Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Спортивно-экологический полевой выход на территорию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»

Спортивно-экологический полевой выход на территорию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма»

14.07.2021

10-11.07.2021г. ГКО «Станица Верховская» Волжского казачьего округа, был организован спортивно-экологический полевой выход на территорию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в близи ерека Верблюд. Партнером мероприятия выступил конно-спортивный клуб «Гермес» и гостем полевого выхода стала директор ГБУ Волгоградской области «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» Лопанцева Наталия Борисовна.

Цель данного мероприятия: вывести из зоны привычного комфорта юных казачат и членов казачьих обществ, в неформальной обстановке достичь тесного общения и формирования товарищеских взаимоотношений, взаимовыручки и проявление личных качеств достоинства и чести присущих казакам; ведение здорового образа жизни; активное занятие спортом; развитие направлений казачьей удали; прослушивание лекций о формировании Донского казачества и служение Донских казаков Российскому государству; прослушивание лекций на экологической направленности; уборка прилегающей территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» от бытового мусора.

Мероприятие началось с общего построения и молитвы, были награждены казаки ГКО «Станица Верховская» благодарственными письмами и войсковыми грамотами, проведён подробный инструктаж о правилах поведения во время проведения полевого выхода. Затем юные казачата самостоятельно устанавливали туристические палатки. В течении дня были проведены тренировки по казачьему рукопашному бою, на организованных спортивных рубежах все желающие приняли участие в стрельбе из пневматического оружия, стрельбе из лука, метании спортивных ножей. Были проведены тренировки по фланкировке казачьей шашкой и плаванью. Опытные инструкторы конно-спортивного клуба «Гермес» прочитали лекцию на тему одомашнивания лошадей, историческое взаимоотношений людей и лошадей, об кормлении и уходе за одомашненными лошадьми, о конной амуниции и упряжи, затем показали мастер-класс по джигитовке. Казаки и казачата выполнили не сложные элементы джигитовки и покатались верхом на лошадях. Все участники спортивно-экологического полевого выхода с большим интересом прослушали лекцию директора ГБУ Волгоградской области «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» Лопанцевой Наталии Борисовны об уникальности природного парка, разнообразии красно книжных растений, птиц, животных и рыб. Обсудили правила поведения и отношения к природе, о важности соблюдения экологического баланса, ответила на возникшие вопросы. Атаман ГКО «Станица Верховская» Сигаев Сергей Евгеньевич рассказал юным казачатам легенды и исторические факты о возникновении Донского казачества и дальнейшего служения Донских казаков государству Российскому. По завершении полевого выхода казаки провели уборку территории парка от бытового мусора.

Все поставленные цели были достигнуты в полном объёме, участники спортивно-экологического полевого выхода высоко оценили организацию, информационно-развивающую и спортивную насыщенность данного мероприятия. Время общения пролетело очень быстро, ни кто не остался равнодушным и все получили огромный заряд положительных эмоций. Выносим благодарность организаторам, партнёрам и гостям мероприятия! Ведите здоровый образ жизни, цените дружбу и товарищество, любите и берегите родную природу!

Слава БОГУ что мы казаки!