Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Летний отдых наших казачат

10.08.2021

В рамках соглашения ВКО ВВД с православной религиозной организацией учреждением дополнительного религиозного образования, духовно-патриотическим центром «Предтеченский городок» 16 детей из многодетных казачьих семей отправятся в летний лагерь на Черное море.

7 августа 2021 года начался 1 поход выездного летнего православного казачьего лагеря «Предтеченский городок» в поселке Кабардинка Краснодарского края. В программе лагеря казачьи спортивные игры и состязания, военно-тактическая подготовка, основы туризма, небольшие походы в горы, на вершины с которых открывается вид на Новороссийск и Геленджик. Экскурсия по Новороссийску с посещением военного крейсера «Кутузов», поход на святые источники «Святая ручка».

Самая важная часть – духовно-нравственная подготовка с походным священником. Цикл бесед со священником о вере и нравственности включает следующие темы:

·                   о смысле жизни христианской;

·                   о таинствах исповеди и Причащения;

·                   о предназначении мужчины по замыслу Творца;

·                   о жертвенности и любви;

·                   об Отечестве Небесном и Отечестве земном;

·                   о добродетелях и пороках;

·                   христианин - воин Христов;

·                   о спасении души и др.

Пребывание наших казачат в детском духовно-патриотическом лагере «Предтеченском городке», основанном на принципах традиционного православного казачьего воспитания, поспособствует укреплению связи донского казачества с Церковью, формированию элементарных навыков духовной жизни (молитва, пост, участие в Богослужениях, богомыслие и т.п.). Позволит активизировать интерес к изучению православной веры, истории родного края, развитию патриотизма и дальнейшему воцерковлению не только детей, но и их родителей.