Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Проект «Этнографический уголок донского казачества» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

Проект «Этнографический уголок донского казачества» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов

16.06.2021

21.06.2021г ГКО «Таганрогское» победило в одиннадцатом конкурсе, проведенном Фондом президентских грантов с Проектом №21-2-004725 «Этнографический уголок донского казачества» МОБУ СОШ № 26». Сумма грантовой поддержки составит 451 тысячи рублей. Это достижение тем более значимо, что на конкурс было представлено рекордное количество проектов за всю историю проведения конкурсов президентских грантов – 12 255. Проект направлен на возрождение и сохранение самобытности, традиций, культуры донского казачества в нашем городе.

Этнографический уголок будет размещен на базе МОБУ СОШ № 26. Для начала создания экспозиции ГКО «Таганрогское» предоставит часть экспонатов, собранных в окрестностях Таганрога. На базе этнографического уголка будет действовать кружок «Экскурсоводы – казачата», где школьники будут проводить экскурсии для юных таганрожцев.

У ГКО «Таганрогское» накоплен большой опыт совместной работы с МОБУ СОШ № 26, имеющей статус «казачьей», по возрождению исторического и культурного наследия донского казачества.

Создание «Этнографического уголка донского казачества» поможет качественно решать основные задачи образования - духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Получение гранта Президента Российской Федерации – это не только значимое достижение, но еще и не малая ответственность. ГКО «Таганрогское» предстоит приложить все усилия, чтобы осуществление Проекта принесло реальные плоды, которыми можно гордиться.