свою книгу, Донцы подготовили слова поздравления и прочитали стихотворение Эдуарда Асакова "Дорожите счастьем".


Мероприятие прошло в дружеской и непринужденной обстановке.

Шахтинские реестровые казаки ШГКО "Александровск-Грушевское" провели в клубе "Южный" урок патриотического воспитания
26.03.2022 Шахтинские реестровые казаки ШГКО "Александровск-Грушевское" провели в клубе "Южный" урок патриотического воспитания
Шахтинские реестровые казаки ШГКО "Александровск-Грушевское" провели в клубе "Южный" урок патриотического воспитания. 

Воспитанникам Шахтинского отделения КДМО "Донцы" и ученикам школы №15 рассказали о проходящей на данный момент специальной операции на территории Украны, вспомнили подвиги казаков в годы Великой Отечественной войны и провели теоретические занятия по начальной военной подготовке. Детям была представлена выставка учебного оружия и специальных средств защиты.


"Работа с молодежью, ее правильное патриотическое воспитание - вот главная задача казаков сейчас, мы не должны допустить, чтоб нашим детям не правильно преподнесли историю. В интернете уже давно порочат и память о Великой Отечественной войне, и сегодня делают нас агрессорами в проходящей операции, но мы обязаны объяснить детям все правильно" - говорит атаман ШГКО Дмитрий Суворов.
Занятия с учащимися школы №5
26.03.2022 Занятия с учащимися школы №5

Воспитание подрастающего поколения в духе казачьих традиций является одним из основных и важных направлений деятельности городского казачьего общества «Таганрогское».

В период с 21.03. по 24.03.2022 года в учебных помещениях при штабе ГКО «Таганрогское» были проведены первые вводные занятия для учащихся МОБУ СОШ №5 имеющей статус «казачья» по приобщению подрастающего поколения к истории родного края и азам военного дела. В качестве инструкторов выступили дружинники казачьей дружины г. Таганрога.

В ходе занятий ребятам в помещении музея при штабе ГКО «Таганрогское» были рассказаны основные вехи в истории донского края и России.

Особый интерес у подрастающего поколения вызвали прикладные занятия в учебном классе по начальной военной подготовке, где ребята ознакомились с учебными макетами оружия.

Данное мероприятие показало, что правлением ГКО «Таганрогское» и КД г. Таганрога занятия с подрастающим поколением организованны на постоянной основе.

Слава Богу, что мы Казаки!

В Азове поддерживают курс Президента России
26.03.2022 В Азове поддерживают курс Президента России
Глава администрации города Азова Владимир Ращупкин провёл встречу с членами общественного совета Азова, руководителями общественных и некоммерческих организаций, председателями комитетов ТОС. В мероприятии приняли участие духовник Ростовского казачьего округа, настоятель полкового храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко, атаман ГКО «Азовское» войсковой старшина Валерий Новиков, заместитель атамана Ростовского округа по сохранению исторического наследия донского казачества войсковой старшина Георгий Арутюнов, представители «Союза казаков России».

Владимир Ращупкин рассказал присутствующим о новых реалиях в связи с проведением специальной военной операции Вооружёнными силами Российской Федерации на Украине. О том, что это значит для всего мира, для нашей страны, для Ростовской области и Азова, для каждого из нас.

О ситуации с беженцами из ЛНР и ДНР и о принимаемых мерах их поддержки проинформировала заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Давлятова. В настоящее время в пунктах временного размещения города Азова находится 218 человек. Они обеспечены трёхразовым горячим питанием и всем необходимым. Казаки Городского казачьего общества «Азовское» и полицейские несут круглосуточную охрану пункта временного размещения беженцев.

О поддержке курса Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина выступили члены общественного совета Надежда Жеребило, ветеран вооружённых сил, полковник в отставке Александр Негодаев, председатель Совета ветеранов Азовской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Владимир Михайлов и войсковой старшина Георгий Арутюнов, который в своём выступлении отметил, что в годы Великой Отечественной войны при освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков доблестными действиями отличились казаки 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса. В составе этого корпуса воевали и жители города Азова и Азовского района. В сентябре 1943 года казаки корпуса участвовали в очищении Донбасса от фашистской нечисти. Свой удар они нанесли в Донецкой области 7 сентября 1943 г. через реку Кальмиус в районе села Старая Ласпа и с боями стремительно освободили Белокаменку, Викторовку, Богдановку, Прохоровку, крупный населённый пункт Стыла.

10 сентября казаки освободили от фашистов город Волноваха. За этот подвиг казакам 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего, а 11-я гвардейская Донская казачья кавалерийская дивизия получила почётное наименование «Волновахская».

Казачьими частями были освобождены Старый Керменчик, Бугас, Зелёный Гай, Ново-Украинка, Ново-Майорское, Ново-Петровка, Керменчик и ещё десятки населённых пунктов Донецкой области.

В боях за освобождение Украины донские казаки до марта 1944 года прошли с боями по Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Черкасской и Николаевской областям. Фашистская нечисть была изгнана с Украины.

В современных условиях, при поддержке Соединённых Штатов Америки и Европейских государств, на Украине вновь подняли голову неонацисты и фашистские прихвостни бандеровцы, которые многие годы терроризировали украинское население, особенно уничтожая всё, что связано с русскими.

Вместе с войсками России от фашистской нечисти освобождают Донбасс и казачьи части. История повторяется!

За героизм и мужество, проявленные при выполнении воинского долга по освобождению и защите населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик от вооруженной агрессии со стороны Украины, командиру 6-го отдельного гвардейского казачьего мотострелкового полка имени атамана Матвея Платова гвардии полковнику Владимиру Полуполтинных присвоено звание Героя Луганской Народной Республики, впервые в истории награды.

От имени казаков Городского казачьего общества «Азовское» Георгий Арутюнов заверил всех, что казаки всегда служили и будут служить Дону, Вере православной и Великой России.

Пресс центр

Городского казачьего общества «Азовское»

I этап районной военно-спортивной игры "Орленок" 2022
26.03.2022 I этап районной военно-спортивной игры "Орленок" 2022

В Тарасовском районе состоялся I этап районной военно-спортивной игры "Орленок" 2022. Организатором мероприятия выступил сектор развития социальной сферы Администрации Тарасовского района совместно с ГКУ РО «Казаки Дона» и КДМО «Донцы». По традиции судейскую коллегию возглавил А.В. Самохлеб (член правления КДМО Донцы), начальником штаба стал начальник сектора Е.Е. Шабалин (заместитель руководителя КДМО Донцы). Судьями отдельных этапов были представители казачества: ведущий специалист сектора по работе с казачьими обществами Тарасовского района Калашникова И.А., командир казачьей дружины Тарасовского района Кобзев А.В., инспектор сектора социального развития (член правления КДМО «Донцы») Панина А.Ю.

В соревнованиях приняли участие юнармейцы из 4 образовательных учреждений района – "Тарасовского многопрофильного техникума", Митякинской казачьей школы, Колушкинской и Тарасовской №2 школ. Каждое отделение, включавшее 8 юношей и 2 девушки, прошло 4 игровых рубежа:

1. «Статен в строю, силен в бою» (соревнования в строевой подготовке).

2.Эстафета поколений «Мы за все в ответе» (здесь ребята представляли девиз, речевку и эмблему своей команды, рассказывали об опыте патриотического воспитания в своем образовательном учреждении, исполняли военно-патриотическую песню, а также показывали свои знания по истории Отечества).

3. «Санпост» (оказание первой медпомощи раненым).

4. Соревнования «Рукопашный бой».

Открыл соревнования приветственным словом заместитель главы Администрации Тарасовского района по социальным вопросам Сыроваткин И.В., поздравив ребят с открытием игры.

Затем капитаном команды "Тарасовского многопрофильного техникума" (победители 2022 года) было торжественно внесено знамя игры, а командирами всех отделений поднят государственный флаг РФ. Ребята приступили к состязаниям. Каждый рубеж выявил своих лидеров: в строевой подготовке лучшими стали юнармейцы "ТМПТ", "На привале" – "ТМПТ", "Я - гражданин России" – Митякинская СОШ, "Представительского" - Колушкинская СОШ, "Санпост" – Колушкинская СОШ, "Рукопашный бой" - Митякинская СОШ.

Промежуточные итоги соревнований таковы:
четвертое место занимает команда Тарасовской СОШ№2 (20 баллов);
первое место разделили команды "ТМПТ", Колушкинская и Митякинская школы набрав одинаковое количество баллов(13 баллов)

Церемония открытия памятной доски
26.03.2022 Церемония открытия памятной доски
25 марта 2022 г. в городе Аксае прошла торжественная церемония открытия памятной доски на здании центральной библиотеки им.Шолохова, где работала с 1988 по 2021 годы "Легендарная аксайчанка" Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Аксайского района Анна Степановна Бобкова.


На мероприятии присутствовали представители Администрации Аксайского района и сельских поселений, Собрания депутатов Аксайского района, Законодательного собрания депутатов РО, казачества Аксайского юрта, ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района,  представители общественности, близкие друзья и родственники Анны Степановны.


71 год и почти 11 месяцев – таков жизненный путь Анны Степановны. Как много удалось ей сделать за это время: именно благодаря ей в Аксае появилась новая библиотека им. Шолохова, а в 2019-2020 году открылись две модельные библиотеки. 23 года она поднимала на высокий уровень культуру Аксайского района и была организатором многих конкурсов и фестивалей, её знали в Ростове и Москве как председателя одного из лучших районных женсоветов страны. А еще она была депутатом Собрания депутатов Аксайского городского поселения и председателем Общественного Совета при Администрации Аксайского района, помощником атамана Аксайского юрта по культурно-массовым мероприятиям, за эти года совместной  работы были проведены тысячи мероприятий казачьей культуры в Аксайском районе.
Вечная Вам память! 

--
С уважением,
 начальник штаба Аксайского юрта Черкасского округа ВКО ВВД
 Андрей Васильевич Плужников