Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Новости

День семьи в казачьей станице
13.07.2021 День семьи в казачьей станице

9 июля 2021 г. в детском саду «Тополек» со статусом «казачий», сл. Родионово-Несветайской прошло праздничное мероприятие «День семьи в казачьей станице», в котором приняли участие казаки станицы «Родионовка». Со словами приветствия к ребятам обратился Евгений Добринец, он отметил, что семья - это одна из главных составляющих жизни для любого казака, своеобразная его святыня, где должны царить верность и доверие. Воспитанники подготовительной группы прочитали стихотворения, посвященные родителям, поиграли в различные эстафеты, вспомнили много казачьих частушек, а юных казачек ждали различные конкурсы, с которыми они отлично справились. Ребятам рассказали о православном Дне Памяти святых князя Петра и его жены Февронии, к которому     приурочен праздник День семьи, любви и верности. В конце мероприятия ребята исполнили песню «Шел со службы казак молодой», в которой отразилась вся   душа казака, его понятие   о воинском долге и любви к родному краю.

Слова благодарности прозвучали от гостей мероприятия воспитанникам детского сада «Тополека», также воспитателям за незабываемую встречу и подаренное хорошее настроение.

Конные казачьи патрули приступили к несению противопожарной службы
13.07.2021 Конные казачьи патрули приступили к несению противопожарной службы

Казачьи конные подразделения войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» приступили к патрулированию участка вдоль трассы М-4 «Дон», чтобы предотвращать ландшафтные пожары в Ростовской области. Казаки будут дежурить в пределах города Каменск-Шахтинск до конца сентября.

09.07.2021 г. состоялись занятия по природоохранным мероприятиям, предупреждению лесных и ландшафтных пожаров, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности с представителями казачьих конных дружин войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» ЮКО «Миллеровский юрт», ЮКО «Усть-Белокалитвенский юрт», ГКО г. Шахты. Основные усилия казачьих патрулей будут нацелены на профилактику и выявление ландшафтных пожаров на территории Ростовской области. Конные взводы Белокалитвинского, Миллеровского и Октябрьского приступили к несению противопожарной деятельности на участках, прилегающих к трассе М-4 «Дон».

Завершилась весенняя призывная кампания
13.07.2021 Завершилась весенняя призывная кампания
Завершилась весенняя призывная кампания 2021 года. В этом сезоне на службу в ряды вооруженных сил из Аксайского района отправили 139 призывников.
Традиционно из Аксайского военкомата юношей направляют на сборный пункт в Батайск, где их уже распределяют по воинским формированиям, трое аксайских молодых казаков будут служить в специализированных казачьих частях. 
Военный комиссар Аксайского района Геннадий Петрович Сурков поблагодарил казаков Аксайского района за оказание содействия в работе призывной весенней кампании, казаков-дружинников Аксайского района за обеспечение  порядка и безопасности при отправке призывников на сборный пункт в г.Батайск.
О проекте «Казачья мода»
10.07.2021 О проекте «Казачья мода»

В Астрахани шьют традиционную казачью и русскую одежду

«Традиции – это стильно», – считают организаторы проекта «Казачья мода». Недавно они представили свою первую стилизованную коллекцию, которая произвела настоящий фурор. Дальше – больше.

Как в швейной мастерской

На три месяца в колокольне Астраханского кремля развернулась целая швейная мастерская. Школьники и студенты в возрасте от 15 до 23 лет обучались особенностям комбинаций моделирования современной одежды с традиционным казачьим костюмом.

Было два этапа: сначала – мастер-классы, лекции и творческие встречи по анализу и изучению традиционного казачьего стиля, затем – обучение основам конструирования, моделирования и пошива стилизованной одежды.

Астраханские казаки: станица Городская
10.07.2021 Астраханские казаки: станица Городская

Городское казачье общество «Астраханское» или – проще говоря – станица Городская. Это одно из самых крупных объединений казаков в регионе. И состоят в нём астраханцы самых разных возрастов – от 18 лет и старше.

Астраханские казаки: станица Городская, изображение №1

История

Казачьи общества региона, и в том числе станица Городская, начали формироваться в 90-е годы. Первым атаманом Городской был Фёдор Михайлович Фёдоров. Действующий атаман – Алексей Валерьевич Плаксин. После того, как в современной России учредили реестр казачьих обществ, ГКО «Астраханское», как и многие другие станичные и хуторские казачьи общества региона, вошло в общий казачий реестр России и стало подчиняться войсковому казачьему обществу «Всевеликое войско Донское».

Деятельность

Члены казачьего общества приняли на себя обязательство по несению государственной и иной службы, что является обязательной задачей для реестровых казаков. В рамках выполнения этой задачи казаки станицы Городской несут службу по охране общественного порядка на территории города Астрахани как в будние и выходные дни, так и во время праздников – православных, государственных и светских. Раньше среди объектов, которые охраняли казаки, был в том числе Астраханский кремль и многие об этом отзывались позитивно – как туристы, так и горожане.

С 2011 года казаки участвуют в гарнизонных парадах, посвящённых празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Они осуществляли доставку в Астрахань Благодатного огня для празднования Пасхи и охрану особо почитаемых православных святынь, привозимых в храмы Астраханской митрополии: мощи Александра Невского в июне 2021 года, а также пояс Богородицы, мощи Матроны Московской и другие. И в целом казаки часто бывают в храмах, на церковных службах, и это очень достойно.

О СОЗДАНИИ СОЮЗА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЁЖИ И НЕ ТОЛЬКО
10.07.2021 О СОЗДАНИИ СОЮЗА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЁЖИ И НЕ ТОЛЬКО

9 июля, на площадке ЮРГПУ (НПИ) в формате видеоконференции прошёл молодёжный казачий форум Всевеликого войска Донского. Участниками «Казачьего схода» стали руководители молодёжных казачьих организаций, действующих на территории Всевеликого войска Донского - «Донцы», «Волгоградцы», «Астраханцы», заместители окружных атаманов по работе с молодёжью ВКО ВВД, молодёжные лидеры округов, всего - более пятидесяти человек. В ходе мероприятия были соблюдены необходимые профилактические требования.

С приветственным словом к казакам обратился атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник В.А. Бобыльченко.

Модератором встречи и основным докладчиком выступил директор Института дополнительного образования ЮРГПУ (НПИ), атаман СКО «Платовское», заместитель атамана ВКО ВВД по молодёжной политике подъесаул И.А. Ревин.

Иван Алексеевич предложил участникам форума ознакомиться с проектом устава Союза казачьей молодежи ВКО «Всевеликое войско Донское» и рассказал об идее создания и основных целях этого объединения. Союз призван распространить свою деятельность на территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Республики Калмыкия. Работа Союза будет направлена на координацию деятельности казачьих детских и молодежных организаций и движений, окружных казачьих обществ ВКО ВВД по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы. На объединение будет возложена важная миссия - воспитание подрастающего поколения в духе традиционных казачьих морально-нравственных норм и ценностей, побуждение детей и молодежи к изучению истории и культуры донского казачества.

Авторы проекта устава ожидают, что документ будет принят и подписан в рамках Молодёжного проектного форума «СЕЛИАС - 2021», который пройдёт в Астрахани 22-27 августа.

В повестке дня сегодняшнего казачьего мероприятия также значился вопрос о системе высшего образования и реализации государственной политики в отношении российского казачества на 2021 - 2030 годы. Речь зашла о создании творческих объединений молодежи ВКО «Всевеликое войско Донское» и развитии творческого потенциала молодых казаков.

С информацией об организации летнего отдыха казачат «Предтеченский городок» выступил духовник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Георгий Сморкалов.

Занятия представителей конных подразделений «Всевеликого войска Донского»
06.07.2021 Занятия представителей конных подразделений «Всевеликого войска Донского»

06.07.2021 г. в Правление городского казачьего общества г. Каменск-Шахтинский состоялись занятия представителей конных подразделений «Всевеликого войска Донского» по участию в природоохранных мероприятиях, по предупреждению лесных и ландшафтных пожаров, экологической безопасности и охране окружающей среды, в которых будут проходить конные взвода Миллеровского, Белокалитвенского и Октябрьского районов. Проводили занятия директор государственного казенного учреждения «Казаки Дона» Силантьев Алексей Сергеевич, начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Баранников Олег Иванович, в присутствии окружного атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Донецкий округ казачьего полковника Сидакова Алексея Николаевича. После занятий казаки убыли на рекогносцировку местности на 935 километре трассы М-4 «Дон». Дежурства будут проводиться по пятницам каждой недели в течении 2-х месяцев.

Тишаков Владимир Николаевич отмечает юбилей -90 лет!
05.07.2021 Тишаков Владимир Николаевич отмечает юбилей -90 лет!

Сегодня, 5 февраля, у председателя Совета стариков Донецкого округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьего полковника Тишакова Владимира Николаевича юбилей -90 лет!

От имени всех казаков войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и от себя лично сердечно поздравляем с юбилеем!

Каждым прожитым днём Вы доказываете преданность казачьему делу, беззаветную верность своей Родине и людям, своим примером вдохновляете казаков отстаивать правое дело по возрождению и становлению казачества!

Желаем Вам, уважаемый Владимир Николаевич, крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, благоденствия, сил и терпения в служении России, вере православной и казачеству, помощи Божьей во всех делах!

Пусть в Вашем доме всегда царят мир и благополучие.

 

Да хранит Вас Бог!!! Многая лета!!

 

 

Войсковой атаман

Казачий полковник                                                   В.А. Бобыльченко

Условия зачисления в летний лагерь ДПЦ «Предтеченский городок»
05.07.2021 Условия зачисления в летний лагерь ДПЦ «Предтеченский городок»
Набор детей в возрасте от 8 до 17 лет, включительно. Условия зачисления в летний лагерь ДПЦ «Предтеченский городок»
Лагерь проводится на черноморском побережье,  в посёлке Кабардинка, на территории ДОЛ «Искра». Проживание в корпусах, пятиразовое питание. 
Программа лагеря включает в себя: 
духовно-нравственную подготовку (в традициях донского казачества, по учению Православной Христовой Церкви), 
допризывную подготовку (строевая подготовка, воинская дисциплина, огневая подготовка, тактика, туризм, основы армейского рукопашного боя и т.д. ), 
мастер-класс по конной подготовке,
знакомство с казачьим оружием и культурой, казачьи игры,
экскурсии по Новороссийску с посещением военного крейсера "Кутузов", экскурсия на святые источники "Святая ручка",
небольшие походы в горы, с которых открывается вид на Новороссийск и Геленджик, 
мастер- классы, встречи с ветеранами боевых действий, демонстрацию различных видов оружия.
Расписание походов (потоков):
1 поход: 7-13 августа.
2 поход: 13-19 августа.
3 поход: 19-25 августа.
Телефон, Ватсап для записи: 8(951) 837-25-23 Мария Олеговна.
Стоимость путевки на 7 дней 14000 руб.
Гарантирован возврат стоимости путевки через УСЗН: 1472 рубля в сутки для детей из малоимущих семей (всего за 7 дней 8832 руб)  и 50% от этой суммы для всех остальных детей (4416 руб). Подробности по возврату части стоимости путевки можно узнать в территориальных отделениях или на сайте УСЗН Ростовской области.
КОНКУРС ИМ. М.И. ПЛАТОВА
05.07.2021 КОНКУРС ИМ. М.И. ПЛАТОВА
КОНКУРС ИМ. М.И. ПЛАТОВА