Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ КАЗАЧЬЕГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЙСКА ДОНСКОГО
18.02.2021 ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ КАЗАЧЬЕГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЙСКА ДОНСКОГО

17 февраля на базе «Точки кипения» ЮРГПУ(НПИ) состоялся «Молодежный круг Всевеликого войска Донского» - традиционный семинар, посвященный работе войска с подрастающим поколением и патриотическому воспитанию. Тема мероприятия этого года звучала так: «Историческая память как основа культурной преемственности поколений и национальной идентичности донского казачества».

 

В диалоге приняли участие казаки всех округов ВВД, представители молодежных и патриотических организаций, педагоги. На связь с участниками встречи из Новочеркасска вышли атаман Всевеликого войска Донского В.А. Бобыльченко, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, модератор семинара - атаман СКО «Платовское» ЮРГПУ(НПИ) И.А. Ревин.

 

Участники этой встречи собрались вместе (в очном и онлайн-формате), чтобы обсудить актуальные вызовы времени, задачи и накопленный опыт в сфере работы по патриотическому воспитанию молодежи, продвижению казачьих ценностей в детской и молодежной среде, развитию казачьих молодежных и детских клубов. В числе сфер активного внимания участников дискуссии – духовность, нравственность, преемственность, патриотическое воспитание, продвижение ценностей, традиций и казачьего уклада. Именно о важности связи патриотизма и духовности говорил в своем приветствии, обращенном к собравшемся, духовник войска Георгий Сморкалов.

 

После молитвы и приветствий слово передали участникам семинара, подключившимся к его работе при помощи видеосвязи на платформе ZOOM. Руководитель Союза казачьей молодежи Всероссийского казачьего общества Т.Ф. Слоквенко поделился опытом реализации успешных проектов в обсуждаемой тематике: это и поисковые отряды, и работа с допризывной молодежью, и патриотическое воспитание детей. Для организации многих из них Союз привлекал средства федеральных грантов.

 

Об этом – использовании грантового финансирования регионального и общегосударственного уровня для реализации стоящих перед казачьими структурами задач – говорили практически все участники встречи. Иван Алексеевич Ревин, комментируя доклады коллег, подчеркнул, что пока донское казачество мало использует эту возможность для привлечения финансов. И предложил участникам дискуссии консолидировать свои усилия для исправления положения. Он добавил, что вуз готов предоставить казачьим структурам полную организационную и методическую поддержку в этой области.

 

Об опыте развития поискового движения в регионе, а также о своих предложениях в области патриотического воспитания молодежи рассказал командир Сводного поискового отряда ВВД Д.Н. Санин. Он подчеркнул, что несмотря на то, что Великая Победа состоялась почти 76 лет назад, у поисковиков – еще много работы. Помимо поиска захоронений времен Великой Отечественной войны (а их донские поисковики обнаружили уже около 100!), такие организации активно занимаются воспитанием, распространением информации о подвигах казаков и не только, исследовательской, просветительской работой.

 

Дмитрий Николаевич предложил всем представителям казачьих молодежных объединений Дона реализовать совместные проекты, посвященные истории Миус-фронта и боевому пути V Гвардейского кавалерийского корпуса.

 

Также с докладами о своей работе на семинаре выступили представители молодежных казачьих структур Астраханского и Волгоградского войск. В рамках обсуждения представленных докладов многие говорили о том, как важно консолидировать усилия и вести совместную деятельность. Была достигнута стратегическая договоренность – вплотную заняться подготовкой проектов для соискания грантов Росмолодежи.

 

- Безусловно, все предложения, которые сегодня прозвучали, будут включены в итоговую резолюцию, - сказал, подводя итоги встречи, атаман Бобыльченко. – Я очень рад, что у нас получился такой активный, наполненный диалог, что мы смогли прийти к главному – к необходимости работать вместе и активизировать усилия по достижению общих для всех нас целей. Нам с вами, коллеги, нужно приложить свои знания, настойчивость и душевные силы к воспитанию казачьих детей и молодежи, ведь именно в них – будущее!

 

 

Информация пресс-службы ЮРГПУ (НПИ)

Казачья дружина Аксайского района снова борется с огнем
17.02.2021 Казачья дружина Аксайского района снова борется с огнем
Двенадцатого февраля казаки-дружинники станичного казачьего общества Михаил Николаевич Бандурин и Евгений Александрович Устенюк оказали содействие пожарному расчету пожарно-спасательной части - 201 п.Рассвет
в тушении объекта возгорания в поселке Красный Колос в тушении бани.
Обеспечили необходимые меры правопорядка и недопущению травм и гибели граждан как на пожаре, так и на прилегающей территории.

Ранее, 26.12.2020 г. казаки Рассветовского станичного казачьего общества принимали участие в локализации пожара жилого дома в п.Красный Колос в тушении объекта возгорания, пожары были локализованы.


Сретенская духовно-образовательная конференция
17.02.2021 Сретенская духовно-образовательная конференция

15 февраля 2021 года в филиале ЮФУ г. Новошахтинска при участии казаков городского казачьего общества «Новошахтинское» состоялась Сретенская духовно-образовательная конференция «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», приуроченная ко Дню православной молодежи.

Открыл конференцию благочинный приходов Новошахтинского округа, председатель епархиального Отдела по взаимоотношению Церкви с обществом - протоиерей Роман Амплеев, который зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

С приветственным посланием к участникам конференции обратился настоятель храма святителя Николая Чудотворца в п.Аютинском, г.Шахты, руководитель миссионерского отдела Шахтинской епархии, член комиссии по канонизации святых и сохранении памяти новомученников Шахтинской епархии, член комиссии по взаимодействию с казачеством Шахтинской епархии – иерей Иоанн Трофимов.

От лица руководства филиала ЮФУ перед собравшимися выступила заведующая кафедрой социальной работы и педагогического образования филиала ЮФУ в г. Новошахтинске, к.ф.н., доцент Лидия Ивановна Пилипенко.

От городского казачьего общества «Новошахтинское» к гостям обратился первый заместитель (товарищ) атамана – Анатолий Михайлович Ласткин.

В рамках мероприятия с докладами о биографии Александра Невского и его походах и подвигах выступили студенты и учащиеся города Новошахтинска.

По окончании конференции всем участникам были выданы именные сертификаты.

В 2020 году на военную службу направлено свыше 400 казаков-новобранцев
16.02.2021 В 2020 году на военную службу направлено свыше 400 казаков-новобранцев

Сегодня, 16 февраля, государственное казенное учреждение Ростовской области «Казаки Дона» подвело итоги деятельности за 2020 год. На совещании присутствовал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений региона Петр Серов.

Учреждение в минувшем году активно работало в нескольких направлениях, в том числе по взаимодействию с казачьими обществами, военными и правоохранительными органами, в сфере воспитания казачьей молодежи.

Несмотря на ограничительные меры, с юными казаками и казачками Дона было проведено более 200 мероприятий, в том числе в режиме онлайн. Самым массовым стала эстафета «Донцы – за спорт», охватившая порядка 500 участников. Практически все спортивные и культурные события были посвящены 450-летию служения донских казаков государству российскому. Кроме того, свыше 350 человек удалось вовлечь в волонтерскую деятельность. Активисты из молодежной организации «Донцы» оказывали помощь пожилым, нетрудоспособным и одиноким людям, шили защитные маски. Кстати, добровольцами (а это более 30 человек) стали и сами специалисты госучреждения «Казаки Дона».

В рамках содействия призывным комиссиям в постановке допризывников на воинский учет ГКУ помогло поставить на такой учет в городских округах и муниципальных районах порядка 800 юношей-казаков. А в ходе призывных кампаний 2020 г. на военную службу в соединения и воинские части со статусом «казачьи» было направлено более 400 казаков-новобранцев.

Кроме того, «Казаки Дона» совместно с военным комиссариатом Ростовской области провели работу по отбору членов казачьих обществ для включения их в мобилизационный резерв, из которого формируется региональная рота территориальной обороны. Напомним, это казачье подразделение задействуется в системе учебно-боевой подготовки войск (сил) Южного военного округа. В минувшем году прошло несколько тренировочных и иных занятий с личным составом роты, а еще она участвовала в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020».

Для эффективной деятельности членов казачьих обществ в сфере обеспечения безопасности населения, специалисты ГКУ «Казаки Дона» создали и направили в муниципальные образования методические рекомендации по участию казаков в деятельности народных дружин. 17 казачьим обществам была оказана практическая помощь по подготовке документации для регистрации в органах юстиции. В отношении ряда казачьих обществ организовано методическое сопровождение по их участию в конкурсах на предоставление субсидий и грантов, а также постоянное информирование о механизмах и формах господдержки.

«Сегодня в нашем регионе свою деятельность осуществляют 280 казачьих обществ численностью порядка 19 тыс. человек, и проведенную «Казаками Дона» работу трудно переоценить, поскольку она связывает донское казачество с органами власти всех уровней, – отметил Петр Серов. – Деятельность ГКУ в нынешнем году будет построена в соответствии с новой стратегией госполитики страны в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, где в качестве приоритетов заявлено его участие в мероприятиях по укреплению обороны и безопасности, гражданского единства, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, по сохранению окружающей среды».


Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Любовина Галина Павловна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-16-15



ДОНСКАЯ ЛОШАДЬ - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ
16.02.2021 ДОНСКАЯ ЛОШАДЬ - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ

Войсковая конференция «Сохранение Донской породы лошадей» ВКО «Всевеликое войско Донское» прошла 16 февраля в стенах «Точки кипения» ЮРГПУ(НПИ) в смешанном формате. Большинство участников вышли на связь онлайн.

Одну из самых животрепещущих проблем современного казачества обсуждали атаманы и казаки ВКО ВВД, командиры конных взводов, заводчики донских лошадей, представители учебных заведений, общественные деятели, зоозащитники. Модератором встречи выступил атаман СКО «Платовское» ЮРГПУ(НПИ) И.А. Ревин.

В Азове отметили 32-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана
16.02.2021 В Азове отметили 32-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана

В понедельник, 15 февраля, в России отметили 32-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана.

   Но прежде, чем наши войска вывели из этой страны – их туда ввели.

    В то время, когда советские люди «самоотверженно претворяли в жизнь решения партии и правительства», в это же самое время, эти самые партия и правительство, сделали очередной шаг в пользу своей несостоятельности.

    «Прошу направить меня добровольцем в Демократическую республику Афганистан для выполнения интернационального долга по защите завоеваний афганской революции…». И пошли мальчишки выполнять свой долг.

Памяти павших-будьте достойны
16.02.2021 Памяти павших-будьте достойны

       14 февраля 1943 года – день освобождения города Ростова - на - Дону от немецко - фашистских захватчиков. Студенты Тацинского казачьего техникума возложили цветы к памятнику Воину-освободителю, тем самым выразили благодарность   всем   тем, кто погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны.

В Аксае провели митинг в память годовщины вывода советских войск из Афганистана
15.02.2021 В Аксае провели митинг в память годовщины вывода советских войск из Афганистана
В Аксае провели митинг в память годовщины вывода советских войск из Афганистана

15 февраля отмечается 32- год вывода советских войск с территории Афганистана. На протяжении 10 лет в этой страшной войне участвовали военнослужащие нашей страны, многие из которых не вернулись домой. Память воинов-афганцев и участников других военных конфликтов почтили 15 февраля на площади Героев в г.Аксае.Участники митинга почтили память погибших солдат и офицеров минутой молчания и возложили цветы к памятнику "Участникам боевых действий посвящается" и на городском кладбище у захоронений воинов-интернационалистов.
В мероприятии приняли участие председатель районного комитета по работе с воинами-афганцами Г.А. Поздняков, атаман Аксайского юрта С.И.Марков и начальник штаба А.В.Плужников, члены Совета ветеранов, участники боевых действий в Афганистане, казаки.
14 февраля 2021 г. 78 лет со дня освобождения Аксая и Аксайского района от немецко-фашистских захватчиков
15.02.2021 14 февраля 2021 г. 78 лет со дня освобождения Аксая и Аксайского района от немецко-фашистских захватчиков
В честь этой даты на площади Героев в Аксае прошел торжественный митинг, в котором приняли участие казаки Аксайского городского казачьего общества, руководители администраций Аксая и Аксайского района, ветераны, представители общественных организаций, школьники и молодежь.

Казаки Аксайского городского казачьего общества почтили память минутой молчания освободителей Аксая, возложили цветы к мемориалу Славы на площади Героев.

В боях за освобождение г. Ростова и станицы Аксайской принимали участие наши земляки: А.Х. Рой, А.С. Вартанов, И.Г. Толпинский, И.П. Аненков, А.А. Дудко, Ф.С. Загребельный, Г.В. Иванеев, О.И. Маноцков, П.П. Никитенко, Н.В. Петров, Д.Е. Попов, Л.С. Плешаков, В.Ф. Серов, П.П. Толстых, В.М. Дацко и другие. Их, к сожалению, уже нет в живых.
Мероприятие к дню освобождения Родионово-Несветайского района
15.02.2021 Мероприятие к дню освобождения Родионово-Несветайского района

14 февраля 2021 г. казаки Родионово-Несветайского юрта, сектор по работе с казачьими обществами ГКУ РО «Казаки Дона» приняли участие, а также оказывали содействие в обеспечении безопасности граждан на мероприятии «Герои минувшей войны», приуроченном к 78 годовщине освобождения Родионово-Несветайского района от немецко-фашистских захватчиков. По традиции оно началось с минуты молчания и возложения цветов к мемориалу захоронения воинов Великой Отечественной войны. После, все участники прошли в Районный Дом культуры, где продолжилось данное мероприятие.