Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Заседание клуба «Аксайские казачата»

04.02.2021
29 января 2021 года, в читальном зале МЦБ им. М. Шолохова состоялось заседание клуба «Аксайские казачата , «Казачьим традициям жить и крепнуть!» в форме ретро-путешествия, в рамках проекта «Слава Богу, мы казаки!». При проведении мероприятия были соблюдены меры безопасности по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, указанные в рекомендациях Роспотребнадзора.

Открыла заседание клуба ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы Сухорукова С.М., которая представила приглашенного на заседание клуба Леденёва Николая Викторовича, помощника атамана Аксайского юрта по экологии Донского края.

Участники клуба вместе с представителем казачества совершили ретро -путешествие в далекое прошлое Донской земли. Николай Викторович рассказал об истории казачества и его возрождении на Донской земле, о казачьей справе, основных её элементах, а также традициях казаков. Вспомнили древнерусские былины, в которых рассказывается о «матёром казаке» Илье Муромце – русском богатыре и первом летописном казачьем атамане, послушали пословицы и поговорки о казаках.

Члены клуба узнали, что казаки добровольно с незапамятных времён взяли на себя обязанность охранять рубежи Родины, рубежи России, и делают это блестяще всегда. Помощник атамана рассказал о традициях воспитания казаков, какую форму носят казаки, что каждая вещь имеет своё значение, свою традицию.

Особое оживление среди ребят вызвала демонстрация видеоролика выставки детских рисунков «Славься, Донское казачество!», посвящённой 450-летию служения донских казаков Российскому государству».

В завершении мероприятия учащиеся задавали много интересующих их вопросов по казачеству, на которые Николай Викторович ответил.

Все присутствующие пришли к выводу что каждый из нас, живущий в донском крае, должен знать историю, гордиться ею и любить свою малую Родину.

Встреча проходила в формате дружеской беседы, свободного общения.