Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

16.06.2021 Проект «Этнографический уголок донского казачества» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

21.06.2021г ГКО «Таганрогское» победило в одиннадцатом конкурсе, проведенном Фондом президентских грантов с Проектом №21-2-004725 «Этнографический уголок донского казачества» МОБУ СОШ № 26». Сумма грантовой поддержки составит 451 тысячи рублей. Это достижение тем более значимо, что на конкурс было представлено рекордное количество проектов за всю историю проведения конкурсов президентских грантов – 12 255. Проект направлен на возрождение и сохранение самобытности, традиций, культуры донского казачества в нашем городе.

Этнографический уголок будет размещен на базе МОБУ СОШ № 26. Для начала создания экспозиции ГКО «Таганрогское» предоставит часть экспонатов, собранных в окрестностях Таганрога. На базе этнографического уголка будет действовать кружок «Экскурсоводы – казачата», где школьники будут проводить экскурсии для юных таганрожцев.

У ГКО «Таганрогское» накоплен большой опыт совместной работы с МОБУ СОШ № 26, имеющей статус «казачьей», по возрождению исторического и культурного наследия донского казачества.

Создание «Этнографического уголка донского казачества» поможет качественно решать основные задачи образования - духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Получение гранта Президента Российской Федерации – это не только значимое достижение, но еще и не малая ответственность. ГКО «Таганрогское» предстоит приложить все усилия, чтобы осуществление Проекта принесло реальные плоды, которыми можно гордиться.

Страйкбол ко Дню России
15.06.2021 Страйкбол ко Дню России

В честь празднования Дня России 12 июня 2021 года казачья молодежь, члены казачьей детско-молодежной организации «Донцы» регионального отделения Аксайского юрта, ученики школ Аксайского района, члены молодежной организации «Молодая Гвардия», приняли участие в соревновании по страйкболу на полигонах станицы Старочеркасской.

В игре участвовало шесть команд в составе по пять человек. По итогам соревнования были объявлены три команды победителей:

1 место - команда казачьей молодежи г.Аксай;

2 место - команда МБОУ СОШ станицы Ольгинской;

3 место - команда Молодой Гвардии г.Аксай.

За 1 место игроки победителей команды казачьей молодежи были награждены заслуженным кубком, медалями и денежными призами, за 2 и 3 место были вручены медали за участие.

Всех участников поздравили с успешно завершенной игрой. Все ребята получили незабываемые эмоции, отличное настроение, в памяти остались приятные воспоминания, ведь игра в страйкбол была очень интересной и захватывающей.

Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор г.Новочеркасска отметил престольный праздник
12.06.2021 Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор г.Новочеркасска отметил престольный праздник

10 июня 2021года, в день праздника Вознесения Господня, Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор г.Новочеркасска отметил престольный праздник. Возглавил богослужение войсковой священник, протоиерей Георгий Сморкалов. За торжественным богослужением в соборном Патриаршем храме молились войсковой атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Александрович Бобыльченко, атаманы округов, казаки, многочисленные верующие и паломники Донской митрополии.

С приветствием к духовенству и молящимся обратился настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов, отметивший важность собора не только для города, но и для России и пожелавший всем молящимся быть в полной мере сопричастными событию Вознесения Спасителя.

Благочестивые предки наши, совершая служение свое Отечеству, несомненно, уповали во всем на Промысл Божий и строили всю жизнь свою не по стихиям мира, а по Христу, доверяя Богу всю полноту ее. Лишь с теми пребывает неотступно Бог, кто сам пребывает с ним. Основные слова песнопений праздника Вознесения говорят нам: «Совершив наше спасение, Христе Боже наш, и соединив земное с небесным, Ты вознесся во славе на небеса, но не покинул и земли, неотступно пребывая на ней и взывая любящим Тебя: «Я с Вами, никто против вас».

Это то, в чем нуждается сегодня формирование менталитета современного человека. Не в силе экономического потенциала и военной мощи, не в политическом весе только, но в благодатной силе Бога Вышнего крепость и сила народа".

В завершении торжеств был совершен Крестный ход и возглашено многолетие Святейшему Патриарху и Главе Донской митрополии.

С днем России
11.06.2021 С днем России

Господа атаманы, братья казаки, уважаемые старики!

 Примите искренние поздравления с главным государственным праздником нашего Отечества – Днем России! Днем торжества свобод, гражданского мира и согласия, который благоприятствует единению нации и наполняет наши сердца чувством патриотизма, общей ответственности за настоящее и будущее России.

Желаю Вам добра и уверенности в завтрашнем дне, а также успехов в ответственном служения Отечеству

Мероприятия в пришкольном лагере
11.06.2021 Мероприятия в пришкольном лагере

Казаки Родионов-Несветайского юрта, сектор по работе с казачьими обществами района ГКУ РО «Казаки Дона» активно приняли участие в работе пришкольного лагеря «Радуга» МБОУ «Большекрепинская СОШ».

8 июня 2021 г. в лагере прошел зажигательный конкурс «Мисс лагеря-казачка лагеря!» на котором, в качестве жюри, присутствовали заместитель атамана ХКО «Большекрепинское» С.Н. Ширяев и начальник штаба ХКО «Большекрепинская» И.А.Иванов. Самые красивые представительницы 4 –х отрядов состязались на звание лучших казачек в различных номинациях. Каких конкурсов только не было, это и «Смотрины», плетение косы, «Стряпуха», «Умница» и др.. Пока члены жюри подводили итоги, зрители-ребята пустились в пляс. Девочки победительницы: Бесчастная Софья, Черновол Мария, Тамразян Софья, Миронова Юлия (каждая в своей номинации) получили грамоты, а ребята дружно прокричали им «Любо!».

         На следующий день в лагере «Радуга» состоялось мероприятие «Люби и знай казачий край». Ребята с увлечением слушали историю Донского края, стихи, былины и казачьи песни. Директор школы Оноприенко Т.В. рассказала о традиционных приветствиях казаков, о гостеприимстве и о чайных традициях казаков. С большим интересом ребята слушали рассказ Атамана Родионово-Несветайского юрта А.В.Пуца о проводах казака на службу. Начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.Д. Сергиенко рассказала ребятам, как растили и воспитывали в казачьих семьях мальчиков-казачат и девочек-казачек. Ребята показали знания казачьих пословиц и поговорок, знание предметов быта казаков, выполнили аппликации казачьего куреня. В конце мероприятия атаман А.В.Пуц подарил школе ценные книги об истории донского казачества, которые пополнят школьный музей.

Отчетный Большой круг ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт»
09.06.2021 Отчетный Большой круг ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт»

5 июня 2021 года в районном Дворце культуры им. В.П. Чкалова прошел внеочередной отчетный Большой круг ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» ОКО Донецкий округ ВКО «Всевеликое войско Донское», в работе которого приняли участие: атаман ОКО Донецкий округ казачий полковник Алексей Сидаков, атаман ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» подъесаул Николай Тимошенко, глава Администрации района подъесаул Ольга Мельникова, атаманы ГКО, ХКО, члены Совет стариков юрта, специалисты сектора по работе с казачьими обществами ГКУ «Казаки Дона», командир КД Алексей Хохлачев, командир КВ Юрий Рубанов, руководители образовательных организаций со статусом «казачье».

Перед началом работы Круга был показан фильм о жизнедеятельности казаков юрта за отчетный период.

Согласно повестке дня был заслушан отчет атамана юрта подъесаула Николая Тимошенко за период с 22 августа 2020 года по 5 июня 2021 года. Он остановился на основных направлениях деятельности казаков. Атаман доложил, что в реестре ЮКО «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» числится 430 казаков. Дружинники казачьей дружины Белокалитвинского района оказывают содействие в обеспечении охраны общественного порядка сотрудникам отдела МВД РФ по Белокалитвинскому району. За отчетный период приказами войскового атамана и окружного атамана 29 казакам были присвоены очередные казачьи чины.  В рамках реализации муниципальной программы «Поддержка казачьих обществ Белокалитвинского района» казаки юрта, представители Донецкого округа, атаманы и члены казачьих обществ, члены КДМО «Донцы», учащиеся казачьих школ района с участием работников культуры провели большое количество мероприятий в формате онлайн и офлайн.

Важно отметить, что 209 школьников района участвуют в молодежном казачьем движении «Донцы», которое объединяет казачью молодежь для служения Православной Вере, Дону и Отечеству. Призваны на службу в ряды Вооруженных сил РФ в призывную кампанию 2020 года и проходят службу 8 юношей-казаков.  В завершение выступления атаман подъесаул Николай Тимошенко обозначил задачи, которые необходимо будет выполнить юртовому правлению в текущем году. Следующим вопросом повестки дня стало принятие Устава ЮКО «Усть-Белоклитвинский казачий юрт» Окружного казачьего общества Донецкого округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в новой редакции, за который проголосовали единогласно.

Положительную оценку работе юртового казачьего общества дали атаман ОКО Донецкий округ казачий полковник Алексей Сидаков и глава Администрации района Ольга Мельникова, они отметили важную роль казачьего общества в обеспечении охраны общественного порядка, антинаркотической и антитеррористической деятельности, формированию нравственной личности в условиях обучения и воспитания подрастающего поколения. За работу, направленную на возрождение казачества, популяризацию казачьих идеалов и ценностей, казаки были отмечены войсковыми медалями «За усердие в службе», почетными грамотами окружного атамана, главы Администрации района и атамана Усть-Белокалитвинского казачьего юрта.

Веселые старты
09.06.2021 Веселые старты

06 июня 2021 г. сектором по работе с казачьими обществами Песчанокопского Юрта для воспитанников  социально-реабилитационного центра были проведены веселые старты приобщенные к Дню защиты детей…

Ребята соревновались в силе, ловкости, быстроте, выносливости, умении слаженно действовать в команде. Воспитанники поделились на две команды, которые состязались в различных эстафетах. Кроме этого, ребята прыгали на скакалках, выбивали мяч. Самым веселым эмоциональным стал завершающий (решающий) конкурс-  Игра пионербол.

     Праздник завершился подвижной игрой и вручением поощрительных призов участникам. Дети получили заряд бодрости и хорошего настроения, еще раз убедились в необходимости занятий физической культурой и спортом, ведении активного и здорового образа жизни.
Мероприятие посвященное «Дню соседей»
09.06.2021 Мероприятие посвященное «Дню соседей»

5 июня 2021 года в Фоминском сельском доме культуры хуторского казачьего общества «Первомайское» юртового казачьего общества «Миллеровский юрт» окружного казачьего общества Донецкий округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» под руководством Главы Администрации Первомайского сельского поселения – Атамана хуторского казачьего общества «Первомайское» сотника Левочкина М.Н. и Директора Фоминского сельского дома культуры Кривомазовой Т.И. было организованно мероприятие посвященное «Дню соседей».

В мероприятии приняли активное участие сотрудники сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами «Миллеровского района» Панфилов П.А., Левочкина В.Л., Ерошенко В.И., заместитель руководителя КДМО «Донцы» Миллеровского района младший урядник Ахвердян С.С., казаки и казачки хуторского казачьего общества «Первомайское»

Мероприятие началось с экскурсии по краеведческому музею, которую провела Директор Фоминского сельского дома культуры Кривомазова Т.И., казаки и казачки с интересом рассматривали экспонаты музея и слушали исторический рассказ о хуторе Фоминка.

Затем гостям показали Фоминскую сельскую библиотеку, о которой рассказала библиотекарь Пикулик С.А., она представила книжную выставку к 800 - летию со дня рождения Александра Невского «Открываем историю: Великое имя России – Александр Невский», а также прошла акция «Александра Невского - ленточка».

Далее был праздничный концерт, на котором выступили коллективы художественной самодеятельности Фоминского сельского дома культуры: Вокальная группа «Весна», Детский художественный коллектив «Задоринка» с песнями и танцами под руководством художественного руководителя Болотниковой А.В.

Далее было награждение казачьих семей, грамоты им вручил начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района Панфилов П.А.

Слава Богу что мы казаки!

      

 

 

Ведущий специалист

ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами

Миллеровского района                                                      В.И. Ерошенко

 

Вневойсковая подготовка казаков
09.06.2021 Вневойсковая подготовка казаков

5 июня 2021 года на территории в\ч №24390 для казаков Таганрогского округа была проведена вневойсковая подготовка, в которой приняли участие казаки городского казачьего общества «Таганрогское». Подготовка проходила на 6-ти учебных точках и включала в себя:

1.      1УНС – АК-74 (стрельба из автомата АК-74)

2.      УУС-РПГ (стрельба из РПГ) мишень танк Т-64/ БТР-60\

3.      Показ новой техники. Самоходной артиллерийской установки 2С-19мг, установки залпового огня «Торнадо-Г».

4.      Выполнение норм РХБЗ.

5.      Ознакомление со средствами разведки – бусоль, ЛПР, бинокль.

6.      Медицинская подготовка. Оказание первой медицинской помощи- наложение бинтов, шин, оказание первой помощи р отравлении.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, обучение прошло без накладок и происшествий в теплой дружеской атмосфере без накладок. Казаки вспомнили и закрепили навыки и приемы обращения с оружием, а некоторые виды подготовки, как обращение со средствами разведки, стрельба из РПГ были для казаков в новинку.

Казаки ГКО выражают огромную благодарность командиру и офицерам части за подготовленные учебные точки, организацию проведения учебно-боевых стрельб казаками и теплый прием. Также хочется сказать слова благодарности директору ГКУ «Казаки Дона» Силантьеву А.С., заместителю директора ГКУ «Казаки Дона» Ершову В.А., атаманам и казакам Таганрогского казачьего округа принявшим участие во вневойсковой подготовке.

Войсковой священник и войсковой атаман возглавили совещание руководителей епархиальных отделов по работе с казачеством и окружных духовников Всевеликого войска Донского
08.06.2021 Войсковой священник и войсковой атаман возглавили совещание руководителей епархиальных отделов по работе с казачеством и окружных духовников Всевеликого войска Донского

Мероприятие прошло на базе НИИ истории донского казачества и развития казачьих регионов ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова. В режиме видеоконференцсвязи к диалогу присоединились руководители отделов по работе с казачеством всех епархий, расположенных на территории войска Донского, духовники казачьих округов из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия

После традиционной молитвы участники совещания перешли к рассмотрению вопросов повестки. Так, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов проинформировал о необходимости создания при ВКО «Всевеликое войско Донское» совета по взаимодействию с религиозными организациями, предложив войти в его состав всем руководителям профильных епархиальных отделов и духовникам окружных казачьих обществ Всевеликого войска Донского. Аналогичные войсковому советы предложено создать при казачьих округах для выстраивания более четкого взаимодействия Церкви и казачества.

—  У нас с вами общие цели, — подчеркнул атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко. – И у нас много общих задач, которые необходимо совместно решать: и на уровне войска, и на уровне окружных казачьих обществ, и на уровне юртов, станиц и хуторов.

Духовников, которые давно и плодотворно окормляют казачьи общества, войсковой атаман предложил наградить юбилейной медалью «450-летие служения казаков государству Российскому». Первую медаль Виталий Бобыльченко торжественно вручил войсковому священнику Всевеликого войска Донского протоиерею Георгию Сморкалову за пастырское окормление войска и деятельное участие в его развитии.

В завершении совещания был рассмотрен ряд организационных вопросов и озвучены план ключевых войсковых мероприятий на территории епархий, расположенных на территории Всевеликого войска Донского.