Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

В Азове поддерживают курс Президента России

26.03.2022
В Азове поддерживают курс Президента России

Глава администрации города Азова Владимир Ращупкин провёл встречу с членами общественного совета Азова, руководителями общественных и некоммерческих организаций, председателями комитетов ТОС. В мероприятии приняли участие духовник Ростовского казачьего округа, настоятель полкового храма Азовской иконы Божией Матери протоиерей Александр Мирошниченко, атаман ГКО «Азовское» войсковой старшина Валерий Новиков, заместитель атамана Ростовского округа по сохранению исторического наследия донского казачества войсковой старшина Георгий Арутюнов, представители «Союза казаков России».

Владимир Ращупкин рассказал присутствующим о новых реалиях в связи с проведением специальной военной операции Вооружёнными силами Российской Федерации на Украине. О том, что это значит для всего мира, для нашей страны, для Ростовской области и Азова, для каждого из нас.

О ситуации с беженцами из ЛНР и ДНР и о принимаемых мерах их поддержки проинформировала заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Давлятова. В настоящее время в пунктах временного размещения города Азова находится 218 человек. Они обеспечены трёхразовым горячим питанием и всем необходимым. Казаки Городского казачьего общества «Азовское» и полицейские несут круглосуточную охрану пункта временного размещения беженцев.

О поддержке курса Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина выступили члены общественного совета Надежда Жеребило, ветеран вооружённых сил, полковник в отставке Александр Негодаев, председатель Совета ветеранов Азовской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Владимир Михайлов и войсковой старшина Георгий Арутюнов, который в своём выступлении отметил, что в годы Великой Отечественной войны при освобождении нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков доблестными действиями отличились казаки 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса. В составе этого корпуса воевали и жители города Азова и Азовского района. В сентябре 1943 года казаки корпуса участвовали в очищении Донбасса от фашистской нечисти. Свой удар они нанесли в Донецкой области 7 сентября 1943 г. через реку Кальмиус в районе села Старая Ласпа и с боями стремительно освободили Белокаменку, Викторовку, Богдановку, Прохоровку, крупный населённый пункт Стыла.

10 сентября казаки освободили от фашистов город Волноваха. За этот подвиг казакам 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего, а 11-я гвардейская Донская казачья кавалерийская дивизия получила почётное наименование «Волновахская».

Казачьими частями были освобождены Старый Керменчик, Бугас, Зелёный Гай, Ново-Украинка, Ново-Майорское, Ново-Петровка, Керменчик и ещё десятки населённых пунктов Донецкой области.

В боях за освобождение Украины донские казаки до марта 1944 года прошли с боями по Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Черкасской и Николаевской областям. Фашистская нечисть была изгнана с Украины.

В современных условиях, при поддержке Соединённых Штатов Америки и Европейских государств, на Украине вновь подняли голову неонацисты и фашистские прихвостни бандеровцы, которые многие годы терроризировали украинское население, особенно уничтожая всё, что связано с русскими.

Вместе с войсками России от фашистской нечисти освобождают Донбасс и казачьи части. История повторяется!

За героизм и мужество, проявленные при выполнении воинского долга по освобождению и защите населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик от вооруженной агрессии со стороны Украины, командиру 6-го отдельного гвардейского казачьего мотострелкового полка имени атамана Матвея Платова гвардии полковнику Владимиру Полуполтинных присвоено звание Героя Луганской Народной Республики, впервые в истории награды.

От имени казаков Городского казачьего общества «Азовское» Георгий Арутюнов заверил всех, что казаки всегда служили и будут служить Дону, Вере православной и Великой России.

Пресс центр

Городского казачьего общества «Азовское»