Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • В Азове отметили 32-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана

В Азове отметили 32-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана

16.02.2021

В понедельник, 15 февраля, в России отметили 32-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана.

   Но прежде, чем наши войска вывели из этой страны – их туда ввели.

    В то время, когда советские люди «самоотверженно претворяли в жизнь решения партии и правительства», в это же самое время, эти самые партия и правительство, сделали очередной шаг в пользу своей несостоятельности.

    «Прошу направить меня добровольцем в Демократическую республику Афганистан для выполнения интернационального долга по защите завоеваний афганской революции…». И пошли мальчишки выполнять свой долг.

     Ввод и размещение контингента советских войск в ДРА проводились с 25 октября 1979 года до середины января 1980 года. Это были части и соединения 40-й армии, специально сформированной в составе Туркестанского военного округа директивой Генерального штаба ВС СССР.

    Почти за десять лет ведения боевых действий, через «Афган» прошло 620 тысяч советских военнослужащих.

    Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведен в три этапа. Первый – октябрь 1986 года. Второй – 15 мая 1988 года. Третий – 15 февраля 1989 года. С территории Афганистана войска уходили в боевой обстановке. Главная проблема заключалась в организации боевого охранения колонн на марше.

     Последним покидал Афганистан батальон 201-й Гатчинской дважды Краснознамённой мотострелковой дивизии. Перед выводом командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Б.В. Громов построил батальон и, зная, что с ним уже больше не придется встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день разведбат    201-й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана. Но последним Афганистан покинул БТР, на котором выезжал сам командующий. По пограничному мосту через реку Аму-Дарья, разделяющему Афганистан и СССР, генерал Громов прошёл пешком – он и был последним солдатом, покинувшим Афганистан.      

    Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров. Убито и умерло от ран и болезней 14 453 военнослужащих, инвалидами стали 11 654 афганца.

     Во время вывода советских войск из Афганистана были эвакуированы на Родину все обелиски, которые были установлены на местах гибели солдат и офицеров 40-й армии.

 

      В памятный день, в Азове, на площади Победы, у памятника погибшим в афганской и чеченской войнах, прошел митинг. В нём приняли участие глава администрации города Азова В.В.Ращупкин, председатель Азовской городской думы Е.В.Карасёв, военный комиссар по городу Азову и Азовскому району А.В.Жуков, ветераны-афганцы, ветераны вооружённых сил, казаки Городского казачьего общества «Азовское» (атаман - есаул В. Новиков) и жители города.

    Духовник Ростовского казачьего округа, благочинный Азовского городского округа протоиерей Александр Мирошниченко отслужил заупокойную литию об упокоении душ погибших на этой войне воинов.

    Афганская война унесла жизни восьмерых азовчан:

- лейтенант М. А. Калашников,

- лейтенант А. Н. Чайкин,

- рядовой Н. В. Винярчук,

- ефрейтор Н. Н. Жорник,

- рядовой Ю. Н. Иванов,

- рядовой С. А. Метельский,

- рядовой А. В. Саньков,

- рядовой С. В. Шевченко.

    

     После окончания литии к памятнику были возложены венки и живые цветы-гвоздики.

     Многие азовчане прошли через горнило афганской войны. Среди них и казаки Городского казачьего общества «Азовское»:

- духовник Ростовского казачьего Округа протоиерей Александр Мирошниченко, который служил в одном из самых воюющих полков во время афганской войны - 350-м гвардейском парашютно-десантном полку 103-й воздушно-десантной дивизии. Именно этот полк последним из состава воздушно-десантных войск покинул территорию Афганистана. Отец Александр за время боевых действий был награжден высшей советской медалью «За отвагу» и медалью «От благодарного Афганского народа»;

- казачий полковник Казарезов Игорь Валентинович служил в зенитно-ракетной бригаде в Афганистане, в провинции на границе с Пакистаном;

- подъесаул Симченко Сергей Николаевич в составе 395-го полка 201-й дважды Краснознамённой Гатчинской мотострелковой дивизии участвовал в боевых действиях во второй половине 1981 года и до конца 1982 года.

    Все, кто принимал участие в боевых действиях во время войны в Афганистане, были верны своей Присяге. Они с достоинством и честью выполнили воинский и интернациональный долг и заслужили всенародное уважение.

 

Георгий АРУТЮНОВ -

Начальник штаба

Городского казачьего общества «Азовское»,

есаул