Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

Борьба со злом
12.08.2021 Борьба со злом
В этом году произошло долгожданное задержание преступников силами казачества. Долгое время в районе орудовала банда воров оградок на кладбищах, местные жители жаловались на пропажу казакам в нескольких поселениях. Благодаря бдительности жителей п. Сеятель Северный было установлено, что  злоумышленники ездят на белой «Газели», которую и приметила в один из дней проживающая не далеко от кладбища женщина, она позвонила казаку – дружиннику Вербину Сергею Федоровичу. Сергей Федорович поехал на место преступления, поставил  машину недалеко от кладбища и дальше  пошел пешком, чтобы удостовериться в полученной информации. Убедившись, что именно эти граждане занимаются расхитительством на кладбище, он позвонил в полицию и штаб дружины ХКО «Сеятель – Северный». Перекрыв  путь проезда своей машиной, задержал преступников до приезда помощи. После работы следователей и установления всех деталей  два жителя г. Сальска, которые так долго промышляли воровством на кладбище,  были наказаны судом 450 часами исправительных работ. Будь казачья воля исполнена, хлопцев высекли бы на месте  за причиненный материальный и моральный ущерб православному народу.
ЮКО «Сальск» гордится своим казаком Вербиным С.Ф., его отвагой и непоколебимостью в любой ситуации. Слава Богу, что мы казаки.
Летний отдых наших казачат
10.08.2021 Летний отдых наших казачат

В рамках соглашения ВКО ВВД с православной религиозной организацией учреждением дополнительного религиозного образования, духовно-патриотическим центром «Предтеченский городок» 16 детей из многодетных казачьих семей отправятся в летний лагерь на Черное море.

7 августа 2021 года начался 1 поход выездного летнего православного казачьего лагеря «Предтеченский городок» в поселке Кабардинка Краснодарского края. В программе лагеря казачьи спортивные игры и состязания, военно-тактическая подготовка, основы туризма, небольшие походы в горы, на вершины с которых открывается вид на Новороссийск и Геленджик. Экскурсия по Новороссийску с посещением военного крейсера «Кутузов», поход на святые источники «Святая ручка».

Самая важная часть – духовно-нравственная подготовка с походным священником. Цикл бесед со священником о вере и нравственности включает следующие темы:

·                   о смысле жизни христианской;

·                   о таинствах исповеди и Причащения;

·                   о предназначении мужчины по замыслу Творца;

·                   о жертвенности и любви;

·                   об Отечестве Небесном и Отечестве земном;

·                   о добродетелях и пороках;

·                   христианин - воин Христов;

·                   о спасении души и др.

Пребывание наших казачат в детском духовно-патриотическом лагере «Предтеченском городке», основанном на принципах традиционного православного казачьего воспитания, поспособствует укреплению связи донского казачества с Церковью, формированию элементарных навыков духовной жизни (молитва, пост, участие в Богослужениях, богомыслие и т.п.). Позволит активизировать интерес к изучению православной веры, истории родного края, развитию патриотизма и дальнейшему воцерковлению не только детей, но и их родителей.

Казаки и дружинники КД г. Каменск-Шахтинский привели в порядок детские площадки
10.08.2021 Казаки и дружинники КД г. Каменск-Шахтинский привели в порядок детские площадки
06.08.2021 г. казаки и дружинники КД г. Каменск-Шахтинский привели в порядок детские площадки в парке «Железнодорожников» мкр. Лиховской по просьбе жителей поселка, на которые было завезено более 10 тонн песка.
В июле поисковиками были обнаружены останки замученных и убитых советских граждан
09.08.2021 В июле поисковиками были обнаружены останки замученных и убитых советских граждан
С момента освобождения г. Сальска прошло почти 80 лет, но боль от ран, нанесенных в это страшное время, не смолкает до сих пор. В июле поисковиками были обнаружены останки замученных и убитых советских граждан в карьерах кирпичного завода, и вот, наконец, они обрели покой…
7 августа прошло перезахоронение останков 60 человек. Погибших почтили минутой молчания, а также протоирей Дмитрий Федоров провел отпевание за упокой душ, которого они ждали столько лет. Во время захоронения военнослужащими были произведены три залпа памяти. К могилам возложили цветы и венки поисковые движения Ростовской области, казаки ЮКО «Сальск», администрация Сальского района, депутат Государственной Думы РФ, военный комиссар, приглашенные гости.
Совместный рейд казаков и представителей ВДПО Аксайского района
09.08.2021 Совместный рейд казаков и представителей ВДПО Аксайского района
Профилактика пожаров в Аксайском районе продолжается. Совместный рейд казаков и представителей ВДПО Аксайского района

Казачья дружина Аксайского района из числа мобильной группы членов добровольной пожарной команды Аксайского юрта оказала содействие сотрудникам Всероссийского добровольного пожарного общества "ВДПО" Аксайского района в профилактических противопожарных мероприятий среди населения с учетом всех необходимых мер безопасности.

Очередные профилактические рейды по пожарной безопасности провели на территории ст.Мишкинской  Аксайского района.

Участники рейда рассказали станичникам о правилах пожарной безопасности в пожароопасный период!


Во время пожароопасного периода нельзя:
- сжигать сухую траву и мусор на территории участка вблизи деревянных строений, на лесных полянах;
- разводить костры в густых зарослях, хвойном молодняке, под кронами деревьев, рядом со складами древесины и торфа, поджигать камыш;
-оставлять бутылки, осколки стекла, другой мусор, которые могут стать зажигательными линзами;
- бросать непотушенные окурки;
- допускать игры детей с огнём;
- поджигать траву. Поджоги травы могут привести к серьезным последствиям. Часто следствием пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах.


Если же Вы оказались вблизи очага пожара, и у Вас нет возможности своими силами справиться с его тушением, немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны, покиньте место пожара. Сообщите о пожаре по телефону с мобильного *01 или 112 в пожарное подразделение.


Профилактика пожаров на объектах торговли в г.Аксай
09.08.2021 Профилактика пожаров на объектах торговли в г.Аксай
Профилактика пожаров на объектах торговли в г.Аксай.
Совместный рейд казаков и представителей ВДПО Аксайского района

Казачья дружина Аксайского района из числа мобильной группы членов добровольной пожарной команды Аксайского юрта оказала содействие сотрудникам Всероссийского добровольного пожарного общества "ВДПО" Аксайского района и администрации Аксайского городского поселения в профилактических противопожарных мероприятий среди населения с учетом всех необходимых мер безопасности.

Очередные профилактические рейды по пожарной безопасности провели на территории города Аксая.

Участники рейда  посетили объекты торговли в г.аксае.
Рассказали Аксайчанам и гостям города о правилах пожарной безопасности в пожароопасный период, напомнили правила пожарной безопасности. А особое внимание было уделено беседам с персоналом по правилам эвакуации при пожаре. Ведь в случае возникновения нештатной ситуации продавцы и администрация объектов торговли должны знать все эвакуационные пути, чтобы оказать помощь посетителям и самим покинуть опасную зону. Кроме того, поговорили о способах тушения пожара первичными средствами. Чтобы лучше закрепить у людей полученные знания, каждому вручались памятки по пожарной безопасности.
Заседании правления станичного казачьего общества "Донское"
09.08.2021 Заседании правления станичного казачьего общества "Донское"
Атаман Аксайского юрта С.И.Марков и начальник штаба А.В.Плужников приняли участие в заседании правления станичного казачьего общества "Донское". Станичный атаман А.М.Шаповалов и казачье правление отчитались о работе казачьего общества за первое полугодие, поставили задачи о совместной работе по взаимодействию с Администрацией и службами Ленинского сельского поселения  Аксайского района.
Атаман Аксайского юрта С.И.Марков довел до казаков станицы о наборе желающих записаться в мобилизационный людской резерв ВС РФ.Проведена работа по вопросу внесения изменений и утверждения Устава станичного казачьего общества  в новой редакции.


Совещание с заместителем губернатора РО Корнеевым М.В. в режиме видеоконференции
09.08.2021 Совещание с заместителем губернатора РО Корнеевым М.В. в режиме видеоконференции
6 августа атаман Черкасского округа И.А.Капустин, атаман Аксайского юрта С.И.Марков с начальником штаба А.В.Плужниковым, представителями правления Аксайского городского казачьего общества, сотрудниками сектора ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района приняли участие в совещании с заместителем губернатора РО Корнеевым М.В. в режиме видеоконференции.
На совещании были затронуты вопросы о наборе желающих записаться в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Мобилизационный людской резерв - это часть граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, которые находятся в наиболее мобилизационно готовом состоянии.


Пребывание граждан в мобилизационном людском резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов.

Поступление граждан в мобилизационный людской резерв осуществляется путем заключения контракта. Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Последующие - по желанию гражданина на срок три года, пять лет либо на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

- солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана - в возрасте до 42 лет;

- младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта - в возрасте до 47 лет;

- майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга - в возрасте до 52 лет;

- полковника, капитана 1 ранга – в возрасте до 57 лет.

Также контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования в течение пятнадцати лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Гражданин, поступающий в резерв, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

При заключении контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве и во время нахождения в резерве гражданам регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание, которое состоит из месячного оклада (соответственно окладу по воинской должности, по которой гражданин приписан к воинской части, и окладу по воинскому знанию), районного коэффициента, ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве, единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта о пребывании в резерве и других выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, пребывающие в резерве, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом, питанием и медицинской помощью.

По вопросам заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве обращаться в военный комиссариат  Аксайского района.
7.08.2021 года в 11.00 состоится Прямая линия вопросов и ответов Атамана
05.08.2021 7.08.2021 года в 11.00 состоится Прямая линия вопросов и ответов Атамана

7.08.2021 года в 11.00 состоится Прямая линия вопросов и ответов Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьего полковника Виталия Александровича Бобыльченко в прямом эфире.

Прошу Вас донести эту информацию до казаков ваших казачьих обществ. Участие в прямой линии и просмотр возможен на платформе ВК в аккаунте ВКО ВВД по ссылке https://vk.com/vkovvd.

Для того, чтобы предварительно задать вопросы войсковому Атаману войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» необходимо перейти по ссылке https://youtu.be/Xq4E9u_x7eA или https://clck.ru/WdEXk или https://forms.gle/MESmQLu2C3A3rzLy8 и написать свой вопрос.

 Также возможно задавать вопросы в прямом эфире в чате видеотрансляции. Ссылка на прямой эфир атамана https://vk.com/vkovvd и https://youtu.be/Xq4E9u_x7eA

Об Астраханском казачестве в социальных сетях
04.08.2021 Об Астраханском казачестве в социальных сетях

Об Астраханском казачестве в социальных сетях

 ⚡ Астраханский казачий округ объединяет более десятка хуторских и городских и станичных казачьих обществ. Каждое общество ведёт свою индивидуальную работу по развитию и поддержанию казачества, о которой они рассказывают на своих страницах в социальных сетях.

 Мы хотим рассказать вам о ресурсах казачьих обществ, которые локально ведут свою работу. Подписывайтесь и следите за новостями!

 Городское казачье общество «Астраханское»