Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

СКЦ "Атаман" секция по волейболу
21.07.2021 СКЦ "Атаман" секция по волейболу
В спортивно-культурном центре "Атаман" п.Александровка Аксайского района проходят первые тренировки по волейболу. 
 
Ребята с п.Александровка и близлежащих станиц и хуторов активно записываются в спортивную секцию, уже записались 29 ребят возрастом от 10 до 16 лет. 
Ребята разделены по двум группам, тренировки проходят один раз в неделю. 
 
Тренером по волейболу стал казак станичного казачьего общества "Александровка" Аксайского юрта  Анатолий Павлович Таранов, Ататольлий Павлович закончил Ростовский-на-Дону государственный педагогический институт по специальности физическое воспитание, увлекается легкой атлетикой, футболом, волейболом и самбо, имеет большой опыт в работе с молодежью. 
Активный казак, участвует во всех казачьих мероприятиях проводимые в казачьем обществе и Аксайского юрта в целом, имеет государственные награды.
 
В административной работе спортивно-культурного центра "Атаман" помогает новый избранный руководитель казачьей детско-молодежной организации "Донцы" станичного казачьего общества "Александровка" Анастасия Крамарева.
Работа с молодежью
21.07.2021 Работа с молодежью
В дни летних каникул, воспитанники молодежной казачьей православной организацией «СПАС» в составе Аксайского отделения казачьей детско-молодежной организации «Донцы» приняли участие в походе в окрестности Монастырского урочища (Каплица) ст. Старочеркасской. Руководитель МКПО «СПАС» Иван Васильевич Гусев провел с казачатами уроки по правилам поведения на природе и полезным навыкам выживания, тренировку по установке палаток в однодневном лагере с ночёвкой, рыбной ловле и приготовлению пищи на костре. Ребята также посетили
новый парк и игровые площадки в станицы Старочеркасской.
Участие в походе у ребят останутся надолго в памяти.
Проведены мероприятия по соблюдению противопожарного режима
21.07.2021 Проведены мероприятия по соблюдению противопожарного режима
В связи с  пожароопасным режимом казачья дружина Аксайского района и казаки добровольной пожарной команды Аксайского юрта провели противопожарные мероприятия на территории 11 поселений Аксайского района.
В целях безопасности жизнедеятельности граждан были осуществлены подворовые обходы и проведены разъяснительные беседы с жителями о основных требованиях особого противопожарного режима, включающие в себя запрет на разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности и мусора на территориях частного сектора и дачных участков. Рекомендовали своевременно убирать сухую траву, мусор и горючие материалы со своих участков и чердаков домов, а также проверить состояние электропроводки и избегать нагрузки на электросети. Через почтовые ящики распространили иллюстрированные памятки с кратким содержанием правил пожарной безопасности в условиях противопожарного периода.
Уважаемые граждане! Соблюдайте меры пожарной безопасности! При обнаружении пожара звоните в Единую службу спасения по телефонам: «01» или с мобильного «112»
Театральный Тихий Дон
16.07.2021 Театральный Тихий Дон
В районном Доме культуры состоялось торжественное награждение участников, призеров и победителей фестиваля «Театральный Тихий Дон», прошедшего в связи с эпидемиологической обстановкой в дистанционном режиме.
 
- Проект, реализуемый в Морозовском районе ХКО "Гагаринское" атаман В. Г. Галилей при поддержке Фонда Президентских грантов, направлен на социальную и творческую адаптацию детей и молодежи из числа семей группы риска, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Морозовского района и подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Морозовский» посредством участия в театральных постановках казачьих произведений, - рассказывает руководитель проекта В.С.Кокорина. - «Театральный Тихий Дон» помог участникам раскрыть в себе таланты вокалистов, танцоров и показать их на большой сцене в театральном представлении. Но самое главное - это праздник, эмоциональный выплеск, восторг от участия в спектакле!
 
По словам Валентины Сергеевны, казачья тематика выбрана неслучайно: нам необходимо сохранить культурные традиции своего региона. А это возможно при знакомстве детей и молодежи с казачьей культурой, обычаями, литературой, которая использовалась при подготовке театральных постановок.
 
Участниками фестиваля стали ученики общеобразовательных школ района, воспитанники детских садов и смешанные творческие коллективы. Как поясняет руководитель проекта, введение детей и молодежи из неблагополучных семей и семей группы риска в творческий процесс имеет особый просветительский и воспитательный контекст и способствует дальнейшим совместным проектам.
 
- Многие ребята мечтают показать свой талант, но у родителей либо нет заинтересованности, либо не позволяет финансовое положение отвести ребенка в творческое объединение, - говорит Валентина Сергеевна. - И если наш проект поможет раскрыться и адаптироваться хотя бы одному из десяти ребят - это уже успех!
 
Победа проекта и финансовая поддержка Фонда Президентских грантов позволили закупить 135 комплектов казачьих костюмов, и работа закипела. Так, театральная студия «Истоки» из Ново-Павловской СОШ (руководитель В.А.Черенкова) представила постановку «Как казак на службу уходил», коллективы «Донская чайка» из СОШ №4 (руководитель Н.Е.Кочергина) - казачью сказку «Виноградная лоза», «Гармония» детского сада №8 (А.П.Владимирова) - фольклорную сказку «Зеркало».
 
Коллектив «Лазорики» детского сада №37 (А.В.Королева) поставил «Проводы в армию», «Мельпомена» из Вербочанской СОШ (П.Д.Макаренко) - «Когда казаки плачут…», «Сказочные звездочки» из детского сада «Звездочка» (Г.З.Рахимова) - «Доброе сердце дороже красоты». Постановку «Лиса и казак» представил театральный коллектив «Созвучие» из СОШ №3 (М.И.Титовец). Как проходили «Осенние казачьи посиделки» продемонстрировал ансамбль казачьей песни «Хуторок Ромашка» из детского сада №1 (Т.Г.Ерышева), «Казачьи сказы» рассказал коллектив «Мечта» из СОШ №1 (Н.Ю.Прощенко). Театральный кружок «Радуга» Вольно-Донской школы (Л.Н.Вобищевич) представил постановку «В казачьей станице», а ансамбль «Пчелушка» детского сада №2 (А.А.Федоркова) познакомил зрителей с казачьими обычаями в постановке «Ходит с песней и задором Масленица по Дону». Обряд «Проводы казака в армию» продемонстрировали участники коллектива «Станица» из СОШ №6 (Н.П.Калмыкова, А.А.Чекина). Смешанный коллектив из гимназии №5 и кадетского корпуса под руководством Н.Г.Богатырь поставил «Бабий бунт» по рассказам М.А.Шолохова, а коллектив Знаменской СОШ (Е.Ф.Туник) рассказал о «Сватовстве».
 
Разнообразие постановок и знание участниками казачьих обрядов и традиций заставило жюри задуматься. В итоге главный специалист отдела образования Администрации Морозовского района Ирина Александровна Мороз, заместитель заведующего отделом культуры, физической культуры, молодежной политики Администрации Морозовского района Татьяна Евгеньевна Ануфриенко, инспектор ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Морозовский» лейтенант полиции Ольга Алексеевна Каменюк под руководством председателя жюри атамана ХКО «Гагаринское» Владимира Григорьевича Галилей признали победителями всех участников и каждому из ребят вручили грамоту и медаль.
 
Однако некоторые удостоились еще и памятных статуэток. Так, лучшими в знании казачьих обрядов стали детский сад №37 и Вольно-Донская школа. Лучшими театральными коллективами признаны студии детского сада №8 и СОШ №1; лучшее музыкальное сопровождение оказалось у детского сада «Звездочка», а лучшие декорации - у детского сада №37, Вербочанской школы и СОШ №3. Награды за лучший вокал получили детский сад №1 и Вольно-Донская СОШ. Самой оригинальной признана постановка школы №1.
 
На снимке: Все коллективы, участвовавшие в проекте, были признаны победителями. ФОТО: ЮЛИЯ ВАСИЛЕНКО, «МВ».
Газета Казачий Кругъ Волгоград
16.07.2021 Газета Казачий Кругъ Волгоград
Уважаемые земляки! Нашей газете «Казачий Кругъ» исполнилось 30 лет! Сердечно поздравляю с этим событием всех сотрудников, читателей и учредителей газеты – кто ее читал, писал и выпускал за все эти годы! Надо сказать, что «Казачий Кругъ» всегда был верен избранному пути, честен с читателями и с самим собой, шагал в ногу с казаками Волгоградской области, переживая все периоды жизни вместе с ними. Высокопрофессионально и бескомпромиссно рассказывал читателям о победах и неудачах в деле возрождения российского казачества, освещая межнациональные отношения на волгоградской земле
Спортивно-экологический полевой выход на территорию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»
14.07.2021 Спортивно-экологический полевой выход на территорию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»

10-11.07.2021г. ГКО «Станица Верховская» Волжского казачьего округа, был организован спортивно-экологический полевой выход на территорию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в близи ерека Верблюд. Партнером мероприятия выступил конно-спортивный клуб «Гермес» и гостем полевого выхода стала директор ГБУ Волгоградской области «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» Лопанцева Наталия Борисовна.

Цель данного мероприятия: вывести из зоны привычного комфорта юных казачат и членов казачьих обществ, в неформальной обстановке достичь тесного общения и формирования товарищеских взаимоотношений, взаимовыручки и проявление личных качеств достоинства и чести присущих казакам; ведение здорового образа жизни; активное занятие спортом; развитие направлений казачьей удали; прослушивание лекций о формировании Донского казачества и служение Донских казаков Российскому государству; прослушивание лекций на экологической направленности; уборка прилегающей территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» от бытового мусора.

Мероприятие началось с общего построения и молитвы, были награждены казаки ГКО «Станица Верховская» благодарственными письмами и войсковыми грамотами, проведён подробный инструктаж о правилах поведения во время проведения полевого выхода. Затем юные казачата самостоятельно устанавливали туристические палатки. В течении дня были проведены тренировки по казачьему рукопашному бою, на организованных спортивных рубежах все желающие приняли участие в стрельбе из пневматического оружия, стрельбе из лука, метании спортивных ножей. Были проведены тренировки по фланкировке казачьей шашкой и плаванью. Опытные инструкторы конно-спортивного клуба «Гермес» прочитали лекцию на тему одомашнивания лошадей, историческое взаимоотношений людей и лошадей, об кормлении и уходе за одомашненными лошадьми, о конной амуниции и упряжи, затем показали мастер-класс по джигитовке. Казаки и казачата выполнили не сложные элементы джигитовки и покатались верхом на лошадях. Все участники спортивно-экологического полевого выхода с большим интересом прослушали лекцию директора ГБУ Волгоградской области «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» Лопанцевой Наталии Борисовны об уникальности природного парка, разнообразии красно книжных растений, птиц, животных и рыб. Обсудили правила поведения и отношения к природе, о важности соблюдения экологического баланса, ответила на возникшие вопросы. Атаман ГКО «Станица Верховская» Сигаев Сергей Евгеньевич рассказал юным казачатам легенды и исторические факты о возникновении Донского казачества и дальнейшего служения Донских казаков государству Российскому. По завершении полевого выхода казаки провели уборку территории парка от бытового мусора.

Все поставленные цели были достигнуты в полном объёме, участники спортивно-экологического полевого выхода высоко оценили организацию, информационно-развивающую и спортивную насыщенность данного мероприятия. Время общения пролетело очень быстро, ни кто не остался равнодушным и все получили огромный заряд положительных эмоций. Выносим благодарность организаторам, партнёрам и гостям мероприятия! Ведите здоровый образ жизни, цените дружбу и товарищество, любите и берегите родную природу!

Слава БОГУ что мы казаки!

Совещании по видео-конференц связи с заместителями начальников полиции
14.07.2021 Совещании по видео-конференц связи с заместителями начальников полиции
Атаман Аксайского юрта С.И.Марков с представителями штабов казачьих обществ Аксайского юрта принял участие в совещании по видео-конференц связи с заместителями начальников полиции территориальных органов внутренних дел области по вопросу охране общественного порядка в классе службы  отдела полиции МВД России по Аксайскому району. Совещание по вопросу "Привлечения представителей общественных объединений правоохранительной направленности для выполнения задач, связанных с обеспечением правопорядка в общественных местах".
 И Н Ф О Р М А Ц И Я  О МОБИЛИЗАЦИОННОМ ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ
14.07.2021 И Н Ф О Р М А Ц И Я О МОБИЛИЗАЦИОННОМ ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ
Атаман Аксайского юрта С.И.Марков с начальником штаба А.В.Плужниковым приняли участие в рабочим совещании в военном комисариате Аксайского района, военный комиссар Аксайского района Ростовской области Г.П.Сурков довел информацию о мобилизационном людском резерве.
                                   
                                        И Н Ф О Р М А Ц И Я
                     О МОБИЛИЗАЦИОННОМ ЛЮДСКОМ РЕЗЕРВЕ
Порядок пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве определяется Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2015 г. N 933 "Об утверждении Положения о порядке пребывания граждан Российской Федерации в мобилизационном людском резерве".
Пребывание граждан в резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе прохождения военных сборов.

Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются.
При заключении контракта о пребывании в мобилизационном  людском резерве и всем, кто находится в мобилизационном резерве, регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2015 года № 850. 
--С уважением,
 начальник штаба Аксайского юрта Черкасского округа ВКО ВВД
 Андрей Васильевич Плужников

Очередной рейд на воде Аксай
14.07.2021 Очередной рейд на воде Аксай
Казачья дружина Аксайского района приняла участие в очередных совместно с сотрудниками полиции отдела МВД России по Аксайскому району, администрации г.Аксая, ГИМС и поисково-спасательного подразделения МЧС России в профилактических рейдах на водоемах р.Дон.

Мобильная группа обследовала побережье р.Дон в г.Аксай.

Основное внимание в рамках мероприятия уделялось профилактике происшествий на водоемах с детьми. Участники рейда побеседовали с отдыхающими. Родителям рассказали о недопустимости оставлять детей у воды, даже если они сами находятся неподалеку.

Дети, которые встречались на берегу, рассказывали о том, как вести себя у воды, действовать в случае происшествий, по каким телефонам обращаться за помощью.

Уважаемые жители и гости Аксайского района!

✅ соблюдайте правила поведения на воде и общественный порядок;

✅ не купайтесь в необорудованных местах;

✅ не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

✅ не оставляйте без внимания детей!

Пусть отдых будет безопасным! 
--С уважением,
 начальник штаба Аксайского юрта Черкасского округа ВКО ВВД
 Андрей Васильевич Плужников

Казаки и кадеты Станицы Александровская Ростовского округа, достойно прошли испытания на кавказе
14.07.2021 Казаки и кадеты Станицы Александровская Ростовского округа, достойно прошли испытания на кавказе

с 6 по 11 июля команда из преподавателей и старших кадетов казачьего общества "Станица Александровская"
(г.Ростов-на-Дону)
@alexsandrovskaya_61

совершили выезд в Карачаево - Черкесскую Республику, где в первый день совершили радиальный выход на водопад Шумиха, а затем сплавились по горной реке Теберда (3-я категория сложности).

Сплав проходил на 2-х и 4-х местных спортивных катамаранах.
Путешествие оказалось увлекательным, местами не простым, ребята прошли мощные шиверы и пороги, получили не забываемые впечатления и эмоции, а главное укрепили силу духа и волю к победе !

В прошлом месяце, при участии одного из организаторов  таких туристических мероприятий помощника Атамана по работе с молодёжью КО " Станица Александровская"

Солодунова Ю.Ю.,
@solodunoviurii

был создан новый клуб по месту жительства, в Пролетарском районе г.Ростов-на-Дону при ТОС "Нижняя Александровка"
@tos_na_donu ,

под названием
ВПК "СтаницА".

Клуб ведёт набор девочек и мальчиков в три возрастные группы
от 5 до 6 лет; от 7 до 11 лет; от 12 лет и старше, руководитель и тренер
Михайличенко О.И.
+7 (918) 593 58 58
@mikhailichenko_oleg
(Товарищ Атамана станицы, председатель ТОС)
Место проведения занятий:
Ростов-на-Дону,
ул. Солидарности, 184
(Правление казаков)

Благодаря этой работе, таких поездок и походов будет только больше !