Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

26 августа в Астраханской области в рамках молодёжного образовательного форума «СЕЛИАС-2021» пройдёт Учредительный Круг Союза казачьей молодежи Всевеликого войска Донского
04.08.2021 26 августа в Астраханской области в рамках молодёжного образовательного форума «СЕЛИАС-2021» пройдёт Учредительный Круг Союза казачьей молодежи Всевеликого войска Донского

26 августа в Астраханской области в рамках молодёжного образовательного форума «СЕЛИАС-2021» пройдёт Учредительный Круг Союза казачьей молодежи Всевеликого войска Донского.

 В нем примут участие представители со всех округов войска Донского и казачьей молодежи, входящей в состав молодёжных казачьих организаций ВРПКМОО «Волгоградцы», ВРМКОО «Донцы», МКО «Астраханцы».

У молодёжной казачьей организации «Астраханцы» новый атаман!
04.08.2021 У молодёжной казачьей организации «Астраханцы» новый атаман!

У молодёжной казачьей организации «Астраханцы» новый атаман!

 23 июля в стенах колокольни Астраханского кремля состоялось собрание активистов и правления молодёжной казачьей организации «Астраханцы», в рамках которого обсудили ряд вопросов по работе организации, основными стали — избрание нового атамана и утверждение планов работы.

 По единогласному решению атаманом был избран Георгий Шерстюков — представитель казачьей молодёжи, активист организации, казак Атаманской станицы. Заместителем также по единогласному решению стал Антон Грязев.

 Напомним, что пост руководителя молодёжной казачьей организации ранее занимал Артём Материкин. Он поприветствовал всех присутствующих, представил отчёт о деятельности организации и передал руководство организацией Георгию.

 Также на собрании присутствовал первый заместитель атамана АОКО ВКО Егор Угаров. Он обратился к представителям организации с напутственным словом. Озвучил основные вопросы, на которые сейчас должна быть нацелена работа организации и пожелал ребятам успехов во главе с новым руководителем.

 К присутствующим обратился заместитель руководителя агентства по делам молодёжи Астраханской области Виктор Нуртазин, предложив участникам возможности для развития при поддержке агентства.

 Мы поздравляем организацию с началом нового пути и желаем успехов в развитии и деятельности организации!

Казаки станицы Зацарицынская Волгоградского казачьего округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли присягу
04.08.2021 Казаки станицы Зацарицынская Волгоградского казачьего округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли присягу

Казаки станицы Зацарицынская Волгоградского казачьего округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приняли присягу

В Крестоводвиженском храме казаки Карикмасов Василий, Клюев Андрей, Горбунов Андрей и Скляр Иван приняли казачью присягу.Службу проводил отец Владимир. Любо казаки!

Спортивный  праздник «Казачьи забавы»
04.08.2021 Спортивный праздник «Казачьи забавы»

Казачьи забавы.

Спортивный  праздник «Казачьи забавы» 30 июля 2021 г. прошел в детском саду «Ромашка» со статусом «казачий» х. Выдел Родионово-Несветайского района, в котором приняли участие атаман Родионово-Несветайского юрта Александр Васильевич  Пуц, начальник сектора  ГКУ РО «Казаки Дона» Юлия Дмитриевна Сергиенко, атаман Большекрепинского станичного казачьего общества Евгений Евгеньевич Добринец, директор МБОУ «Большекрепинская СОШ»  Татьяна Викторовна Оноприенко. Вначале мероприятия воспитатели  рассказали  ребятам о том, что казаки  очень серьезно относились к своим традициям и обычаям, чтили семейные праздники и гордились историей своего края. Начальник сектора Юлия Дмитриевна Сергиенко рассказала детям, как воспитывают мальчиков-казаков и девочек-казачек. Ребята с большим энтузиазмом приняли участие в таких казачьих играх, как «Оседлай коня», «Перетяни палку» и др. Такие игры пришлись по душе не только ребятам, а также воспитателям детского сада и  гостям мероприятия. Продолжился праздник исполнением ребятами  казачьих песен, разгадыванием загадок, участием в мастер-классе по фланкировке казачьей шашкой, который провел для них атаман Родионово-Несветайского  юрта  Александр Васильевич Пуц. Он поблагодарил ребят за активное участие   и подарил детскому садику казачий флаг. Вечером ребята с воодушевлением рассказывали родителям  о прошедшем мероприятии,         о своих эмоциях и впечатлениях.
1 августа православная церковь отмечает обретение мощей святого Серафима Саровского
04.08.2021 1 августа православная церковь отмечает обретение мощей святого Серафима Саровского
1 августа православная церковь отмечает обретение мощей святого Серафима Саровского, который всю свою жизнь излечивал людей от недугов.
Ежегодно тысячи паломников приезжают в Серафимо-Дивеевский женский монастырь, чтобы приложиться к мощам святого и попросить у него исцеления, душевного покоя для себя и своих близких.
В этом году казаки Сальского юрта собрались на праздник в храме Серафима Саровского в п. Сеятель Северный, в честь покровителя была проведена литургия и молебен. На праздник приехали окружной атаман: Басов Олег Юрьевич, Юртовой атаман: Логовский Алексей Сигизмундович, атаман хуторского казачьего общества  «Трубецкая»  Кожухов Сергей Михайлович, казаки Мандрыкин Кирилл и Куликов Геннадий и и. о. атамана хуторского казачьего общества «Сеятель – Северный» Вербин Сергей Фёдорович. По окончанию  в честь дня рождения Серафима Саровского повели трапезу обсуждая насущные вопросы.
ДОН – СЕРБИЯ - РОССИЯ
04.08.2021 ДОН – СЕРБИЯ - РОССИЯ
27 июля заместитель войскового атамана по молодежной политике И.А. Ревин принял участие в работе международного научно-практического круглого стола ««Россия и Сербия: история дружбы и проекты сотрудничества на современном этапе». В рамках программы работы круглого стола выступили известные эксперты, специалисты по истории международного культурного обмена между Россией и Сербией.
03 августа 2021 года состоялось расширенное совещание
04.08.2021 03 августа 2021 года состоялось расширенное совещание

03 августа 2021 года состоялось расширенное совещание под председательством главы Администрации г. Каменск-Шахтинский Шевченко Владимир Евгеньевич.

В совещании принимал участие начальник - штаба, заместитель окружного атамана казачьего общества Донецкий округ войсковой старшина Семиглазов Анатолий Владимирович и руководители городских предприятий. Рассматривался, как один из важных вопросов, вопрос о формировании мобилизационного людского резерва «БАРС» (Боевой армейский резерв стратегический). Также был, затронут вопрос об участии казаков ГКО г. Каменск-Шахтинский в праздновании 350 - летия основания Окружной станицы Каменская.

ЮФУ открывает программу переподготовки атаманов казачьих войск России
02.08.2021 ЮФУ открывает программу переподготовки атаманов казачьих войск России
Южный федеральный университет открывает уникальную программу профессиональной переподготовки в интересах кадрового резерва атаманов казачьих войсковых обществ России. Программа разработана в соответствии со Стратегией государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 гг., на основании соглашения с Всероссийским казачьим обществом, при поддержке Департамента по делам казачества Ростовской области.

В течение сентября-ноября 2021 года атаманы казачьих войск из разных регионов России смогут пройти обучение по программе «Социальное программирование казачьей идентичности в условиях региональных образовательных и социокультурных систем», ориентированной на подготовку специалистов по проектированию системы непрерывного казачьего образования, организации работы с молодежью, взаимодействию с региональными сообществами, ведению информационной политики и просветительской работы.

Ожидаемым результатом реализации программы является подготовка кадрового резерва атаманов реестровых казачьих войск, лидеров казачьих сообществ и проектов.

Целью программы является повышение квалификации кадрового резерва казачьих обществ, формирование у организаторов казачьего движения компетенций в области проектирования региональных образовательных и социальных систем казачьей направленности, организации программ казачьего просвещения и образования с учетом современных достижений исторической, психологической, социологической науки, педагогики, реализации технологий социального программирования российской идентичности, работы в медиапространстве, построения региональных моделей эффективного включения в деятельность казачьих объединений талантливой молодежи, в том числе в формате массового просветительского волонтерства.

В рамках программы наряду с освоением теоретических модулей предусмотрено проведение общей для слушателей стратегической сессии по проектированию региональных образовательных и социальных систем казачьей направленности, работа в группах по созданию проектов развития казачьего движения, а также знакомство с лучшими практиками и успешными кейсами реализации казачьих социокультурных проектов на базе подразделений и системы образования Всевеликого войска Донского. Кроме того, состоится обучение по организации взаимодействия казачьих обществ с региональной и муниципальной властью, будут рассмотрены организационные принципы работы войскового атамана, правовые вопросы организации охраны общественного порядка, вопросы разработки и запуска социально ориентированных программ, культурных проектов, организации казачьего образования.

Отбор участников программы проводится до 20 августа 2021 года.

Занятия начнутся 2 сентября 2021 года в День Российской Гвардии в формате онлайн, будут проходить по будням в вечернее время и по субботам. Всем слушателям будет предоставлен доступ к цифровому образовательному порталу университета. Финальный учебный модуль и аттестация по программе состоятся в очном формате в первую декаду ноября, будучи приурочены ко Дню народного единства.

Для того чтобы стать участником программы, необходимо зарегистрироваться в срок до 20 августа 2021 года по ссылке.

По всем интересующим вопросам можно связываться с администратором программы:

Дутова Елена Валентиновна, старший преподаватель кафедры образования и педагогических наук АПП ЮФУ, координатор ДО АПП ЮФУ dutova@sfedu.ru

Уважаемые братья казаки военнослужащие и ветрены Воздушно-десантных войск Российской Федерации!
02.08.2021 Уважаемые братья казаки военнослужащие и ветрены Воздушно-десантных войск Российской Федерации!

От имени войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и от себя лично сердечно поздравляю с вашим профессиональным праздником!

Воздушно-десантные войска – элита Вооруженных сил России, имеющая славные боевые традиции. Воины-десантники, защищая Родину    и отстаивая ее интересы в локальных войнах и вооруженных конфликтах,     в контртеррористических операциях, всегда прокладывали путь к победе своим мужеством, героизмом и высоким профессиональным мастерством.

От всей души желаю всем воинам, ветеранам ВДВ здоровья, успехов     в труде и службе на благо процветания и безопасности нашей Родины.

С искренним уважением,

 

Войсковой атаман

казачий полковник                                                        В.А. Бобыльченко

СИСТЕМА КАЗАЧЬЕГО ВОСПИТАНИЯ НПИ ПОБЕДИЛА С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ
02.08.2021 СИСТЕМА КАЗАЧЬЕГО ВОСПИТАНИЯ НПИ ПОБЕДИЛА С БОЛЬШИМ ОТРЫВОМ

Команда новочеркасских политехников - творцов образовательного проекта «Платовская казачья сотня» - удостоена Гран-при педагогического конкурса в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации». Автор конкурсной работы - директор ИДО ЮРГПУ(НПИ), атамана СКО «Платовское» И.А. Ревин.

 4 июня в конференц-зале Правительства Республики Калмыкия состоялось заседание конкурсной комиссии II межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу. Эксперты оценивали 33 работы, поступившие на конкурс от 48 педагогов из семи регионов Южного федерального округа.

 Председателем конкурсной комиссии выступил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, сопредседателем - министр образования и науки Республики Калмыкия Эрдни Баринов. Работы оценивали также заместитель председателя Правительства Республики Калмыкия Светлана Иванова, исполнительный директор Координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», президент АНО «Поколение», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов), заместитель руководителя отдела религиозного образования Ростовской -на- Дону епархии Ольга Шевченко и другие уважаемые персоны. В ходе заседания члены комиссии заслушали доклады экспертов и ознакомились с работами педагогов.

 

Архиепископ Юстиниан отметил, что Всероссийский конкурс, ежегодно проводимый по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства просвещения РФ и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования. Участие в конкурсе даёт возможность распространять успешный опыт образовательной деятельности, помогает обмениваться идеями, ускоряет практическое внедрение новых образовательных проектов. Общество, уверен владыка, должно высоко оценивать служение педагогов, чтобы у учителя была не только материальная заинтересованность, но и чувство того, что его деятельность важна.

 

Объявление победителей межрегионального этапа всероссийского конкурса принесло безоговорочную, с большим отрывом победу новочеркасским политехникам: Гран-при конкурса был присуждён директору института дополнительного образования ЮРГПУ(НПИ) И.А. Ревину. Работа Ивана Алексеевича, посвящённая феномену Платовской казачьей сотни, оказалась вне конкуренции в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации».

 

Высокая оценка экспертов - это и признание заслуг самого автора конкурсной работы, и подтверждение правильного пути, по которому вот уже семь лет идёт Платовская сотня ЮРГПУ(НПИ). Наши ребята - это привлекательное лицо современного донского казачества. Платовцы воспитываются в духе славных казачьих традиций, осознают свою миссию хранителей истории и культуры Тихого Дона, получают разностороннее образование, в том числе - в сфере управления казачьими обществами. Всё это позволяет надеяться, что истинное возрождение казачьей самобытности на Дону будет связано с продуктивной и осознанной деятельностью именно казаков-политехников.

 

 

Пресс-служба ЮРГПУ (НПИ), с использованием материалов сайта

https://blagovest-elista.ru/2021/06/04/podvedeny-itogi-mezhregionalnogo-etapa-konkursa-za-nravstvenn...