Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Указ о наделении атамана ВсКО правом присваивать чины от есаула до казачьего полковника
08.02.2021 Указ о наделении атамана ВсКО правом присваивать чины от есаула до казачьего полковника
Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 69 от 4 февраля 2021 года атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда наделен правом присваивать главные чины от есаула до казачьего полковника во всех реестровых казачьих обществах, а также формировать предложение и направлять его в уполномоченный орган по взаимодействию с казачеством (Федеральное агентство по делам национальностей и казачества) для присвоения атаманам реестровых войсковых казачьих обществ высшего чина генерала.
Казакам дорога честь ветеранов войны
08.02.2021 Казакам дорога честь ветеранов войны

Еще недавно никто не мог подумать, о том, что российскому народу, а именно, его патриотической части, глубоко уважающей Победу в Великой Отечественной войне, доставшейся нашей стране непомерной ценой, придется столкнуться с таким особым цинизмом. Не просто цинизмом, а предательством исторической памяти, духовных, общечеловеческих ценностей. К сожалению, в наши дни предпринимается всё больше откровенно провокационных попыток оскорбить память о Великой войне, её героях и участниках.

Дни освобождения Ростовской области в годы ВОВ
08.02.2021 Дни освобождения Ростовской области в годы ВОВ
В библиотеке имени А.С.Пушкина г.Аксай начальник штаба А.В.Плужников с заместителем, куратором по молодежной политике Аксайского юрта А.Ю.Гвалдиным провели для казачьей молодежи исторический лекторий «Память хранят живые» посвященное 78-годовщине освобождения станицы Аксайской от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Александр Гдалдин и Андрей Плужников рассказали Донцам об участии казаков в войне 1941-1945гг., показали документальный фильм об освобождении станиц и хуторов Ростовской области в феврале 1943г.
Начальник штаба А.В.Плужников наградил медалью 450-лет служения Донских казаков Российскому государству заведующую библиотекой им.А.С.Пушкина Андрееву Светлану Александровну за совместную работу в организации и проведении казачьих мероприятий. Заместитель начальника штаба А.Ю.Гвалдин наградил грамотами атамана Аксайского городского казачьего общества участников исторического лектория.
Поздравляем достойную казачку Тихого Дона Левочкину Веру Леонидовну с днем рождения
05.02.2021 Поздравляем достойную казачку Тихого Дона Левочкину Веру Леонидовну с днем рождения
Сотрудники ГКУ РО «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами Миллеровского района и Правление Миллеровского юрта поздравляют достойную казачку Тихого Дона Левочкину Веру Леонидовну с днем рождения, с 55-ти летним юбилеем
Уважаемый Виктор Георгиевич! Примите самые теплые поздравления с юбилеем!
04.02.2021 Уважаемый Виктор Георгиевич! Примите самые теплые поздравления с юбилеем!

Нет труднее служения, чем служение вере православной, Дону и Отечеству!

Каждый день Вы принимаете вызовы, на которые нужно найти достойный и справедливый ответ. И Ваши решения влияют на судьбы многих людей. Своей работой Вы показываете пример настоящего лидерства и выдержки. Вы всегда чутки к проблемам каждого, обращаете внимание на тех, кто нуждается в заботе и помощи.

       

Заседание клуба «Аксайские казачата»
04.02.2021 Заседание клуба «Аксайские казачата»
29 января 2021 года, в читальном зале МЦБ им. М. Шолохова состоялось заседание клуба «Аксайские казачата , «Казачьим традициям жить и крепнуть!» в форме ретро-путешествия, в рамках проекта «Слава Богу, мы казаки!». При проведении мероприятия были соблюдены меры безопасности по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, указанные в рекомендациях Роспотребнадзора.

Открыла заседание клуба ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы Сухорукова С.М., которая представила приглашенного на заседание клуба Леденёва Николая Викторовича, помощника атамана Аксайского юрта по экологии Донского края.

Участники клуба вместе с представителем казачества совершили ретро -путешествие в далекое прошлое Донской земли. Николай Викторович рассказал об истории казачества и его возрождении на Донской земле, о казачьей справе, основных её элементах, а также традициях казаков. Вспомнили древнерусские былины, в которых рассказывается о «матёром казаке» Илье Муромце – русском богатыре и первом летописном казачьем атамане, послушали пословицы и поговорки о казаках.

Члены клуба узнали, что казаки добровольно с незапамятных времён взяли на себя обязанность охранять рубежи Родины, рубежи России, и делают это блестяще всегда. Помощник атамана рассказал о традициях воспитания казаков, какую форму носят казаки, что каждая вещь имеет своё значение, свою традицию.

Особое оживление среди ребят вызвала демонстрация видеоролика выставки детских рисунков «Славься, Донское казачество!», посвящённой 450-летию служения донских казаков Российскому государству».

В завершении мероприятия учащиеся задавали много интересующих их вопросов по казачеству, на которые Николай Викторович ответил.

Все присутствующие пришли к выводу что каждый из нас, живущий в донском крае, должен знать историю, гордиться ею и любить свою малую Родину.

Встреча проходила в формате дружеской беседы, свободного общения.
День освобождения х.Черюмкин
04.02.2021 День освобождения х.Черюмкин
3 февраля 2021г. - 78-я годовщина освобождения х.Черюмкин от немецко-фашистских защитников. В этот день казаки х.Черюмкин,
сотрудники администрации Верхнеподпольненского сельского поселения,СДК х.Черюмкин, Черюмкинского отдела(библиотека), учащиеся Верхнеподпольненской СШ возложили венки,цветы к мемориалу,почтив память погибших при освобождении,земляков,не вернувшихся с войны,не доживших до наших дней. В ходе мероприятия заведующий СДК Кабарухин О.В. рассказывал об освобождении хутора,об истории памятника и т.д. Также присутствующим были созданы тематические информационные буклеты.
А накануне,2 февраля,по уже сложившейся традиции,в СДК с детьми был изготовлен венок из подручного материала для возложения. Ведь сделанный своими руками венок, в данном случае, дань памяти и уважения за тот великий подвиг освободителей-солдат.
Стартовал проект «Этнокультурный код ЮФУ»
04.02.2021 Стартовал проект «Этнокультурный код ЮФУ»
3 февраля в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова ЮФУ состоялась презентация нового проекта Южного федерального университета «Этнокультурный код ЮФУ».

ПЛАН мемориальных дней памяти, посвященных трагическим событиям начала гражданской войны на Донской земле
04.02.2021 ПЛАН мемориальных дней памяти, посвященных трагическим событиям начала гражданской войны на Донской земле
ПЛАН
мемориальных дней памяти, посвященных трагическим событиям начала
гражданской войны на Донской земле, жертвами которых стали кадеты,
юнкера и реалисты во главе с полковником В.М.Чернецовым (1917-2021)
Большой гандбол в Таганроге 2.02.2021
03.02.2021 Большой гандбол в Таганроге 2.02.2021
Яркая, красивая игра прошла 2.02.2021 в спортивном корпусе ГБУ РО «СШОР № 13». Но в связи с эпидемиологической ситуацией в зале наполненность составила 25 %.


«Медведи» одержали победу со счётом 25-22. Самыми результативными игроками поединка стали Иван Нанов в составе «Донских казаков» и Сергей Марк Косоротов 
у «Чеховских медведе». Оба гандболиста забросили по 6 мячей.


Сейчас в рейтинге Суперлиги Париматч Чемпионата России по гандболу среди мужских команд «Чеховские медведи» сейчас занимают 1 место, а «Донские казаки» 6 место. 
Следующая игра у «Донских казаков- ЮФУ» пройдет 20 февраля в Ставрополе, с местной командой « Виктор».


Д. Паутова