Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Экскурсия в Азовский историко‑археологический и палеонтологический музей‑заповедник
13.10.2021 Экскурсия в Азовский историко‑археологический и палеонтологический музей‑заповедник
В минувшие воскресение 12 октября 2021г. правлением ГКО «Таганрогское» для казаков и членов их семей, воспитанников ПВПЦ «Пересвет», была организована экскурсия в Азовский историко‑археологический и палеонтологический музей‑заповедник. В ходе экскурсии казаки посетили как основную экспозицию музея, так и ознакомились с тематическими экспозициями.
Фестиваль «На Дону, на Доне»
12.10.2021 Фестиваль «На Дону, на Доне»
Фестиваль, по традиции, приурочен к главному празднику донских казаков – Покрова Пресвятой Богородицы. В этот раз по периметру Крытого двора разместились тематические стенды и павильоны. Здесь заинтересованный зритель мог увидеть аутентичные предметы казачьего обихода, которые собрали станичники СКО «Платовское» - старинную мебель из казачьих куреней, прялку, самовары, иконы и пожелтевшие фотографии. Многочисленные дизайн-проекты, выполненные студентами кафедры «Дизайн», предлагали вниманию публики варианты фирменного стиля казачьего фестиваля, графические разработки «Сказок донских казаков», путеводителя «Достопримечательности города Новочеркасска» и многое другое.
160-лет со дня рождения генерала А.М. Каледина
12.10.2021 160-лет со дня рождения генерала А.М. Каледина
Атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко В.А. принял участие в памятных мероприятиях в Новочеркасском музее истории донского казачества, посвящённых 160-летию со дня рождения генерала А.М. Каледина. Музейные работники подготовили 2-е дополненное издание фронтовых писем донского атамана. Атаман Всевеликого войска Донского В.А. Бобыльченко, присутствовавший на мероприятии, отметил значимую роль А.М. Каледина не только в истории Дона и казачества, но и исторический масштаб его личности для всей страны. Войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов сказал о важности сохранения памяти о генерале Каледине и тех работах, которые ведутся в этом направлении. В северном пределе Патриаршего собора Новочеркасска установлен киот Митрополита Алексия - духовного покровителя атамана. Идут работы по воссозданию внутреннего убранства храма, котором отпевали А.М.Каледина. К Покровам Пресвятой Богородицы изготовлены 8 паникадил.
Пожарные и казаки дружинники призывают дончан соблюдать правила пожарной безопасности
12.10.2021 Пожарные и казаки дружинники призывают дончан соблюдать правила пожарной безопасности
С наступлением осеннего периода в разы возрастает пожароопасная обстановка. Каждый год по всей России в пригородах и селах, на дачных участках, сенокосах и пастбищах горит трава. Всем знакомо это явление, и вид черных дымящихся полей ни у кого не вызывает беспокойства. А повод есть.
Статистика показывает, что ежегодно в России в результате травяных пожаров погибают несколько человек и сгорают тысячи домов и дач. Кроме того, осенние палы травы наносят огромный ущерб почве, снижают биоразнообразие, загрязняют атмосферу. Однако никто этого не знает. И каждую осень трава снова начинает гореть.
В этом году сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактики совместно с членами казачьей дружины ВКО «ВВД» по г. Донецку (состав добровольной пожарной команды при ПЧ-43) организовали работу межведомственных групп, с целью профилактики и пресечению фактов выжигания сухой растительности, камыша, мусора и так далее.
Профилактические объезды дачных товариществ проводятся на регулярной основе. В очередной рейд межведомственная группа отправилась 12 октября. В этот день члены групп, а также представитель администрации – заведующий сектором по делам ГО и ЧС К.Ю. Юрасов посетили садоводческие товариществе города Донецка.
В ходе проведения рейда до жителей города доводились требования пожарной безопасности в особый противопожарный режим с вручением соответствующих памяток, так же был сделан акцент на обеспечении безопасности детей в быту и на водных объектах.
Хотелось бы, чтобы люди более ответственней относились к собственной безопасности и сохранности своего имущества.
«Сулинский Юрт – за спорт!»
12.10.2021 «Сулинский Юрт – за спорт!»

08 октября 2021г состоялось торжественное открытие спортивного комплекса на территории МБОУ СОШ №10. Юртовое казачье общество «Сулинский юрт» на средства президентского гранта обустроило уличный спортивный комплекс на территории МБОУ СОШ №10 Красносулинского городского поселения. Здесь живет более 300 детей и подростков, поселок отдален от центра города и до настоящего не имел ни одной спортплощадки. Теперь она есть – с семью антивандальными тренажерами, освещением и видеонаблюдением. Местная ребятня с удовольствием будет бегать сюда на тренировки или проводить досуг.

Грантовый проект называется «Сулинский юрт – за спорт!». Его цель – привлечь как можно больше детей, юношей и девушек к занятию спортом и здоровому образу жизни. Инициатива является логическим продолжением и расширением прежнего одноименного проекта, реализованного в прошлом году в х. Платово Красносулинского района, где было обустроено точно такое же спортивное пространство. Новое – теперь уже сулинское – открывали сегодня скромным торжеством, с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. Пришли школьники-спортсмены, казаки, представители районной администрации. Дети выпустили в небо шары, гости произнесли приветственные речи.

Заместитель главы администрации Красносулинского района Сухин Алексей Николаевич, приехавший на открытие спортплощадки, поздравил всех с этим событием и отметил, что новая тренажерная площадка – реальный стимул к ведению активного образа жизни.

«День пожилого человека»
12.10.2021 «День пожилого человека»

01 октября 2021 года студенты Тацинского казачьего кадетского техникума Головнев Даниил и Голоборщев Артем посетили МБОУ ЦСО для граждан пожилого возраста п. Жирнов. Ребята поздравили пенсионеров с праздником, Днем пожилого человека! Педагогом-организатором Т.С. Логачевой и студентами было подготовлено видео-поздравление для

граждан, проживающих в отделении ЦСО п. Жирнов.

По окончанию поздравления бабушки и дедушки провожали студентов словами благодарности и добрыми улыбками.

9 октября, урочище Каплица (под станицей Старочеркасская)
11.10.2021 9 октября, урочище Каплица (под станицей Старочеркасская)
Состоялись соревнования《Пластун》на кубок войскового Атамана, приуроченных ко Дню Казачьей славы
9 октября, урочище Каплица (под станицей Старочеркасская)
Состязались в《Казачий кинжальный бой》
в возрастных группах
8-9 лет10-11лет12-13лет14-15лет16-17лет18 +Все получили, грамоты и медали из рук Атамана Всевеликого Войска Донского Бобыльченко Виталия Александровича, а так же было море эмоций и радости, всех угощали ухой, чаем, дети получали конфеты и печенья.Могло быть и лучше, но ребят можно понять, волновались т.к. это был первый опыт, все получили свой урок и пообещали, что в следующий раз покажут более высокий результат 
Прошел большой круг Черкасского округа
11.10.2021 Прошел большой круг Черкасского округа
Прошел большой круг Черкасского округа Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское". Подвели итоги работы за год. В работе круга участвовал атаман Всевеликого войска Донского Бобыльченко Виталий Александрович, атаман заслушивал отчеты казаков о проделанной работе, рассматривал насущные темы, общался и отвечал на вопросы казаков. За отличную работу атаман наградил казаков Аксайского юрта. Награды получили и другие казаки Черкасского округа.
С 12 по 15 октября 2021 года на базе «Спортивного комплекса имени Э.П. Лакомова» города Азова Ростовской области пройдет Всероссийский слёт казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»
08.10.2021 С 12 по 15 октября 2021 года на базе «Спортивного комплекса имени Э.П. Лакомова» города Азова Ростовской области пройдет Всероссийский слёт казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»
С 12 по 15 октября 2021 года на базе «Спортивного комплекса имени Э.П. Лакомова» города Азова Ростовской области пройдет Всероссийский слёт казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».

Подобные мероприятия готовят молодых казаков к военной и государственной службе российского казачества.