Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Стартовал проект «Этнокультурный код ЮФУ»

04.02.2021

3 февраля в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова ЮФУ состоялась презентация нового проекта Южного федерального университета «Этнокультурный код ЮФУ».

По инициативе студентов в Южном федеральном университете в целях укрепления межнациональной и межконфессиональной дружбы среди молодежи Юга России стартовал проект «Этнокультурный код ЮФУ». Проект включает в себя серию научно-практических и культурно-просветительских мероприятий, реализуемых в течение февраля – ноября 2021 года.

На презентации проекта выступили ректор ЮФУ Инна Шевченкозаместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе – Владимир Гурба, а также руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, иерей Дионисий Сакович. Спикеры отметили важность реализации такого масштабного межнационального проекта и пожелали участникам успехов:

«Дон всегда был центром межнационального и межконфессионального притяжения. И Дни казачьей культуры, с которых начинается «Этнокультурный код ЮФУ», наиболее ясно дает понять роль казачества в истории России», – отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба.

В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной Думы РФ Виктор Водолацкий, атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко, директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов, директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса Александр Нечушкин и заместитель директора Ростовского областного дома народного творчества Мария Разномазова.

«30 лет назад казаки продекламировали возрождение Донского казачества, и сегодня, подводя итоги, мы уже можем гордиться успехами в образовательно-воспитательной сфере: это детские сады, школы, кадетские корпуса, высшие учебные заведения и многочисленные соглашения с образовательными учреждениями. Мы надеемся выстроить общество, в котором смогут все национальные и конфессиональные группы не просто сосуществовать, но и жить в мире и благополучии», – сказал атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко.

Партнерами проекта выступают органы государственной и муниципальной власти, казачьи, творческие, национально-культурные и молодежные объединения Ростовской области, традиционные религиозные общины и образовательные организации региона, России и зарубежных стран.

В рамках проекта планируется проведение порядка тридцати мероприятий в течение года, среди которых: Дни национальных культур, Фестиваль видеороликов о традиционных религиях Дона «Вера-на-Дону», участие в патриотических мероприятиях и акциях.