Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Мероприятия в пришкольном лагере

11.06.2021

Казаки Родионов-Несветайского юрта, сектор по работе с казачьими обществами района ГКУ РО «Казаки Дона» активно приняли участие в работе пришкольного лагеря «Радуга» МБОУ «Большекрепинская СОШ».

8 июня 2021 г. в лагере прошел зажигательный конкурс «Мисс лагеря-казачка лагеря!» на котором, в качестве жюри, присутствовали заместитель атамана ХКО «Большекрепинское» С.Н. Ширяев и начальник штаба ХКО «Большекрепинская» И.А.Иванов. Самые красивые представительницы 4 –х отрядов состязались на звание лучших казачек в различных номинациях. Каких конкурсов только не было, это и «Смотрины», плетение косы, «Стряпуха», «Умница» и др.. Пока члены жюри подводили итоги, зрители-ребята пустились в пляс. Девочки победительницы: Бесчастная Софья, Черновол Мария, Тамразян Софья, Миронова Юлия (каждая в своей номинации) получили грамоты, а ребята дружно прокричали им «Любо!».

         На следующий день в лагере «Радуга» состоялось мероприятие «Люби и знай казачий край». Ребята с увлечением слушали историю Донского края, стихи, былины и казачьи песни. Директор школы Оноприенко Т.В. рассказала о традиционных приветствиях казаков, о гостеприимстве и о чайных традициях казаков. С большим интересом ребята слушали рассказ Атамана Родионово-Несветайского юрта А.В.Пуца о проводах казака на службу. Начальник сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.Д. Сергиенко рассказала ребятам, как растили и воспитывали в казачьих семьях мальчиков-казачат и девочек-казачек. Ребята показали знания казачьих пословиц и поговорок, знание предметов быта казаков, выполнили аппликации казачьего куреня. В конце мероприятия атаман А.В.Пуц подарил школе ценные книги об истории донского казачества, которые пополнят школьный музей.