Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Мастер класс по фланкировке казачьей шашкой
30.01.2022 Мастер класс по фланкировке казачьей шашкой
Мастер класс по фланкировке казачьей шашкой прошел в МБОУ СОШN6 г.Батайска. Провел его казак, региональный эксперт по фланкировке на Дону, Илья Валерьевич Илюшкин. Цель подобных занятий патриотическое воспитание подрастающего поколения на лучших примерах Донской культуры и традиций. Шашки для фланкировки не наточены, поэтому безопасны для занятий с ребятами. Знакомство с родной культурой, лучшими ее моментами необходимы для будущих защитников отечества.
Атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович в ходе рабочих встреч  заразился коронавирусом
29.01.2022 Атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович в ходе рабочих встреч заразился коронавирусом
Атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович в ходе рабочих встреч  заразился коронавирусом.  В связи с этим  атаман находится на самоизоляции и продолжает выполнять свои обязанности дистанционно.  Виталий Александрович периодически сдавал анализы на антитела, которые всегда были высокого уровня.  В сентябре 2020 года он также переболел коронавирусом. Но коронавирус  коварен и, переболевший ранее, заболел второй раз. Болезнь протекает в легкой форме, и атаман скоро вернется в строй. Пожелаем Виталию Александровичу  скорейшего выздоровления.
Творческий марафон
28.01.2022 Творческий марафон
Творческий марафон
В рамках научно-просветительского проекта «Станица» областной центр казачьей культуры ГОБУК «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» провел творческий марафон «Зимние Святки 2022».
МБОУ "Начальная школа - детский сад №21» г. Сальска со статусом «казачье» также  принял участие в марафоне, где выступил ансамбль «Казаченьки» под руководством Беспаловой М.Н. с театрализованной программой «Нынче Святки у ворот- веселись честной народ!»

 
-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Глава Администрации Каменского района В.А. Савин провел рабочую встречу с атаманом
28.01.2022 Глава Администрации Каменского района В.А. Савин провел рабочую встречу с атаманом

28 января, глава Администрации Каменского района В.А. Савин провел рабочую встречу с атаманом Донецкого округа казачьим полковником А.Н. Сидаковым.

В рабочей встрече принял участие заместитель главы Администрации Каменского района по вопросам социального развития В.В. Болдырев. В ходе встречи были обсуждены вопросы связанные с формированием казаками мобилизационного людского резерва «БАРС», деятельности казачьей дружины Каменского района, а так же организации и проведения внеочередного Большого отчетно-выборного Круга ЮКО «Глубокинский юрт». В ходе встречи было достигнуто взаимопонимание и приняты решения по всем обсуждаемым вопросам.
Наградили Юбилейной медалью «450-лет служения Донского казачества государству Российскому» казака-художника
28.01.2022 Наградили Юбилейной медалью «450-лет служения Донского казачества государству Российскому» казака-художника
27 января 2022 г. атаман и члены Правления ГКО г. Каменск-Шахтинский наградили Юбилейной медалью «450-лет служения Донского казачества государству Российскому» казака-художника х. М. Каменка Каменского района Колесникова Юрий Николаевича, картины которого на казачью тематику являются одними из лучших произведений на Тихом Дону, пожелали ему крепкого здоровья и больших творческих успехов.
Награждение казаков-дружинников юртового казачьего общества Митякинского юрта
28.01.2022 Награждение казаков-дружинников юртового казачьего общества Митякинского юрта

В администрации Тарасовского района состоялось награждение казаков-дружинников юртового казачьего общества Митякинского юрта.
Одно из направлений деятельности дружинников – обеспечение безопасности и охрана общественного порядка. Они выступают одними из основных помощников полиции и органов местного самоуправления.

А.И. Закружной поблагодарил дружинников за ответственное несение государственной службы и активное участие в жизни района.
Благодарственными письмами главы администрации Тарасовского района за высокие показатели в охране общественного порядка на территории Тарасовского района по итогам 2021 г. и памятными подарками отмечены дружинники казачьей дружины подъесаул А.А. Черкашин, старший вахмистр И.А. Каргин, младший урядник В.В. Левченко, младший урядник Е.Н. Кобыляцкий, подъесаул В.Н. Гребенников, старший вахмистр П.В. Задириев, старший вахмистр С.Г. Осипов, командир КД Тарасовского района подхорунжий А.В. Кобзев и командир добровольной народной дружины Тарасовского сельского поселения А.В. Бахаровский.

Пункт вакцинации в казачьем обществе
28.01.2022 Пункт вакцинации в казачьем обществе

В 13 часов 27 февраля 2022 года атаманскую комнату в правлении               ГКО «Батайское» заняли медики. Выездная бригада врачей ЦГБ г. Батайска приступила к вакцинации казаков, что называется на «дому». Такая практика борьбы с пандемией применяется у казаков впервые. Как считает атаман               ГКО «Батайское» Иван Рысев, в борьбе с эпидемией необходимо объединение усилий всех граждан страны и в том числе, казаков. Он поблагодарил братьев казаков, поддержавших эту акцию и пришедших на прививку, а также выразил глубокую признательность медикам, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Казаки! Вакцинация — это наш вклад в борьбу с COVID – 19!!!

Начальник штаба-заместитель атамана

ГКО «Батайское»

казачий полковник Кутахин С.К.
История донских казачьих полков
28.01.2022 История донских казачьих полков
В Сальском казачьем кадетском профессиональном лицее прошла научно-практическая конференция "История донских казачьих полков".
Под руководством юртового атамана, по совместительству преподавателя по истории Алексея Логовского молодые казаки и казачки КДМО "Донцы" подготовили шесть проектов и презентаций о казачьих полках на изломе истории, о трагедии братоубийственной войны. Был исследован большой материал о боевом пути донских казачьих полков в годы Кавказской, Крымской, русско-японской войн. 
Победители конференции были награждены почётными грамотами. 
Также группа первокурсников побывали  в Сальском историко-краеведческом музее районного Дворца культуры им. Р.В. Негребецкого. 
Борщевский Александр Анатольевич, специалист по музейной деятельности, провел интересную беседу, показал сохранившиеся экспонаты. Каждый должен помнить свою историю.



-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Медиасфера как пространство консолидации российского казачества
27.01.2022 Медиасфера как пространство консолидации российского казачества
Представители Всевеликого войска Донского приняли участие в видеоконференции "Медиасфера как пространство консолидации российского казачества". На конференции обсуждали работу казачьих пресс служб в интернет пространстве и взаимодействие со СМИ. Делились опытом работы. Рассказывали в каких условиях работают современные казачьи пресс службы.
https://youtu.be/XryMUL8HrQE

Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области
27.01.2022 Заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области
Под председательством Губернатора Ростовской области Василия Голубева состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области в режиме видео-конференц-связи.

В заседании приняли участие: глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев, прокурор города Владимир Болдырев, начальник Управления МВД России по городу Шахты Игорь Литвиченко, заместитель атамана ВКО “Всевеликое войско Донское” Максим Медянников, Атаман ШГКО “Александровск-Грушевское” Дмитрий Суворов, ведущий специалист ГКУ РО “Казаки Дона” Денис Загорулько, директор Шахтинской казачьей службы охраны Виталий Евтухов, а также представители казачьей дружины.

Одним из вопросов повестки стало обсуждение эффективности участия казачьих формирований в обеспечении безопасности граждан на территории Ростовской области.