Войсковое казачье общество Всевеликое Войско Донское Официальный сайт

Астраханские казаки: станица Городская

10.07.2021

Городское казачье общество «Астраханское» или – проще говоря – станица Городская. Это одно из самых крупных объединений казаков в регионе. И состоят в нём астраханцы самых разных возрастов – от 18 лет и старше.

Астраханские казаки: станица Городская, изображение №1

История

Казачьи общества региона, и в том числе станица Городская, начали формироваться в 90-е годы. Первым атаманом Городской был Фёдор Михайлович Фёдоров. Действующий атаман – Алексей Валерьевич Плаксин. После того, как в современной России учредили реестр казачьих обществ, ГКО «Астраханское», как и многие другие станичные и хуторские казачьи общества региона, вошло в общий казачий реестр России и стало подчиняться войсковому казачьему обществу «Всевеликое войско Донское».

Деятельность

Члены казачьего общества приняли на себя обязательство по несению государственной и иной службы, что является обязательной задачей для реестровых казаков. В рамках выполнения этой задачи казаки станицы Городской несут службу по охране общественного порядка на территории города Астрахани как в будние и выходные дни, так и во время праздников – православных, государственных и светских. Раньше среди объектов, которые охраняли казаки, был в том числе Астраханский кремль и многие об этом отзывались позитивно – как туристы, так и горожане.

С 2011 года казаки участвуют в гарнизонных парадах, посвящённых празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Они осуществляли доставку в Астрахань Благодатного огня для празднования Пасхи и охрану особо почитаемых православных святынь, привозимых в храмы Астраханской митрополии: мощи Александра Невского в июне 2021 года, а также пояс Богородицы, мощи Матроны Московской и другие. И в целом казаки часто бывают в храмах, на церковных службах, и это очень достойно.

Но главной своей задачей члены общества считают работу с подрастающим поколением. Казаки участвуют в организации и проведении казачьих смен для детей, в ходе которых ребята не только отдыхают во время каникул, но и обучаются всем казачьим воинским и традиционным знаниям и умениям.

Также казаки станицы Городской активно сотрудничают с инспекцией по делам несовершеннолетних и с Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области, в том числе – ходят в рейды по предупреждению употребления наркотических, психотропных средств и запрещенных препаратов. Стоит отметить, что казаки занимаются темой безопасности детства не только в рамках службы, но и в быту, в повседневной жизни, поскольку понимают важность этой работы.

Знаковые личности

В каждой станице есть активные казаки – лидеры, которые ведут за собой многих, за кем в станицы приходят новые люди, молодёжь. Среди самых активных участников ГКО «Астраханское» – заместитель атамана по идеологии Евгений Кожевников и заместитель атамана, начальник штаба Владимир Зеленский. Евгению и Владимиру принадлежат идеи многих проектов и мероприятий, оба входят в комиссию по делам несовершеннолетних.

Евгений Филиппович стал членом казачьего общества в 2003 году. Он зарекомендовал себя как отличный специалист в сфере патриотического воспитания молодежи, и именно он выступил одним из инициаторов возражения добровольных-казачьих дружин по охране общественного порядка и государственной границы, а потом и сам ходил в конные и пешие наряды. В 2013, 2014 годах Евгений Кожевников участвовал в организации и проведении конных переходов, конных походах общей протяженностью 2 750 км, а в апреле-июне 2015-го стал участником межрегионального конного перехода казаков юга России в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне от города-героя Волгограда до города-героя Севастополя.

Владимир Зеленский в обществе с 2013 года, и он тоже горит казачьими идеалами и образом жизни. «Душа позвала, – объясняет Владимир. – Родители сказали, что были корни из казачества, из донских. Дома были фото. Планирую обратиться в архив, чтобы восстановить пробелы в семейной истории. После революции и других непростых исторических событий нашей страны тяжело узнать хоть что-то».

Казак станичного казачьего общества «Городское» Владимир Зеленский

Казак станичного казачьего общества «Городское» Владимир Зеленский

«У нас в станице много давно действующих активных членов общества, но и много новых молодых казаков благодаря которым мы уверены, что наше общество будет расширяться. И астраханские казаки ещё не раз применят свои силы, знания и умения во славу родного округа и своей Отчизны! Слава Богу, что мы казаки!» – добавляет Евгений Кожевников.

Казак станичного казачьего общества «Городское» Евгений Кожевников

Казак станичного казачьего общества «Городское» Евгений Кожевников

Самые яркие проекты

Казачья история, культура, военное дело – вот основные темы просветительских акций станицы Городской. Это викторины (такие, как серия брейн-рингов «Казачий эрудит»), и лекции и многое другое. А какие бывают спортивные события! От турниров по боевым искусствам и стрельбе до мастер-классов по фланкировке. Причём соревнования есть как для мальчиков, так и для девочек. В ходе мероприятий организуются выставки казачьего оружия, созданные на основе личных коллекций Евгения Кожевникова. Реализовывать и перечисленные, и многие другие замыслы, как отмечают казаки, удаётся при поддержке астраханского атамана Дмитрия Заплавнова.

Работа ведётся с детьми не только школ и детсадов, но и с ребятами из Казачьего кадетского корпуса имени Атамана Бирюкова – над ним ГКО «Астраханское» взяло шефство. А сейчас, когда в общество пришли люди, знающие язык жестов, аудитория ещё больше расширилась – теперь охвачены и особенные дети.

«Ребятам всё очень интересно, – говорит начштаба общества Владимир Зеленский. – Нагайку увидят – тут же: а можно подержать, а расскажите историю. То же самое с шашкой. Интересно и пофотографироваться, и пофланкировать, и подержать самим, и историю узнать». Через это дети начинают интересоваться больше историей и культурой как России в целом, так и казачества в частности, начинают заниматься спортом и допризывной подготовкой, творчеством.

Достижения

ГКО «Астраханское» совместно с другими казаками Астраханского округа является постоянным участником казачьего парада Всевеликого войска Донского, что ежегодно проходит в Новочеркасске в День Покрова Пресвятой Богородицы. Два года подряд астраханцы побеждали на атаманском смотре парадных расчётов казачьих округов Всевеликого войска Донского.

Планы

«Основная наша задача – работа с подрастающим поколением. Мы рассказываем ребятам о традициях и корнях, ибо человек, не знающий своей истории, не имеет будущего», – считает Евгений Кожевников.

«Основные силы бросаем на работу с детьми и молодёжью, потому что это наше будущее. То, что мы в них вложим, и будет ожидать нас дальше. Общество должно расти, развиваться. Мы стареем, уходим. А молодым дорога. Они дальше будут вести работу, возрождать казачество», – уверен Владимир Зеленский.

Планов у членов ГКО «Астраханское» много. На ближайшее время в графике – очередной брейн-ринг в рамках проекта «Казачий эрудит» (реализуется совместно с казаком Сергеем Шубиным). Викторина будет посвящена 800-летию Александра Невского, которое отмечается в этом году. Причём «Казачий эрудит» в честь непобедимого русского князя-полководца состоится не только в Астрахани, но и на территории других казачьих обществ региона.

Как попасть?

«Основной критерий для вступления в ряды казачества – идти сюда по зову сердца, души, родословной, а не ради выгоды, – добавляет Владимир Зеленский. – Ещё человек должен быть православным, крест носить. Как и по тексту присяги говорится: сначала – служу вере православной, а потом казачеству и Отечеству. Если люди готовы жертвовать своим личным временем, силами, это приятно. Как раз такие в казачестве ценятся. Для настоящих казаков главное – приносить пользу семье, станице, государству».