Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
23.10.2021 ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА
Большое общественное мероприятие, посвящённое православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы, провели ГКО «Станица Верховская» совместно с ОКО «Волжский казачий округ» в городском парке культуры и отдыха г. Волжский. 
Открыта регистрация на IV межрегиональный слет «Поисковик – 2021» в Волгоградской области
23.10.2021 Открыта регистрация на IV межрегиональный слет «Поисковик – 2021» в Волгоградской области
«Поисковики – это люди, которые по зову сердца идут к истории. Они смотрят в лицо тех страшных событий, которые вторглись в каждую советскую семью, сформировали нас. Нам важно, чтобы бесценные данные, которые находят поисковики, остались не только в среде профессионалов – историков, юристов. Поколению мало рассказывать о трагических страницах нашей страны в фильмах и книгах. Именно поисковики открывают нам тайны о наших великих предках, которые отдали свои жизни за нашу свободу. Так мы выходим на проблематику, связанную с гражданским воспитанием, говорим с молодежью о милосердии, гуманизме – о тех вещах, которые крайне важны сейчас, в 21 веке»
Мальчика нашли. Труд не оценим
23.10.2021 Мальчика нашли. Труд не оценим
13 октября, в 19.50 в дежурную часть МВД России по Сальскому району поступило сообщение от жительницы с. Новый Егорлык. Тревожным голосом она сообщила, что ее 10 – летний сын был в гостях у знакомого, вышел по направлению к дому и до сих пор не вернулся.  По словам очевидцев, его видели на мосту через реку. Опасения были самые наихудшие. На поиски ребенка были подняты все силы полиции, спасателей и казачества. Маленького мальчика в темно - синей куртке с оранжевыми полосками искали всем миром. Обследовали близлежащую территорию, но поиски в первые часы не дали никаких результатов.  Ожидали уже самых худших прогнозов.  Неужели с ребенком случилось самое плохое?
«Мы были подняты по тревоге. Я сразу же взял своего помощника казака Валерия Бойко и Дмитрия Остапенко из Сальского общества охотников и рыбаловов, - рассказывает участковый уполномоченный отдела МВД России по Сальскому району Александр Геращенко.- Поисковые силы прочесывали выгоны, сенники, камыши и заводи. У всех у нас есть дети, и мы прекрасно понимали, как это страшно, когда потерян ребенок».
Утром мальчик появился не далеко от Администрации села, и был отдан перепуганным родителям.
К счастью обошлось без беды. Мальчик пояснил, что побоялся вернуться поздно домой. Да, нередко правоохранители работают на износ в подобных ситуациях. Увы,  бывают и случаи, когда тревога не напрасна, полицейские и казаки находят попавших в беду людей, иногда утонувшими и погибшими. Эта работа неоценима…
Уважаемые родители, просим вас провести профилактические беседы с вашими детьми и рассказать им, что дома их всегда ждут и любят.
Казаки ЮКО «Сальск» выражают благодарность за работу казаку Валерию Бойко.
Слава Богу, что мы казаки!
Новошахтинские казаки – Чемпионы!!!
23.10.2021 Новошахтинские казаки – Чемпионы!!!

17 октября 2021 в г. Азове прошел турнир по смешанному боевому единоборству SFC-ММА-СБЕ, в котором приняли участие казаки и казачата детской молодежной организации «Донцы» секции армейского рукопашного боя и боевого самбо под руководством помощника атамана ГКО «Новошахтинское» и тренера Доценко Петра Валерьевича.

Новошахтинцы показали отличные результаты, выиграв досрочно в своих поединках:

1. Гончаренко Руслан одержал победу в первом раунде в возрастной категории 16-17 лет, весовая категория до 60 кг.;

2. Доценко Петр Валерьевич победил в главном бою вечера за пояс чемпиона SFC-ММА-СБЕ, против Авакян Феликса в упорнейшем поединке техническим нокаутом в 3 раунде и завоевал пояс чемпиона в весовой категории до 84 кг.

Атаман ГКО «Новошахтинское» Мащенко С.Д. поздравил участников соревнований и пожелал им дальнейших успехов в спорте.

Слава Богу, что мы казаки!!!!

День памяти воинской казачьей славы в городе Новошахтинске
23.10.2021 День памяти воинской казачьей славы в городе Новошахтинске

19 октября 2021 года в детском садике «Улыбка», города Новошахтинска отметили День памяти воинской казачьей славы.

Казаки городского казачьего общества приняли участие в спортивно-казачьем празднике в детском садике № 8 «Улыбка» со статусом «Казачий». «Где казак - там и слава», посвященный Дню казачьей славы.

Юный казаки и казачки подготовили спортивные мероприятия.

Грамоту войскового атамана В.А. Бобыльченко директору детского садика Артёмовой Инессе Николаевне за активную деятельность и личный вклад в дело возрождения культуры и казачьих традиций и в связи с праздником казачьей славы вручил первый заместитель атамана ГКО «Новошахтинское» А.М. Ласткин.

Спортивный клуб «Казачья сотня»
23.10.2021 Спортивный клуб «Казачья сотня»
Уже год спортивный клуб «Казачья сотня» на базе СККПЛ, в котором занимается молодежь, реализует Президентский грант и гранты от Росмолодежи. За это время была создана сильная команда, постоянные тренировки в зале, созданном своими руками, дали успешные результаты.  Пользуясь государственной поддержкой казачьей молодежи, руководитель клуба Александр Березин пополняет зал новым спортивным инвентарем, что значительно расширило состав занимающихся, куда теперь входят и девушки. Недавно команда клуба начала занятия по огневой подготовке из пневматического оружия, что в дальнейшем поможет будущим защитникам Отечества.
Казаки ЮКО «Сальск» благодарят Александра Березина за его работу и желают ему успехов.
В п.Александровка Аксайского района открыли детский сад со статусом "Казачий"
23.10.2021 В п.Александровка Аксайского района открыли детский сад со статусом "Казачий"
20 октября, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Аксайского района детский сад № 10 «Улыбка» обрело статус "Казачий", в торжественном мероприятии приняли участие,  представитель Аксайского юртового правления В.П.Кривенко, атаман станичного казачьего общества «Александровка» С.М.Павлов с представителями Совета стариков и казаками, сотрудники сектора ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района.


С  напутственными словами обратились, атаман станичного казачьего общества "Александровка" С.М.Павлов, член Аксайского Юртового правления казачий полковник В.П.Кривенко, сотрудники сектора ГКУ РО "Казаки Дона" А.С.Марков и А.В.Плужников, депутаты Мишкинского сельского поселения  казак, член правления станичного казачьего общества "Александровка", генерал-майор в отставке Ю.И.Стрединин и депутат О.В.Белоущенко.
Выступающие поздравили коллектив и воспитанников с праздником
Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, станичное правление подарили детскому садику музыкальный центр и микрофоны, казачьи папахи и фуражки.


Воспитанники детского сада подготовили праздничное выступление, праздник начался с хоровода старшей и подготовительной группы, дети читали стихи, рассказывали пословицы о казачьем быте, играли в казачьи игры, спели песню «Челочки». 
СТАТЬ В СТРОЙ!
23.10.2021 СТАТЬ В СТРОЙ!
Казаки, члены правления Юртового казачьего общества" Аксайский юрт" Черкасского казачьего округа, казачья молодежь, члены казачьей детско-молодежной организации "Донцы", сотрудники сектора ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района, приняли участие в военно-патриотической акции в одной из воинских частей Ростовского-на-Дону гарнизона.
Казаки, ознакомились с выставкой образцов военной и специальной техники, стоящих на вооружении ВС РФ, увидели новую форму одежды военнослужащих, узнали об условиях службы и быта.
Большой интерес у собравшихся также вызвало показательное выступление с клинковым оружием казаков Ростовского округа и демонстрация приемов рукопашного боя кадетами Донского Александра III казачьего кадетского корпуса.
 
«Акция «Стать в строй!» - демонстрирует положительный опыт работы по военно-патриотическому воспитанию, направленное на формирование у молодежи позитивного отношения к военной службе, готовности к защите Отечества».


Мероприятие состоялось по инициативе Комитета по молодежной политике Ростовской области и командования Южного военного округа.
Урок мужества в Роговской СОШ
23.10.2021 Урок мужества в Роговской СОШ
20 октября 2021 года казачата Роговской школы принимали у себя в гостях казаков – командира конного взвода Миллеровского юрта Дмитриченко Петра Алексеевича и шеф-наставника школы Горбушина Александра Леонидовича.
В Астраханской области прошло заседание рабочей группы по делам казачества
22.10.2021 В Астраханской области прошло заседание рабочей группы по делам казачества
22 октября в большом зале резиденции губернатора состоялось заседание рабочей группы по делам казачества под председательством руководителя администрации Губернатора Астраханской области, руководителя рабочей группы по делам казачества Павла Паутова.

В заседании приняли участие 31 человек, в числе которых атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко, атаман Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Дмитрий Заплавнов, представители органов власти и силовых структур Астраханской области, атаманы и представители хуторских и станичных казачьих обществ Астраханской области.

«Наша задача, как государственного органа – обеспечить реализацию стратегии, утверждённой президентом. Но при этом мы должны находиться в конструктивном диалоге со всеми, кому дорога история Астраханского казачества и всеми, кто вносит свой вклад в общее дело», – обратился к участникам заседания Павел Паутов.

В ходе заседания участники обсудили ряд вопросов о развитии казачества в регионе.
Атаман АОКО ВКО ВВД Дмитрий Заплавнов доложил о совместной работе Правительства Астраханской области и казачьих обществ по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года.

За 2021 год в Астраханской области было создано два новых хуторских и станичных казачьих общества, казаки заключили семь соглашений с федеральными органами власти и силовыми структурами. Также атаман отметил, что особое внимание сейчас уделяется развитию казачьего образования в Астраханской области. Всего на территории региона функционирует 35 казачьих классов, 8 казачьих групп в образовательных организациях и 2 в детских садах, активную образовательную работу ведёт казачий кадетский корпус им. атамана Бирюкова.

Содокладчиком по вопросу выступил руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин. Он рассказал в том числе о работе казачьих дружин по охране государственных границ и общественного порядка совместно с силовыми структурами. В своем докладе он также затронул тему патриотического воспитания молодежи и рассказал о некоторых прошедших и будущих мероприятиях. Например, в ноябре планируется проведение профильной казачьей смены для детей. В ней смогут принять участие активисты молодёжных казачьих организаций, ученики казачьих классов и казачьих образовательных учреждений, дети казаков.

Отчёт об участии Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в работе по оказанию содействия военным комиссариатам в отборе кандидатов для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве вооруженных сил РФ представил заместитель атамана – начальник штаба АОКО ВКО ВВД Дмитрий Кнут. На тему активно отозвались участники заседания. Руководитель рабочей группы Павел Паутов дал поручение усилить взаимодействие с военным комиссариатом Астраханской области по работе мобилизационного людского резерва среди представителей казачьих обществ.

Особое внимание сейчас уделяется работе с казачьей молодёжью как в Астраханской области, так и во всей России. О деятельности молодёжных казачьих организаций на территории Астраханского региона рассказал атаман межрегиональной молодёжной казачьей организации «Союз казачьей молодёжи Всевеликого войска Донского» и молодёжной казачьей организации «Астраханцы» Георгий Шерстюков. На минувшей неделе астраханцы вернулись с Всероссийского слета казачьей молодежи, где была отмечена их работа в регионе. Также астраханцы вернулись оттуда с победой – активистка МКО «Астраханцы» Анна Яничкина выиграла грант в размере 350 тысяч рублей на реализацию проекта «ФолкФест».

«Казаки сейчас выполняют очень важную работу по воспитанию молодёжи. И именно в Астрахани прошёл съезд казачьей молодёжи в сентябре, где было принято решение объединять и работать с казачьей молодёжью на примере работы Астраханских казачьих молодёжных организаций. Потому что есть опыт и положительный результат, который продолжает развиваться», – отметил атаман ВКО ВВД Виталий Бобыльченко.

В скором времени в регионе появится Астраханский патриотический медиацентр, который будет обозревать патриотическую и православную повестку. О создании и планах работы центра рассказал участникам его руководитель, Максим Терский. Тем не менее, на заседании уже демонстрировались материалы, созданные центром.