Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Для выпускников Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса прозвенел последний звонок
30.05.2022 Для выпускников Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса прозвенел последний звонок
28 мая, для выпускников Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса прозвенел последний звонок. Для родителей и гостей корпуса ребята подготовили не только прощальный вальс, но и продемонстрировали свою боевую готовность переступить черту детства.
"Патриоты границы"
30.05.2022 "Патриоты границы"

28 мая в парке культуры и отдыха  прошёл I Районный патриотический слет "Патриоты границы", посвященный празднованию Дня пограничника, организованный Комитетом по молодежной политике, при поддержке МБУК "РСДК" и МБУК "Импульс", службы МЧС и Чертковского краеведческого музея и юртового казачьего общества «Сетраковский юрт».

   В мероприятии приняли участие команды Чертковских СОШ №1,2, и команда СОШ Шептуховского сельского поселения, команда Чертковской СОШ № 3 со статусом «казачье».

  Перед началом соревнований с приветственным словом и пожеланиями удачи выступил Заместитель начальника КПП п. Чертково ст. Лейтенант А. Б. Семилетов.

   Соревнования проходили на различных площадках, где участники показали свои знания по истории России, знанию патриотических песен, умению сборки автомата, оказанию первой медицинской помощи, учебной стрельбе и другие.

  По сумме набранных баллов победителями стали:

I МЕСТО- команда "Щит и меч" (СОШ №1)

II МЕСТО- команда "Дружба" (СОШ Шептуховского с\п)

III МЕСТО- команда "Спецназ" (СОШ №2)

IV МЕСТО- команда "Донцы" (СОШ №3)

  Ребята были награждены кубком, медалями, грамотами.

После награждения всех участников ждала полевая каша приготовленная юртовым казачьем обществом "Сетраковский юрт" окружного казачьего округа Верхне-Донской округ.

"Шолоховская весна"
30.05.2022 "Шолоховская весна"

По приглашению заместителя директора по развитию ФГБУК "Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова" Валерии Шолоховой казаки ШГКО "Александровск-Грушевское" приняли участие во Всероссийском литературно-фольклорном празднике "Шолоховская весна", посвященном 117-летию со дня рождения писателя.

 

Три дня казаки находились в станице Вешенская, расположившись в палатке на территории конюшни музея-заповедника М.А. Шолохова.

 

В первый день специально для шахтинцев организаторы фестиваля устроили ряд экскурсий, в том числе посещение усадьбы, где в 1949-1984 гг. жил и работал лауреат Нобелевской премии Михаил Александрович Шолохов, а также "старого" дома писателя. Казаков восхитил полностью сохраненный вид жилища, подлинность мебели и вещей, которые принадлежали семье писателя.

 

Во второй день фестиваля казаки ШГКО во главе с атаманом Дмитрием Суворовым на центральной площади станицы Вешенская развернули выставку стрелкового и традиционного казачьего оружия, привезенного из Шахт. Организаторы и гости с большим интересом рассматривали экспонаты выставки и с удовольствием фотографировались с оружием и самими казаками.

 

Выставку посетили первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и министр культуры РО Анна Дмитриева, которым Д.А.Суворов рассказал о предметах экспозиции и о деятельности Шахтинского ГКО. Очень тепло о казаках отозвался и А.М. Шолохов - внук писателя, подарив и подписав на память книгу воспоминаний о дедушке, написанную своим отцом М.М.Шолоховым.

 

На фестивале было приятно увидеть и земляков - депутатов городской Думы города Шахты Вадима Новоселова и Ирину Левашову.

 

Завершили второй день фестиваля гала-концерт на набережной Дона "Что значит Шолохов для каждого из нас" и праздничный фейерверк.

 

Третий день праздника прошёл на конюшне, где остановились казаки. И здесь выставка пользовалась большим успехом у посетителей фестиваля.

 

За активное участие в фестивале "Шолоховская весна-2022" Шахтинское ГКО в лице атамана Дмитрия Суворова было удостоено Благодарственного письма от организаторов фестиваля.

В городе Новошахтинске пройдут военно-полевые сборы со студентами Новошахтинского техникума промышленных технологий
30.05.2022 В городе Новошахтинске пройдут военно-полевые сборы со студентами Новошахтинского техникума промышленных технологий

30 мая 2022 года в Новошахтинском техникуме промышленных технологий состоялось торжественное открытие военно-полевых сборов студентов допризывного возраста, в которых приняли участие казаки городского казачьего общества «Новошахтинское».

Казаки проведут занятия по строевой подготовке и физической подготовке. Кроме того, со студентами запланированы занятия по изучению материальной части стрелкового оружия и законодательной базы о прохождения службы в ВС Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие: директор техникума – Матлаев Н.Г.; начальник штаба сборов – Ильяшенко Н..Н.; казаки ГКО «Новошахтинское» и Новошахтинский союз ветеранов ВДВ. На открытии мероприятия выступил начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» первый заместитель атамана ГКО «Новошахтинское» Ласткин А.М.

Данное мероприятие организовано с целью формирования у молодежи   морально-психологические и физические качества, которые понадобятся для прохождения военной службы; воспитать патриотизм, уважение к культуре, историческому прошлому России, ее армии; изучить основы законодательства РФ в области обороны.

 

Слава Богу, что мы казаки!

В Сальске, на территории храма Димитрия Ростовского, прошел торжественный обряд посвящения в казачата
30.05.2022 В Сальске, на территории храма Димитрия Ростовского, прошел торжественный обряд посвящения в казачата
В Сальске, на территории храма Димитрия Ростовского, прошел торжественный обряд посвящения в казачата.  
Юные казачата – воспитанники дошкольных учреждений со статусом «казачье» получили наставления и поздравления от Юртового атамана Логовского А.С., а также наставления на путь веры и добра от протоиерея отца Димитрия. Состоялись и старинные казачьи обряды - «Посажение на коня», проход под шашками, после чего было торжественное вручение дипломов казачатам. 
Посвящение в казачата для детей – это как присяга для взрослых казаков. Теперь перед молодыми казачатами стоит задача вырасти смелыми, ловкими, сильными и мужественными. Казачата должны уважать обычаи и традиции своих дедов и отцов, знать историю казачества.
Слава Богу, что мы казаки!

-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
Открытый урок для кадет корпуса
27.05.2022 Открытый урок для кадет корпуса
Вчера заместитель атамана Всевеликого войска Донского по работе с СКВРиЗ и другими общественными организациями РФ Петр Барышников и председатель правления Всевеликого войска Донского Иван Капустин посетили казачий кадетский корпус им. атамана И.А. Бирюкова.

Гости провели открытый урок для кадет корпуса, рассказали о деятельности войскового казачьего общества Всевеликое войско Донское, ответили на вопросы. Также с руководством корпуса наметили дальнейшие пути развития и проведения совместных мероприятий.

Директор корпуса Алексей Хаюров наградил почетных гостей медалью казачьего кадетского корпуса им. атамана Бирюкова.
Чемпионат Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума по шахматам
27.05.2022 Чемпионат Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума по шахматам

С 23 по 26 мая 2022 года в юртовом казачьем обществе «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ прошел Чемпионат Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума по шахматам на кубок Атамана Миллеровского юрта. Соревнование завершает реализацию шахматной части проекта Фонда Президентских Грантов «Сильная и умная молодежь – гордость казачьего края!». В нем приняли участие 24 студента, показавшие лучшие результаты в прошедших турнирах. Играли по круговой системе, с контролем времени 15 минут каждому участнику на партию, сначала в подгруппах, затем 10 сильнейших сыграли в финале. Но и здесь не удалось определить, кто же завоевал почетный кубок – три шахматиста набрали одинаковое наибольшее количество очков. Согласно «Положения о проведении Чемпионата» между ними проведен дополнительный турнир с блиц контролем времени 5 минут на партию. В итоге чемпионом техникума, обладателем кубка Атамана Миллеровского юрта стал Иван Писаренко »), серебряный призер Роман Харьковец (2 курс, профессия «Сварщик»), бронза у Грайра Мирзаханян (1 курс, профессия «Повар, кондитер»). Лучший результат в зачете среди девушек показала Наталья Дейнекина (2 курс, профессия «Повар, кондитер»). По результатам чемпионата проведен обсчет шахматного рейтинга. Норму третьего спортивного разряда вместе с призерами выполнили Кирилл Колычев, Егор Поправко и Андрей Казаченко. Соревнование прошло при поддержке сектора по физической культуре и спорту Администрации Миллеровского района.

          27 мая 2022 года были подведены итоги чемпионата Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума по шахматам на кубок Атамана Миллеровского юрта.

          В мероприятии приняли участие первый заместитель (товарищ) атамана юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» есаул Панфилов П.А., заместитель атамана юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» по взаимодействию с военными и правоохранительными органами подхорунжий Левочкина В.Л., кадеты, преподаватели и директор Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума сотник Потакова В.Н., директор ДЮСШа Козырев А.Н.

          С приветственным словом к участникам обратились директор Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума сотник Потакова В.Н., первый заместитель (товарищ) атамана юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» есаул Панфилов П.А., педагог дополнительного образования МККПТ Сухин В.А., директор ДЮСШа Козырев А.Н.

          Далее директор Миллеровского казачьего кадетского профессионального техникума сотник Потакова В.Н и первый заместитель (товарищ) атамана юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» есаул Панфилов П.А вручили победителям чемпионата кубок, грамоты и медали, а директор ДЮСШа Козырев А.Н. знаки ГТО и пожелали им дальнейших успехов в спорте, учебе и жизни.

          Слава Богу что мы казаки!

          Педагог дополнительного образования МККПТ В. А. Сухин.

       Первый заместитель (товарищ) атамана Миллеровского юрта

25 мая 2022 года для выпускников МБОУ Тацинская СОШ №1 со статусом «казачье» прозвенел Последний звонок
27.05.2022 25 мая 2022 года для выпускников МБОУ Тацинская СОШ №1 со статусом «казачье» прозвенел Последний звонок

Сегодня волнующий, радостный и одновременно грустный праздник, ведь осталась позади школьная жизнь, наполненная важными событиями, ценными открытиями и весёлыми моментами. 

С праздником поздравили учащихся директор школы Ирина Николаевна Забураева, глава Тацинского сельского поселения Александр Степанович Вакулич и атаман СКО «Тацинское» Евгений Владимирович Калашников.
Мы желаем нашим выпускникам успехов в сдаче экзаменов, чистого неба, яркого солнца, хорошего настроения!

 XXХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ
27.05.2022 XXХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ
В мае 2022 года в Москве состоялись XXХ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ «К 350-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА I: СЕКУЛЯРНЫЙ МИР И РЕЛИГИОЗНОСТЬ».
Победители I регионального (Ростовская область) этапа ежегодного XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2021 года – коллектив авторов: Шапуленкова Ирина Николаевна, педагог-психолог; Старченко Татьяна Ивановна, воспитатель; Орехова Ольга Георгиевна, старший воспитатель, и призеры XVII Всероссийского конкурса  - коллектив авторов: Еременко Варвара Николаевна, директор; Литовченко Наталья Стефановна, воспитатель МБОУ «Начальная школа-детский сад №21» со статусом «казачье» г. Сальска с 21 по 25 мая приняли участие в Чтениях: семинарах, конференциях, мероприятиях по следующим направлениям "Деятельность церкви в сфере образования и катехизации", "Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества", "Христианская семья - домашняя церковь".
Педагоги МБОУ были приглашены на «Круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2021 года. Слова благодарности и отзыв организаторам Конкурса Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению, председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации – председателю Направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»  и куратору – иеромонаху Трифону (Умалатову), заведующему сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОиК  выразила в своем выступлении 2022г. директор Еременко В.Н.
На секции "Практико-ориентированная модель организации коллективно-творческого дела «Русский тот, кто любит Россию и ей служит!” был представлен опыт работы Донской митрополии по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи». Возглавил секцию Епископ Волгодонский и Сальский Антоний. В своем приветственном слове Епископ благословил педагогов на их доброе дело, отметив важность передачи детям ценностных смыслов. Директор Департамента по делам казачества в Ростовской области Петр Серов, обращаясь к участникам форума, прокомментировал создавшуюся ситуацию в образовании и поблагодарил педагогов за большой вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодежи. ​
Директор казачьего образовательного учреждения Еременко В.Н. представила опыт работы МБОУ «Начальная школа - детский сад №21» по воспитанию детей на традициях казачества.
Мы, участники Чтений, благодарны организаторам поездки за культурную программу: посещение монастырей, храмов, соборов, концерт, театр. Эти незабываемые дни на всю жизнь останутся в памяти каждого из нас. Еще хотим выразить благодарность Епископу Волгодонскому и Сальскому Антонию, настоятелю   собора Св. Кирилла и Мефодия иерею Алексею Каменцеву за добрую науку, тепло, открытие в себе новых мыслей и чувств!
 
Каждая конференция, семинар, круглый стол, участниками которых мы были, живое общение с интереснейшими людьми, глубоко знающими, искренне верящими, неустанно действующими - обязательно помогут нашему коллективу качественно реализовывать воспитательный потенциал совместной с детьми, семьей, социумом деятельности и тем самым, выполнять одну из главных функций - быть воспитывающей организацией.
А своим коллегам - педагогам желаем принимать участие в конкурсах, организуемых Министерством образования и науки РФ и синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Давайте делиться своим опытом педагогической практики в области духовно - нравственного воспитания.

 
-- 
С уважением,
Панфилович Ксения Владимировна
Пресс-секретарь ЮКО "Сальск"
КАЗАЧИЙ ПРАЗДНИК В ГОРОДЕ НОВОШАХТИНСКЕ
27.05.2022 КАЗАЧИЙ ПРАЗДНИК В ГОРОДЕ НОВОШАХТИНСКЕ

27 мая 2022 года сотрудники сектора ГКУ РО и казаки городского казачьего общества «Новошахтинское» в библиотеке им. А.М. Горького приняли участие в Ежегодной акции «Библионочь-2022». В рамках указанной акции в г.Новошахтинске состоялись фольклорные посиделки «Культура Донского казачества».

В праздничном мероприятии приняли участие работники библиотеки им. Горького А.М., благочинный Новошахтинского округа, настоятель храма «Донской иконы божьей матери» отец Роман Амплеев, начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона», первый заместитель атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин, председатель Совета Стариков ГКО Н.В. Гнедов, казачий хор «Ивушка» - руководитель Тертычная Н. П. и жители города Новошахтинска.

На фестивале выступили: Отец Роман Амплеев, А.М. Ласткин, заведующая библиотекой им. А.М. Горького Камаева Т.К. Силами сотрудников библиотеки была организована выставку литературы, посвященная истории Донского казачества, предметов старины и поделки, рисунки и картины учащихся школ города. Казачий хор «Ивушка» исполнил казачьи песни. Работники библиотеки прочитали стихи, посвященные Донским казакам.

Праздник позволил прикоснуться к истории и традиция Донских казаков, родного края.

Слава Богу, что мы казаки!