Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В 2020 году на военную службу направлено свыше 400 казаков-новобранцев

В 2020 году на военную службу направлено свыше 400 казаков-новобранцев

16.02.2021

Сегодня, 16 февраля, государственное казенное учреждение Ростовской области «Казаки Дона» подвело итоги деятельности за 2020 год. На совещании присутствовал директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений региона Петр Серов.

Учреждение в минувшем году активно работало в нескольких направлениях, в том числе по взаимодействию с казачьими обществами, военными и правоохранительными органами, в сфере воспитания казачьей молодежи.

Несмотря на ограничительные меры, с юными казаками и казачками Дона было проведено более 200 мероприятий, в том числе в режиме онлайн. Самым массовым стала эстафета «Донцы – за спорт», охватившая порядка 500 участников. Практически все спортивные и культурные события были посвящены 450-летию служения донских казаков государству российскому. Кроме того, свыше 350 человек удалось вовлечь в волонтерскую деятельность. Активисты из молодежной организации «Донцы» оказывали помощь пожилым, нетрудоспособным и одиноким людям, шили защитные маски. Кстати, добровольцами (а это более 30 человек) стали и сами специалисты госучреждения «Казаки Дона».

В рамках содействия призывным комиссиям в постановке допризывников на воинский учет ГКУ помогло поставить на такой учет в городских округах и муниципальных районах порядка 800 юношей-казаков. А в ходе призывных кампаний 2020 г. на военную службу в соединения и воинские части со статусом «казачьи» было направлено более 400 казаков-новобранцев.

Кроме того, «Казаки Дона» совместно с военным комиссариатом Ростовской области провели работу по отбору членов казачьих обществ для включения их в мобилизационный резерв, из которого формируется региональная рота территориальной обороны. Напомним, это казачье подразделение задействуется в системе учебно-боевой подготовки войск (сил) Южного военного округа. В минувшем году прошло несколько тренировочных и иных занятий с личным составом роты, а еще она участвовала в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2020».

Для эффективной деятельности членов казачьих обществ в сфере обеспечения безопасности населения, специалисты ГКУ «Казаки Дона» создали и направили в муниципальные образования методические рекомендации по участию казаков в деятельности народных дружин. 17 казачьим обществам была оказана практическая помощь по подготовке документации для регистрации в органах юстиции. В отношении ряда казачьих обществ организовано методическое сопровождение по их участию в конкурсах на предоставление субсидий и грантов, а также постоянное информирование о механизмах и формах господдержки.

«Сегодня в нашем регионе свою деятельность осуществляют 280 казачьих обществ численностью порядка 19 тыс. человек, и проведенную «Казаками Дона» работу трудно переоценить, поскольку она связывает донское казачество с органами власти всех уровней, – отметил Петр Серов. – Деятельность ГКУ в нынешнем году будет построена в соответствии с новой стратегией госполитики страны в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, где в качестве приоритетов заявлено его участие в мероприятиях по укреплению обороны и безопасности, гражданского единства, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, по сохранению окружающей среды».


Управление информационной политики правительства Ростовской области

@ Любовина Галина Павловна, сотрудник управления,
тел. (863) 240-16-15