Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Открытие курень-читальни

24.12.2021

«18 декабря в Вишневецком СДК состоялось открытие курень-читальни, созданной в рамках социального проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект, разработанный в ХКО «Красновское», в этом году стал победителем первого конкурса, объявленного фондом. Средства, а это почти полмиллиона рублей, казаки потратили на ремонт и обустройство двух кабинетов в Вишневецком СДК. Красновские казаки активно помогали работникам культуры в уборке помещений после ремонта. А затем своими силами сделали ремонт двух кабинетов, в которых и расположится изба-читальня. Инициатором создания выступила казачка, член ХКО «Красновское» писатель Нина Андреевна Дернович. Атаман Владимир Моисеев поддержал идею и помог в ее воплощении. В начале 20 века в хуторах и селах стали создавать избы-читальни, чтобы ликвидировать безграмотность. Сегодня, когда все мы умеем читать, проект «курень-читальня» создан для того, чтобы рассказать детям и молодежи об их казачьих корнях, научить любить и гордиться своей малой родиной, земляками и Россией в целом. Каждый человек должен знать историю края, страны.

Поздравить красновских казаков и руководителя проекта «Курень-читальня» Нину Дернович с открытием проекта приехали казаки из Волченска,

Глубокого, заместитель окружного атамана Е. Теребунсков. Волченские казаки в качестве подарка преподнесли книги о казачестве».