Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Встреча воспитанников детских садов с Атаманом ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В.Пуц

Встреча воспитанников детских садов с Атаманом ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В.Пуц

29.03.2021

Знакомство с Донской казачьей культурой дощкольников.

В МБДОУ детском саду «Светлячок» х.Дарьевка и МБДОУ детском саду «Улыбка» х.Болдыревка прошла встреча воспитанников детских садов с Атаманом ЮКО «Родионово-Несветайский юрт» А.В.Пуц и Начальником сектора ГКУ РО «Казаки Дона» Ю.Д.Сергиенко. В ходе встречи                Ю.Д. Сергиенко была показана презентация «Жизнь и быт донских казаков», в ходе которой было рассказано ребятам о традиционной семье казака, об обрядах и традициях, о том, как казаки защищали Родину в военные годы. Дошкольники узнали, что маленьких казачат начинали достаточно рано привлекать к современному труду, стараясь, чтобы он был радостным, привлекательным для ребенка. И главное здесь - личный пример старших, которые учили детей приносить пользу не только семье, но и общине. А Атаман А.В.Пуц показал ребятам оружие казаков и рассказал о главных сражениях, в которых принимали участие Донские казаки. Кульминацией встречи стала фланкировка казачьей шашкой, которую мастерски продемонстрировал атаман юрта.

Воспитанники детских садов исполнили казачьи песни, поиграли в задорные казачьи игры, прочитали казачьи стихи.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке и как правильно отметил А.В.Пуц, что подобные встречи - это проведение в жизнь программы по патриотическому воспитанию детей с раннего возраста, подготовки их к военной службе и семейной жизни.

В конце мероприятия гости наградили победителей онлайн-конкурса «Эх,казачата-2020г.» грамотами и кубками атамана юрта и поблагодарили ребят, заведующих детского сада «Улыбка» А.Н.Сузину и детского сада «Светлячок» Н.Н.Никейцеву, а также воспитателей, за незабываемую, а главное полезную для всех встречу.