Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Сретенская духовно-образовательная конференция

17.02.2021

15 февраля 2021 года в филиале ЮФУ г. Новошахтинска при участии казаков городского казачьего общества «Новошахтинское» состоялась Сретенская духовно-образовательная конференция «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», приуроченная ко Дню православной молодежи.

Открыл конференцию благочинный приходов Новошахтинского округа, председатель епархиального Отдела по взаимоотношению Церкви с обществом - протоиерей Роман Амплеев, который зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

С приветственным посланием к участникам конференции обратился настоятель храма святителя Николая Чудотворца в п.Аютинском, г.Шахты, руководитель миссионерского отдела Шахтинской епархии, член комиссии по канонизации святых и сохранении памяти новомученников Шахтинской епархии, член комиссии по взаимодействию с казачеством Шахтинской епархии – иерей Иоанн Трофимов.

От лица руководства филиала ЮФУ перед собравшимися выступила заведующая кафедрой социальной работы и педагогического образования филиала ЮФУ в г. Новошахтинске, к.ф.н., доцент Лидия Ивановна Пилипенко.

От городского казачьего общества «Новошахтинское» к гостям обратился первый заместитель (товарищ) атамана – Анатолий Михайлович Ласткин.

В рамках мероприятия с докладами о биографии Александра Невского и его походах и подвигах выступили студенты и учащиеся города Новошахтинска.

По окончании конференции всем участникам были выданы именные сертификаты.