Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт
  • Главная
  •  / 
  • Новости
  •  / 
  • Совещание с заместителем губернатора РО Корнеевым М.В. в режиме видеоконференции

Совещание с заместителем губернатора РО Корнеевым М.В. в режиме видеоконференции

09.08.2021
6 августа атаман Черкасского округа И.А.Капустин, атаман Аксайского юрта С.И.Марков с начальником штаба А.В.Плужниковым, представителями правления Аксайского городского казачьего общества, сотрудниками сектора ГКУ РО "Казаки Дона" Аксайского района приняли участие в совещании с заместителем губернатора РО Корнеевым М.В. в режиме видеоконференции.
На совещании были затронуты вопросы о наборе желающих записаться в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации. 

Мобилизационный людской резерв - это часть граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, которые находятся в наиболее мобилизационно готовом состоянии.


Пребывание граждан в мобилизационном людском резерве предусматривает предназначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию и квалификационный экзамен, а также участие в мероприятиях оперативной, мобилизационной и боевой подготовки в ходе военных сборов.

Поступление граждан в мобилизационный людской резерв осуществляется путем заключения контракта. Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Последующие - по желанию гражданина на срок три года, пять лет либо на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

- солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана - в возрасте до 42 лет;

- младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта - в возрасте до 47 лет;

- майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга - в возрасте до 52 лет;

- полковника, капитана 1 ранга – в возрасте до 57 лет.

Также контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования в течение пятнадцати лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Гражданин, поступающий в резерв, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

При заключении контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве и во время нахождения в резерве гражданам регулярно и стабильно выплачивается денежное содержание, которое состоит из месячного оклада (соответственно окладу по воинской должности, по которой гражданин приписан к воинской части, и окладу по воинскому знанию), районного коэффициента, ежемесячной процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве, единовременной денежной выплаты при заключении нового контракта о пребывании в резерве и других выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, пребывающие в резерве, призванные на военные сборы, обеспечиваются вещевым имуществом, питанием и медицинской помощью.

По вопросам заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве обращаться в военный комиссариат  Аксайского района.