Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Войсковой священник и атаман Всевеликого войска Донского совершили рабочую поездку в Волгодонскую епархию
26.12.2021 Войсковой священник и атаман Всевеликого войска Донского совершили рабочую поездку в Волгодонскую епархию
Войсковой священник и атаман Всевеликого войска Донского совершили рабочую поездку в Волгодонскую епархию
По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, протоиерей Георгий Сморкалов и казачий полковник Виталий Бобыльченко встретились с епископом Сальским и Волгодонским Антонием
В рабочей встрече в епархиальном управлении, посвященной вопросам духовного окормления казачества, приняли участие руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников, атаман Восточного округа ВКО «Всевеликое войско Донское» Владимир Токин, атаман Первого Донского округа Вячеслав Дмитренко. Преосвященный Владыка Антоний, обращаясь к участникам, заявил о намерении взять под личное духовное водительство казаков на территории епархии, став духовником городского казачьего общества «Волгодонское» Восточного казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское».
- Наряду с этим, - отметил Владыка Антоний, - мы постараемся в нашей епархии четко выстроить систему духовного окормления казачьих обществ – от хуторских до окружных, назначив духовников архиерейским указом и закрепив тем самым персональную ответственность священников за духовное водительство казаков. Особое внимание уделим образовательным учреждениям со статусом «казачьи» и участию духовенства в развитии системы непрерывного казачьего образования.
Войсковой атаман и атаманы казачьих округов в свою очередь заявили о поддержке намерений правящего архиерея и готовности и далее сотрудничать с Церковью в деле сохранения и развития традиционных и общих для Церкви и казачества ценностей
Телемост Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса и Мариинской женской гимназии
24.12.2021 Телемост Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса и Мариинской женской гимназии
Сегодня прошел телемост Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса и Мариинской женской гимназии. Тема видеомоста "Герои нашего времени". Кадеты подготовили выступления о своих кумирах и героях в виде коротких рассказах о них, спели под гитару песни любимых певцов, за все выступления получили от девочек гимназии аплодисменты. И девочки гимназии не отставали от кадет и подготовили свои выступления, так же рассказали о своих кумирах и героях и приятным сюрпризом было их выступление с песней под гитару. Кадетам очень понравилась программа выступления девочек и их так же наградили бурными аплодисментами. Телемост через интернет убирает пространство и расстояния и позволяет общаться вживую где бы кто не находился. Этот телемост был положительным опытом объединения в общении кадет нашего корпуса и девочек из гимназии, общение всем очень понравилось и договорились в следующем году проводить такие встречи на регулярной основе в еженедельном формате.
 Отправка  Аксайских призывников
24.12.2021 Отправка Аксайских призывников
22 декабря, очередная отправка  Аксайских призывников убыла с Аксайского районного комиссариата на областной сборный пункт в г.Батайск, где призывники пройдут медицинскую комиссию и отправятся служить в воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации по распределению. 
Сотрудники сектора ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района помогали в работе  призывной комиссии. 
Казачья дружина Аксайского района оказывала содействие сотрудникам районного комиссариата в безопасности при отправке призывников, проводилась работа с гражданами, уклонившихся от исполнения воинских обязанностей.


За призывной период в 2021 году 18 молодых казаков отправились служить в казачьи части.
20-ю отдельную гвардейскую мотострелковую дивизию Прикарпацко-Берлинскую Краснознаменную ордена Суворова бригаду, 137-ю гвардейскую парашютно-десантную Рязанская ордена Красной звезды Кубанский казачий полк, 150-ю казачью мотострелковую Идрицко-Берлинскую ордена Кутузова дивизию.


При каждой отправке молодых казаков атаман Аксайского юрта С.И.Марков провожает молодых казаков на службу и выступает с напутствующими словами. 
В Сальском юрте наградили казаков-дружинников
24.12.2021 В Сальском юрте наградили казаков-дружинников
В Сальском юрте наградили казаков-дружинников
Сегодня был проведен сбор всех казаков-дружинников Сальского юрта, были подняты вопросы о вступлении дружинников в БАРС, перспективах на будущее, ведь совсем недавно было объявлено об увеличении заработной платы, проговорены проблемы и дальнейший план работы. В преддверии нового года командир дружины Василий Глазко наградил лучших дружинников за результативность благодарственным письмом Главы администрации Сальского района, также Администрация Сальского района провела конкурс на лучшего дружинника, которым стал Евгений Гапонов, он получил благодарственное письмо и подарок. 
Казаки ЮКО «Сальск» благодарят своих братьев за хорошую работу и желают им успехов!
Казачий волейбольный турнир!
24.12.2021 Казачий волейбольный турнир!
Казачий волейбольный турнир!
 
Юртовым казачьим обществом «Сальск» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, в Сальском казачьем кадетском профессиональном лицее, проведен турнир по волейболу среди казачьей молодёжи.
Перед участниками выступил атаман юртового казачьего общества, всего в мероприятии приняло участие около пятидесяти человек. Победители и призеры соревнований награждены грамотами и призами.
Казаки Новошахтинска получили сертификаты
24.12.2021 Казаки Новошахтинска получили сертификаты

Казаки Новошахтинска получили сертификаты

участника семинара Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского

С 15 ноября по 06 декабря 2021 казаки ГКО «Новошахтинское» прошли обучение в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского по программе повышения квалификации «Государственная политика Российской Федерации в отношении Российского казачества» и получили поименные сертификаты участника семинара для государственных гражданских и муниципальных служащих субъектов Российской Федерации на тему: «Государственная политика Российской Федерации в отношении Российского казачества».

Слава Богу, что мы казаки!

Открытие курень-читальни
24.12.2021 Открытие курень-читальни

«18 декабря в Вишневецком СДК состоялось открытие курень-читальни, созданной в рамках социального проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект, разработанный в ХКО «Красновское», в этом году стал победителем первого конкурса, объявленного фондом. Средства, а это почти полмиллиона рублей, казаки потратили на ремонт и обустройство двух кабинетов в Вишневецком СДК. Красновские казаки активно помогали работникам культуры в уборке помещений после ремонта. А затем своими силами сделали ремонт двух кабинетов, в которых и расположится изба-читальня. Инициатором создания выступила казачка, член ХКО «Красновское» писатель Нина Андреевна Дернович. Атаман Владимир Моисеев поддержал идею и помог в ее воплощении. В начале 20 века в хуторах и селах стали создавать избы-читальни, чтобы ликвидировать безграмотность. Сегодня, когда все мы умеем читать, проект «курень-читальня» создан для того, чтобы рассказать детям и молодежи об их казачьих корнях, научить любить и гордиться своей малой родиной, земляками и Россией в целом. Каждый человек должен знать историю края, страны.

Поздравить красновских казаков и руководителя проекта «Курень-читальня» Нину Дернович с открытием проекта приехали казаки из Волченска,

Глубокого, заместитель окружного атамана Е. Теребунсков. Волченские казаки в качестве подарка преподнесли книги о казачестве».

Внеклассное занятие в стенах МБОУ Калитвенская СОШ со статусом «казачье»
24.12.2021 Внеклассное занятие в стенах МБОУ Калитвенская СОШ со статусом «казачье»

22 декабря Богдановские казаки во главе с атаманом Хуторского казачьего общества «Богдановское» ЮКО «Глубокинский юрт» хорунжим Гаркушиным В.Н. провели внеклассное занятие в стенах МБОУ Калитвенская СОШ со статусом «казачье». На мероприятие были так же приглашены воспитанники МБДОУ детский сад «Казачок», заместитель атамана – начальник штаба ОКО Донецкий округ войсковой старшина А.В. Семиглазов, сотрудники Администрации Калитвенского сельского поселения и учреждения культуры.

В ходе мероприятия казаки подробно рассказали об истории становления и развития Донского казачества. Наглядно продемонстрировали боевое оружие казаков, доспехи и обмундирование 18-19 веков. Учащиеся школы – юные казачата со своей стороны организовали радужное приветствие казаков, сопровождающееся песнями и сценическими постановками. По завершению мероприятия атаман отметил руководителей образовательных организаций, учителей и воспитателей благодарственными письмами, грамотами и наградами. Мероприятие было увлекательное, юные казачата пригласили казаков в стены школы на Рождественские мероприятия

Казакам Всевеликого войска Донского в Ростовской области поднимают зарплаты
23.12.2021 Казакам Всевеликого войска Донского в Ростовской области поднимают зарплаты
Казакам Всевеликого войска Донского в Ростовской области поднимают зарплаты

Торжественное подведение итогов деятельности казачьих дружин Ростовской области в 2021 году
23.12.2021 Торжественное подведение итогов деятельности казачьих дружин Ростовской области в 2021 году
В ЮРГПУ (НПИ) города Новочеркасска состоялось Торжественное подведение итогов деятельности казачьих дружин Ростовской области в 2021 году.
В рамках мероприятия наградили отличившихся казаков-дружинников. Медалью "450 лет служения Донских казаков Российскому Государству"