Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

21 октября, на казачью Волгоградскую землю с рабочим визитом прибыл атаман Всевеликого войска Донского
22.10.2021 21 октября, на казачью Волгоградскую землю с рабочим визитом прибыл атаман Всевеликого войска Донского
Рабочую группу встретил атаман Волгоградского казачьего округа, войсковой старшина Кривенцев Александр Анатольевич, и начальник штаба, округа подъесаул Марчуков Александр Николаевич. Первым делом делегация посетила в самом сердце города-героя Волгограда вновь воссозданный Александро-Невский Собор, а уже после отправились в Казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова, где в последующем проходило заседание рабочей группы по делам казачества Волгоградской области. Стоит отметить, что казачий кадетский корпус располагается в рабочем посёлке «Южный», на юге Волгограда.
Пожарные и казаки боролись с огнем
21.10.2021 Пожарные и казаки боролись с огнем
Масштабный ландшафтный пожар произошел в Донецке во второй половине дня 21 октября. В этот раз загорелась посадка в районе улицы Демьяна Бедного. 
По тревоге были подняты не только наряды спасателей, но и члены пожарной казачьей дружины. Из-за сильных порывов ветра огонь мог очень быстро распространиться на большой территории, поэтому помощь казаков была очень необходима. В распоряжении дружины имеется внедорожник Шевролет, на котором установлено специальное оборудование для тушения труднодоступных ландшафтных пожаров.
Справиться с огнем было сложно, горели не только деревья и сухостой, но и одновременно три мусорных свалки, расположенных здесь же. Кроме того, ситуацию усугубляло сильное задымление и особенности местности – балки, овраги и холмистая территория. Однако казаки и спасатели справились с поставленной задачей и оперативно локализировали возгорание.  
Что послужило причиной пожара пока неизвестно. Не исключено, что возгорание произошло из-за детской шалости. Такое предположение возникло ввиду того, что на месте ЧП были замечены несовершеннолетние, которые при виде пожарных кинулись врассыпную.
Уважаемые дончане! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!
Поклонный крест памяти железнодорожной катастрофы 1989 г
20.10.2021 Поклонный крест памяти железнодорожной катастрофы 1989 г
На Покров Пресвятой Богородицы казаками и дружинниками КД ГКО г. Каменск-Шахтинский после молебна и крестного хода в Свято-Покровском храме при въезде в мкр. Заводской был установлен и освещен духовным наставником окружной станицы Каменской отцом Олегом (Выборовым) Поклонный крест памяти железнодорожной катастрофы 1989 г. На открытии которого присутствовали спонсоры депутат Каменской городской думы Маргарян Армен, атаман станицы есаул Куркин С.М. а так же казаки Каменского юрта.
Донецк тотально дезинфицируют!
19.10.2021 Донецк тотально дезинфицируют!
На днях в Донецке стартует масштабная санитарная обработка города. Дезинфекцию общественных пространств, учреждений и предприятий будут проводить добровольцы из числа казачьей дружины и городского казачьего общества «Гундоровское». Мотивация казаков одна - помочь городу в преодолении распространения коронавирусной инфекции и обезопасить население от новых случаев заражения COVID-19.
Победа в конкурсе
19.10.2021 Победа в конкурсе
18 октября 2021 г. заместитель начальника штаба Аксайского юрта Гвалдин Александр Юрьевич стал лауреатом конкурса «Лучший молодой преподаватель Юга России 2021», посвященного 90-летию Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). В рамках конкурса, направленного на совершенствование системы подготовки молодых педагогических кадров высшей школы РФ в РГЭУ (РИНХ) приехали молодые преподаватели со всей страны
День памяти воинской казачьей славы в городе Новошахтинске
19.10.2021 День памяти воинской казачьей славы в городе Новошахтинске
18 октября 2021 года в городе Новошахтинске отметили День памяти воинской казачьей славы. День казачьей славы – это день памяти и день торжества.
16 октября 2021 года в городе Волжский Волгоградской области состоялся большой праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы
19.10.2021 16 октября 2021 года в городе Волжский Волгоградской области состоялся большой праздник в честь Покрова Пресвятой Богородицы
Спортивно-оздоровительное мероприятие было организовано ОКО «Волжский казачий округ» при поддержке городских национальных общественных объединений, представители которых пришли на праздник чтобы поздравить всех.
В Аксайском юрте казаки отметили один из главных, почитаемых праздников Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
19.10.2021 В Аксайском юрте казаки отметили один из главных, почитаемых праздников Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
В Аксайском юрте казаки отметили один из главных, почитаемых праздников Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Во всех Храмах Всевеликого войска Донского прошли праздничные службы. В этот день все православные молятся, чтобы почтить Богородицу, просят милости и защиты нашей Богородицы.
Мероприятие посвящённое Православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы в г. Волжский ПКиО Волжский
19.10.2021 Мероприятие посвящённое Православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы в г. Волжский ПКиО Волжский
16.10.2021г. ГКО «Станица Верховская» совместно с ОКО «Волжский казачий Округ» провели большое общественное мероприятие посвящённое Православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы в г. Волжский ПКиО Волжский на летней сцене парка. На мероприятии присутствовали: руководители г.Волжского; представители духовенства, праздник благословил  протоирей отец Виктор Ватейчкин; лидеры национальных диаспор и казачества, в том числе окружной атаман Ануфриев Александр Альбертович и первый атаман Волжского казачьего округа, почётный житель г. Волжского Геннадий Тимофеевич Филимонов
17 октября 2021 года казаки Волжского казачьего Округа, активисты СПК "Сокол" совершили поездку в Иловлинский район по местам истории и культуры Донского казачества
19.10.2021 17 октября 2021 года казаки Волжского казачьего Округа, активисты СПК "Сокол" совершили поездку в Иловлинский район по местам истории и культуры Донского казачества
17 октября 2021 года казаки Волжского казачьего Округа, активисты СПК "Сокол" совершили поездку в Иловлинский район по местам истории и культуры Донского казачества. Эта поездка приурочена к празднику Покрова Пресвятой Богородицы, который является одним из самых почитаемых для казаков Православных праздников и 450 летию служения Донских казаков Российскому государству. В ходе поездки посетили конный завод, где восстанавливают популяцию Донской породы лошадей. Посетили могилу атамана округа Егорова А.В., возложили венок памяти с большим уважением к нашему земляку. Побывали в Иловлинском музее народной архитектуры и быта казаков. В музее прослушали экскурсию и осмотрели старинные музейные экспонаты, узнали как обустраивали казаки свой дом - курень и летнюю кухню, как хранили предметы быта и продукты.Слава БОГУ, что мы казаки!